Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valmont

3 010 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 745 €/hab de dépenses de fonctionnement, 579 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valmont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Valmont (579 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (745 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Dominique STEICHEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables579 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)159 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement745 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

579 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
429 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
159 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valmont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique STEICHEN (LDVD)LDVD · STEICHEN02004006008002000200420082012201620202024
Valmont : 579 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique STEICHEN (LDVD)LDVD · STEICHEN02004006008002000200420082012201620202024
Valmont : 745 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique STEICHEN (LDVD)LDVD · STEICHEN01002003004005002000200420082012201620202024
Valmont : 429 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique STEICHEN (LDVD)LDVD · STEICHEN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 159 €/hab (2024)Équipement : 439 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValmontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette579 €/hab635 €/hab-8,8 %+82,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement745 €/hab903 €/hab-17,5 %+51 %
Personnel Charges de personnel364 €/hab436 €/hab-16,5 %+47,3 %
Impôts locaux Impôts locaux429 €/hab478 €/hab-10,3 %+70,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)159 €/hab202 €/hab-21,3 %+172,5 %
Équipement Dépenses d'équipement439 €/hab421 €/hab+4,3 %+170,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab158 €/hab-21,5 %-12,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement821 €/hab1 085 €/hab-24,3 %+51,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeValmont 2024ComparablesValmont 2019Valmont 2014
Taxe d'habitation23.36 %15.89 %23.36 %23.36 %
Taxe foncière (bâti)29.00 %36.94 %14.74 %14.74 %
Taxe foncière (non bâti)51.81 %48.90 %51.81 %51.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0103 0443 0853 1443 2013 2953 3113 3383 3663 3953 3853 4103 3453 3503 3603 3683 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983 1983 198
Recettes de fonctionnement821812731693640688658746632648669679779692626712700687710645550584533564530
Impôts locaux429403375350346321322318314318310308296367301294271257244252270269260237252
Dotation globale de fonctionnement124123170136143124119120134149175189173200197202208208214196196151151146141
Dépenses de fonctionnement745688613567505562518557594595609580525510469512532470424448479419401393386
Charges de personnel364359314287260275262283306315305281253223208200207184161133132121120111106
Achats et charges externes23920219417915317714817115818619519017014913613012411112611412410411110889
Charges financières1314161718161415141110271313121527137101519271825
Subventions versées58555455559677899982124201278
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15918116416817516215920655697210926419216721017822929320393158140171150
CAF nette du remboursement de la dette109133929410310010317128-8153912221481251681341912541604511288145102
Dépenses d'équipement439372176356245244231173111258200120613172421181742493295239280264145277126
Emprunts contractés000003349203270014600009281000013400
Encours de la dette579621660719779826552511541240391407285326369410476512268307350398444362388
Annuité de la dette636288919079705040160294555575357625146536364794473
Fonds de roulement380589649529617595348300238-9179242361925131099580437258187303283110158
Résultat comptable771241181251341271391893853609925418215720016921728719771166133171144
Dépenses d'investissement493420248431317306307234140434221140661234464228786531334282334309197450191
Recettes d'investissement20156942120618878721315947623796496433351381378544604384323147249506320235
Capacité de désendettement (ans)3.63.44.04.34.55.13.52.59.83.55.53.71.11.72.22.02.72.20.91.53.82.53.22.12.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique STEICHENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique STEICHEN
100 % au 1er tour, 23 sièges
+11,2 %/an-4 %/an-3,5 %/an+0,9 %/an+14,9 %/an+2,5 %/an+71 €+58.8 pts5.5 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57690.