Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Boulay-Moselle

5 589 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 768 €/hab de dépenses de fonctionnement, 784 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ginette MAGRASMandat : 2027–203238.32 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Boulay-Moselle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Boulay-Moselle (784 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (768 €/hab).
  • Sous André BOUCHER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables784 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement768 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

784 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Boulay-Moselle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André BOUCHER (LMAJ)LMAJ · BOUCHER2015–2020 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER2021–2026 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Boulay-Moselle : 784 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André BOUCHER (LMAJ)LMAJ · BOUCHER2015–2020 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER2021–2026 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Boulay-Moselle : 768 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André BOUCHER (LMAJ)LMAJ · BOUCHER2015–2020 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER2021–2026 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER02004006002000200420082012201620202024
Boulay-Moselle : 369 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André BOUCHER (LMAJ)LMAJ · BOUCHER2015–2020 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER2021–2026 André BOUCHER (LDVD)LDVD · BOUCHER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 535 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Boulay-MoselleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette784 €/hab755 €/hab+3,8 %+17,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement768 €/hab1 207 €/hab-36,4 %+49 %
Personnel Charges de personnel430 €/hab628 €/hab-31,5 %+58,4 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab607 €/hab-39,2 %+60,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab214 €/hab-22,9 %+103,6 %
Équipement Dépenses d'équipement535 €/hab441 €/hab+21,3 %+587,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement218 €/hab163 €/hab+33,7 %+52,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement886 €/hab1 350 €/hab-34,4 %+53,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBoulay-Moselle 2024ComparablesBoulay-Moselle 2019Boulay-Moselle 2014
Taxe d'habitation14.46 %18.70 %14.46 %13.23 %
Taxe foncière (bâti)31.92 %40.11 %15.40 %14.10 %
Taxe foncière (non bâti)64.89 %53.09 %62.38 %57.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5895 6355 6515 6615 6585 6805 6995 7295 6585 4575 3045 1495 0184 9254 8134 7765 0435 0434 5054 5054 5054 5054 5054 5054 505
Recettes de fonctionnement8868288017577701 058784777730720713701723626614621555700787755715685692627711
Impôts locaux369337313305323312305299292289283282277258234218194310335336309301278298287
Dotation globale de fonctionnement218213205193198204196189163171176178177150150146148200197190184119118116113
Dépenses de fonctionnement768716687671636940633667636671636642633606611617559685794714692653694603732
Charges de personnel430400376376354358353363351356335329308298294295251276289273259242242216212
Achats et charges externes187166163151144164161165151166155164163163160151145195274247245222225208228
Charges financières222222242630327282931404235453944705479635064586160
Subventions versées27242216151817151515171616172929272121232020192120
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1651591531241721581701281217110080111392828143376041501846-5
CAF nette du remboursement de la dette736975489891107676425553569-3-21-30-240-3715-2-9-56-19-60
Dépenses d'équipement53514415717715743417910912617196222181168142601659514371280015481159303
Emprunts contractés01600004700053180110600000273552460129135
Encours de la dette7848697978739501 0207027617447768268979551 0171 3041 3641 3471 3841 5861 6311 403895907981918
Annuité de la dette114112100100100939088857784877782881021078712310885120132126115
Fonds de roulement-35306140158873815118165-193622425-2386116869-1211742-173625
Résultat comptable1181131148613411815111095497759912034-414-7422332-224-21
Dépenses d'investissement627237235253231866242170189218142268231210193118202134191758858215210224362
Recettes d'investissement27940419037226478717027122519013828419119714989114263420580849250171212348
Capacité de désendettement (ans)4.85.55.27.15.56.54.15.96.211.08.311.38.626.247.247.998.441.8210.227.234.218.151.121.3—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André BOUCHER
63.1 % au 1er tour
-9 %/an+0,8 %/an+3,6 %/an+5,1 %/an+37 %/an-9,8 %/an-130 €-56.1 pts98.4 → 8.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André BOUCHER
100 % au 1er tour, 29 sièges
+1,4 %/an-0,9 %/an+0 %/an+1,3 %/an+8,5 %/an+7,6 %/an+15 €+23.5 pts8.3 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André BOUCHERMandat : 2021–202674.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André BOUCHER
74.36 % au 1er tour, 26 sièges
-8,3 %/an+0,8 %/an+1 %/an-0,6 %/an-4,8 %/an+30,7 %/an-81 €-14.6 pts5.5 → 4.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ginette MAGRASMandat : 2027–203238.32 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ginette MAGRAS
38.32 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57097.