Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verny

2 049 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 542 €/hab de dépenses de fonctionnement, 328 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Verny (328 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 40 % de moins que ses semblables (542 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables328 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)250 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement542 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

328 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
293 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
250 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE (LDVG)LDVG · GANSOINAT-RAVAINE02004006008002000200420082012201620202024
Verny : 328 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE (LDVG)LDVG · GANSOINAT-RAVAINE02004006008002000200420082012201620202024
Verny : 542 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE (LDVG)LDVG · GANSOINAT-RAVAINE01002003004005002000200420082012201620202024
Verny : 293 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE (LDVG)LDVG · GANSOINAT-RAVAINE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 250 €/hab (2024)Équipement : 488 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VernyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette328 €/hab635 €/hab-48,3 %-0,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement542 €/hab903 €/hab-40 %+49 %
Personnel Charges de personnel222 €/hab436 €/hab-49,1 %+66 %
Impôts locaux Impôts locaux293 €/hab478 €/hab-38,7 %+75,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)250 €/hab202 €/hab+23,8 %+228,2 %
Équipement Dépenses d'équipement488 €/hab421 €/hab+15,9 %+82,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement209 €/hab158 €/hab+32,3 %+37,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement785 €/hab1 085 €/hab-27,6 %+82,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerny 2024ComparablesVerny 2019Verny 2014
Taxe d'habitation17.04 %15.89 %17.04 %17.04 %
Taxe foncière (bâti)26.18 %36.94 %11.92 %9.92 %
Taxe foncière (non bâti)43.14 %48.90 %43.14 %43.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0492 0251 9962 0182 0402 0572 0802 0702 0592 0472 0182 0362 0402 0202 0011 9951 9981 9981 9981 9981 9981 9371 9371 6241 624
Recettes de fonctionnement785851617627642554552599523527531631782495548448434410403394389378332393356
Impôts locaux293278250233223211206197189222206197179171159154143140137131120116110130114
Dotation globale de fonctionnement209204183191187184178173170186188197207186185182180174168161156153135155150
Dépenses de fonctionnement542506477505527454431468449439449501632419471328331307320291288280253292266
Charges de personnel22223520120120119718717816916916514614514013813212511610911010110795114101
Achats et charges externes13715714614614012811711413413613713311912512510711610812510199100879997
Charges financières11131414141415151625202021232616191914131214151921
Subventions versées2521232239464344435336383431312425192423121313158
Capacité d'autofinancement (épargne brute)250349145125116102134141948994131151767712010310783103101988010190
CAF nette du remboursement de la dette226291221029481104119-73636098119464895737856797977607563
Dépenses d'équipement488362211274480139344130260265330583325212172619165198471354175167115174191
Emprunts contractés0000294010248014700000351170013500000
Encours de la dette328368711691706430446375351521407437469505540571245259287315203232253326352
Annuité de la dette3533237373635443718344535353535436414141373435354547
Fonds de roulement2543526264424593203143475726669140241285266-42-39-63-96222224213204237201
Résultat comptable243345141122115101122131748982130150767712010310483103101988010190
Dépenses d'investissement524696258297501161374171448424383616576243213649196227498378197188135200218
Recettes d'investissement72810537615282816132536028561432248944129649662823721121242920528861232161
Capacité de désendettement (ans)1.31.14.95.56.14.23.32.73.75.94.33.33.16.67.04.72.42.43.53.12.02.43.23.23.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINEMandat : 2015–202057.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Therese GANSOINAT-RAVAINE
57.19 % au 1er tour, 15 sièges
+8,6 %/an+1,8 %/an+2,4 %/an+0,4 %/an+2,6 %/an+5,5 %/an+54 €+56.6 pts4.3 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57708.