Les 370 communes de Drôme
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valence 2024 | 65 728 | 847 | -35,9 % | 1 236 | -27,6 % | 852 | 185 | 4.6 ans |
| Montélimar 2024 | 41 525 | 659 | -33,2 % | 971 | -37,4 % | 670 | 151 | 4.4 ans |
| Romans-sur-Isère 2024 | 33 583 | 1 829 | +85,5 % | 1 333 | -14,1 % | 826 | 300 | 6.1 ans |
| Bourg-lès-Valence 2024 | 20 120 | 407 | -58,7 % | 1 067 | -31,2 % | 493 | 78 | 5.2 ans |
| Pierrelatte 2024 | 14 056 | 758 | -13,1 % | 1 757 | +22,4 % | 818 | 140 | 5.4 ans |
| Portes-lès-Valence 2024 | 10 583 | 372 | -53,7 % | 1 044 | -23,4 % | 490 | 184 | 2.0 ans |
| Bourg-de-Péage 2024 | 9 748 | 100 | -86,8 % | 1 164 | -3,6 % | 684 | 218 | 0.5 ans |
| Livron-sur-Drôme 2024 | 9 448 | 700 | -7,3 % | 1 044 | -13,5 % | 657 | 152 | 4.6 ans |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux 2024 | 9 192 | 893 | -6,1 % | 2 204 | +46,3 % | 1 321 | 496 | 1.8 ans |
| Crest 2024 | 9 022 | 1 062 | +40,7 % | 1 080 | -10,5 % | 546 | 140 | 7.6 ans |
| Chabeuil 2024 | 7 062 | 297 | -60,7 % | 774 | -35,9 % | 454 | 146 | 2.0 ans |
| Saint-Rambert-d'Albon 2024 | 6 979 | 769 | +1,9 % | 851 | -29,5 % | 397 | 112 | 6.9 ans |
| Nyons 2024 | 6 925 | 481 | -49,4 % | 1 398 | -7,2 % | 890 | 292 | 1.6 ans |
| Loriol-sur-Drôme 2024 | 6 711 | 944 | +25 % | 1 282 | +6,2 % | 558 | 12 | 78.2 ans |
| Saint-Marcel-lès-Valence 2024 | 6 377 | 443 | -41,3 % | 828 | -31,4 % | 359 | 77 | 5.7 ans |
| Chatuzange-le-Goubet 2024 ⚠ 1 | 6 375 | 1 369 | +81,3 % | 994 | -17,6 % | 292 | 144 | 9.5 ans |
| Tain-l'Hermitage 2024 | 6 188 | 1 013 | +34,2 % | 1 064 | -11,8 % | 579 | 186 | 5.4 ans |
| Donzère 2024 | 6 047 | 719 | -24,4 % | 1 277 | -15,2 % | 873 | 517 | 1.4 ans |
| Étoile-sur-Rhône 2024 | 5 637 | 337 | -55,4 % | 929 | -23 % | 278 | 185 | 1.8 ans |
| Die 2024 | 5 047 | 1 051 | +39,2 % | 1 248 | +3,4 % | 550 | 241 | 4.4 ans |
| Montélier 2024 ⚠ 1 | 4 424 | 33 | -95,3 % | 684 | -36,9 % | 341 | 414 | 0.1 ans |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse 2024 | 4 326 | 1 104 | +57 % | 903 | -16,7 % | 501 | 140 | 7.9 ans |
| Beaumont-lès-Valence 2024 | 4 288 | 215 | -69,4 % | 731 | -32,6 % | 485 | 98 | 2.2 ans |
| Anneyron 2024 | 4 239 | 583 | -17,1 % | 570 | -47,4 % | 431 | 274 | 2.1 ans |
| Saint-Vallier 2024 | 4 204 | 1 230 | +75 % | 997 | -8 % | 402 | 155 | 7.9 ans |
| Châteauneuf-sur-Isère 2024 | 4 189 | 279 | -60,3 % | 730 | -32,7 % | 386 | 248 | 1.1 ans |
