Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bousbach

1 231 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 551 €/hab de dépenses de fonctionnement, 649 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bousbach : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Bousbach (649 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (551 €/hab).
  • Sous Constant KIEFFER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables649 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)208 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement551 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

649 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
377 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
208 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bousbach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Constant KIEFFER (LDVD)LDVD · KIEFFER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bousbach : 649 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Constant KIEFFER (LDVD)LDVD · KIEFFER02004006008002000200420082012201620202024
Bousbach : 551 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Constant KIEFFER (LDVD)LDVD · KIEFFER01002003004002000200420082012201620202024
Bousbach : 377 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Constant KIEFFER (LDVD)LDVD · KIEFFER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 208 €/hab (2024)Équipement : 313 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BousbachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette649 €/hab560 €/hab+15,9 %+23,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement551 €/hab774 €/hab-28,8 %+53,8 %
Personnel Charges de personnel247 €/hab329 €/hab-24,9 %+61,3 %
Impôts locaux Impôts locaux377 €/hab391 €/hab-3,6 %+55,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)208 €/hab182 €/hab+14,3 %+24 %
Équipement Dépenses d'équipement313 €/hab389 €/hab-19,5 %+21,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement175 €/hab158 €/hab+10,8 %+6,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement758 €/hab944 €/hab-19,7 %+44,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBousbach 2024ComparablesBousbach 2019Bousbach 2014
Taxe d'habitation16.09 %14.13 %16.09 %16.09 %
Taxe foncière (bâti)30.76 %35.43 %16.50 %16.50 %
Taxe foncière (non bâti)62.99 %43.97 %62.99 %62.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2311 2511 2721 2591 2501 2411 2181 1981 1821 1761 1571 1621 1641 1641 1521 1311 1421 1421 1421 1421 1421 0291 029976976
Recettes de fonctionnement758807651616648625592569590594648628621570546587524528481485460589501449481
Impôts locaux37736332632330532231631130130430028727325724824493237215198187194171176170
Dotation globale de fonctionnement175173169230195208173133166178202176174176174175320164173136133146134137131
Dépenses de fonctionnement551539446421388387390403392399442465395393409357320300293274281404339238275
Charges de personnel2472242182051831831701761741641891711731701691421301151211129496897978
Achats et charges externes1871471551431321391491531351551261641371321481311049693847483735876
Charges financières79101113151417212326303334342729282322564553438
Subventions versées2321331454373611981291110108108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)208268206197260238207167198195207163226177136230204228188211179185162211207
CAF nette du remboursement de la dette132171116-12215614712852899711474136915816914617214317614845-91125176
Dépenses d'équipement313523872705625102474041611483193333433066203372783637731653381862491 239901
Emprunts contractés0019719902423288301700001293040088263012001 0150
Encours de la dette6497137976978249347985585987106497398269168836707257837645596067198601 102172
Annuité de la dette831061003301171069313213012211911912312011288878468575218530612838
Fonds de roulement8599175455095586416072835093591421291973281193132732001712721973071119531
Résultat comptable208268204195260238202167198195207163226177136230204228188211179185162211207
Dépenses d'investissement3891644775896666013265212702474124224333926993993374338312123933315211 329991
Recettes d'investissement3814675076065646066173424164743814182525606014124344217532543025045801 389664
Capacité de désendettement (ans)3.12.73.93.53.23.93.93.33.03.63.14.53.75.26.52.93.63.44.12.63.43.95.35.20.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Constant KIEFFERMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Constant KIEFFER
55.41 % au 1er tour, 12 sièges
+3,1 %/an-3 %/an-1,4 %/an-0,6 %/an+2,9 %/an+8,9 %/an+27 €+28.4 pts3.1 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 57101.