Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sailly-sur-la-Lys

3 957 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 185 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 127 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Luc RAVETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sailly-sur-la-Lys : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Sailly-sur-la-Lys porte 2 127 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 20 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude THOREZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Sailly-sur-la-Lys : 2127 € de dette par habitant, 3× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 127 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette20.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)106 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 185 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 127 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
458 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
106 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
20.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sailly-sur-la-Lys. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Annie VAN CORTENBOSCH (LUG)LUG · CORTENBOSCH2015–2020 Jean-Claude THOREZ (LDVD)LDVD · THOREZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Sailly-sur-la-Lys : 2 127 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Annie VAN CORTENBOSCH (LUG)LUG · CORTENBOSCH2015–2020 Jean-Claude THOREZ (LDVD)LDVD · THOREZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Sailly-sur-la-Lys : 1 185 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Annie VAN CORTENBOSCH (LUG)LUG · CORTENBOSCH2015–2020 Jean-Claude THOREZ (LDVD)LDVD · THOREZ01002003004005002000200420082012201620202024
Sailly-sur-la-Lys : 458 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Annie VAN CORTENBOSCH (LUG)LUG · CORTENBOSCH2015–2020 Jean-Claude THOREZ (LDVD)LDVD · THOREZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 106 €/hab (2024)Équipement : 1 276 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sailly-sur-la-LysComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 127 €/hab703 €/hab+202,6 %+1 007,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 185 €/hab1 084 €/hab+9,3 %+79 %
Personnel Charges de personnel465 €/hab530 €/hab-12,3 %+36,9 %
Impôts locaux Impôts locaux458 €/hab552 €/hab-17 %+77,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)106 €/hab217 €/hab-51,2 %-8,5 %
Équipement Dépenses d'équipement1 276 €/hab433 €/hab+194,7 %+826,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement98 €/hab160 €/hab-38,7 %-32,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 193 €/hab1 233 €/hab-3,2 %+58,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSailly-sur-la-Lys 2024ComparablesSailly-sur-la-Lys 2019Sailly-sur-la-Lys 2014
Taxe d'habitation18.32 %16.56 %18.32 %18.32 %
Taxe foncière (bâti)48.77 %38.32 %21.98 %21.98 %
Taxe foncière (non bâti)53.17 %50.48 %53.17 %53.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9573 9723 9824 0184 0544 0864 0684 0814 0914 1014 1204 1644 1674 1434 1134 1084 0464 0464 0464 0464 0464 0464 0464 0464 046
Recettes de fonctionnement1 1931 1009758718808498488331 014935927877955799819763732716711672675652645581594
Impôts locaux458412363344353351343337334331319311304287261247232227210204197344311309325
Dotation globale de fonctionnement98979598101103107109140142178191195192192192190185179161156152151145144
Dépenses de fonctionnement1 185977830752726698737770910798817831901813771713689673625636591533549506467
Charges de personnel465438433275271251253270406411419411407405396308296273264266265235217210185
Achats et charges externes265230221189174183196197211216224243224235204181186174170212188187221187184
Charges financières44278810876887912826101618171325293528
Subventions versées2922241221241251431371727344550413781768767233834362934
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10616418215619518314598145171143841053988109948411965931419888137
CAF nette du remboursement de la dette43144163124162162125781261541266184206780553572313182423586
Dépenses d'équipement1 2761 9691 01234840180843419119910717029962357217118765210811150102119130108
Emprunts contractés2531 2593770022025000002448011000000002838
Encours de la dette2 1271 929689328357386188183202221237251273272244266188227276328362425484540563
Annuité de la dette107472740422927262824243233262335496564517683868779
Fonds de roulement1271561114844165465129037418313397199-64762131049353519593617988
Résultat comptable8123145119154151112621041371114654-14475043428637841189675127
Dépenses d'investissement1 3822 0661 07442547386150324925515421234093378260149121110167448155161198189167
Recettes d'investissement1 4682 1939703611841 332151254574120188192342274150211127158176444191173161219197
Capacité de désendettement (ans)20.111.83.82.11.82.11.31.91.41.31.73.02.67.02.82.42.02.72.35.03.93.04.96.24.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie VAN CORTENBOSCHMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie VAN CORTENBOSCH
58.8 % au 1er tour
+2,6 %/an+1,5 %/an+4,6 %/an+4,1 %/an+5,8 %/an+12,9 %/an+7 €+6 pts2.0 → 1.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude THOREZMandat : 2015–202054 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude THOREZ
54 % au 1er tour, 21 sièges
+6,1 %/an-2,8 %/an-7,9 %/an+0,8 %/an+4,4 %/an+14,3 %/an+21 €+19.2 pts1.7 → 1.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Luc RAVETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Luc RAVET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62736.