| Pont-de-l'Isère 2024 | 3 701 | 803 | +14,2 % | 663 | -38,8 % | 355 | 159 | 5.0 ans |
| La Roche-de-Glun 2024 | 3 544 | 1 131 | +60,9 % | 545 | -49,7 % | 313 | 184 | 6.1 ans |
| Mours-Saint-Eusèbe 2024 | 3 446 | 344 | -45,8 % | 573 | -36,5 % | 455 | 182 | 1.9 ans |
| Malissard 2024 | 3 365 | 403 | -36,5 % | 675 | -25,2 % | 415 | 182 | 2.2 ans |
| Dieulefit 2024 | 3 361 | 812 | +27,9 % | 950 | +5,2 % | 625 | 220 | 3.7 ans |
| Montmeyran 2024 | 3 061 | 288 | -54,6 % | 617 | -31,7 % | 456 | 112 | 2.6 ans |
| Mercurol-Veaunes 2024 | 2 898 | 534 | -15,9 % | 558 | -38,2 % | 216 | 199 | 2.7 ans |
| Châteauneuf-du-Rhône 2024 | 2 848 | 615 | -3,1 % | 977 | +8,2 % | 354 | 141 | 4.4 ans |
| Saint-Jean-en-Royans 2024 | 2 845 | 1 012 | +59,4 % | 1 088 | +20,5 % | 539 | 62 | 16.2 ans |
| Peyrins 2024 | 2 707 | 332 | -47,7 % | 734 | -18,7 % | 526 | 127 | 2.6 ans |
| Aouste-sur-Sye 2024 | 2 701 | 568 | -10,6 % | 706 | -21,8 % | 433 | 108 | 5.2 ans |
| Alixan 2024 | 2 700 | 384 | -39,5 % | 735 | -18,6 % | 492 | 214 | 1.8 ans |
| Allex 2024 | 2 621 | 319 | -49,8 % | 585 | -35,2 % | 306 | 88 | 3.6 ans |
| Montboucher-sur-Jabron 2024 | 2 579 | 1 432 | +125,5 % | 578 | -36 % | 425 | 149 | 9.6 ans |
| Génissieux 2024 | 2 472 | 430 | -32,3 % | 595 | -34,1 % | 412 | 203 | 2.1 ans |
| Châteauneuf-de-Galaure 2024 | 2 420 | 447 | -29,6 % | 548 | -39,3 % | 260 | 126 | 3.6 ans |
| Buis-les-Baronnies 2024 | 2 330 | 407 | -58,3 % | 1 094 | -36,8 % | 765 | 328 | 1.2 ans |
| Saint-Sorlin-en-Valloire 2024 | 2 284 | 1 123 | +76,9 % | 597 | -33,9 % | 324 | 191 | 5.9 ans |
| Malataverne 2024 | 2 274 | 769 | -21,1 % | 1 421 | -17,9 % | 791 | 285 | 2.7 ans |
| Suze-la-Rousse 2024 | 2 167 | 958 | -1,7 % | 774 | -55,3 % | 802 | 389 | 2.5 ans |
| Saint-Uze 2024 | 2 130 | 579 | -8,8 % | 573 | -36,5 % | 363 | 136 | 4.3 ans |
| Grane 2024 | 2 124 | 403 | -36,5 % | 649 | -28,1 % | 372 | 191 | 2.1 ans |
| Tulette 2024 | 2 048 | 886 | -9,1 % | 752 | -56,6 % | 759 | 324 | 2.7 ans |
| Clérieux 2024 | 2 023 | 533 | -16,1 % | 601 | -33,4 % | 375 | 170 | 3.1 ans |
| Albon 2024 | 1 995 | 551 | -1,6 % | 802 | +3,6 % | 409 | 208 | 2.7 ans |
| Montoison 2024 | 1 982 | 614 | +9,6 % | 756 | -2,3 % | 378 | 113 | 5.4 ans |
| Hauterives 2024 | 1 942 | 1 570 | +180,4 % | 1 223 | +58 % | 459 | 493 | 3.2 ans |
| Saint-Paul-lès-Romans 2024 | 1 926 | 849 | +51,6 % | 845 | +9,2 % | 599 | 517 | 1.6 ans |
| Allan 2024 | 1 908 | 1 071 | +91,3 % | 799 | +3,2 % | 526 | 136 | 7.9 ans |
| Sauzet 2024 | 1 883 | 665 | +18,8 % | 666 | -14 % | 470 | 120 | 5.5 ans |
| Saulce-sur-Rhône 2024 | 1 880 | 1 060 | +89,3 % | 1 170 | +51,2 % | 322 | 312 | 3.4 ans |
| Saint-Barthélemy-de-Vals 2024 | 1 877 | 880 | +57,1 % | 679 | -12,3 % | 445 | 165 | 5.3 ans |
| Montéléger 2024 | 1 838 | 456 | -18,6 % | 631 | -18,5 % | 286 | 122 | 3.7 ans |
| La Bégude-de-Mazenc 2024 | 1 744 | 637 | +13,7 % | 1 204 | +55,6 % | 593 | 159 | 4.0 ans |
| Rochegude 2024 | 1 715 | 774 | +10,7 % | 674 | -36,1 % | 752 | 346 | 2.2 ans |
| Taulignan 2024 | 1 667 | 387 | -30,9 % | 906 | +17,1 % | 469 | 169 | 2.3 ans |
| Beauvallon 2024 | 1 641 | 601 | +7,3 % | 593 | -23,4 % | 327 | 139 | 4.3 ans |
| Grignan 2024 | 1 633 | 429 | -23,4 % | 1 008 | +30,2 % | 567 | 286 | 1.5 ans |
| Savasse 2024 | 1 626 | 682 | +21,8 % | 838 | +8,3 % | 396 | 111 | 6.2 ans |
| Charpey 2024 | 1 570 | 378 | -32,5 % | 689 | -11 % | 354 | 72 | 5.3 ans |
| Upie 2024 | 1 566 | 204 | -63,6 % | 670 | -13,4 % | 432 | 100 | 2.0 ans |
| Épinouze 2024 | 1 559 | 673 | +20,2 % | 573 | -26 % | 313 | 207 | 3.3 ans |
| Mirabel-aux-Baronnies 2024 | 1 553 | 945 | +35,2 % | 934 | -11,5 % | 683 | 244 | 3.9 ans |
| Saint-Restitut 2024 | 1 515 | 997 | +42,6 % | 813 | -22,9 % | 795 | 423 | 2.4 ans |
| Bouchet 2024 | 1 492 | 168 | -76 % | 694 | -34,2 % | 619 | 235 | 0.7 ans |
| Beausemblant 2024 | 1 460 | 144 | -74,3 % | 622 | -19,6 % | 317 | 235 | 0.6 ans |
| Eurre 2024 | 1 460 | 339 | -39,5 % | 732 | -5,4 % | 379 | 82 | 4.1 ans |
| Saint-Laurent-en-Royans 2024 | 1 447 | 259 | -53,8 % | 708 | -8,5 % | 409 | 224 | 1.2 ans |
| Saillans 2024 | 1 426 | 280 | -50 % | 750 | -3,1 % | 452 | 267 | 1.0 ans |
| Montségur-sur-Lauzon 2024 | 1 398 | 323 | -42,3 % | 684 | -11,6 % | 395 | 147 | 2.2 ans |
| Beaumont-Monteux 2024 | 1 391 | 41 | -92,7 % | 857 | +10,7 % | 152 | 234 | 0.2 ans |
| Ancône 2024 | 1 384 | 783 | +39,8 % | 680 | -12,1 % | 401 | 92 | 8.5 ans |
| Chantemerle-les-Blés 2024 | 1 347 | 82 | -85,4 % | 521 | -32,7 % | 287 | 159 | 0.5 ans |
| Andancette 2024 | 1 344 | 334 | -40,4 % | 612 | -20,9 % | 282 | 114 | 2.9 ans |
| Châtillon-Saint-Jean 2024 | 1 333 | 133 | -76,3 % | 715 | -7,6 % | 497 | 116 | 1.1 ans |
| Marsanne 2024 | 1 318 | 1 012 | +80,7 % | 778 | +0,5 % | 585 | 220 | 4.6 ans |
| Saint-Jean-de-Galaure 2024 | 1 291 | 515 | -8 % | 676 | -12,7 % | 284 | 79 | 6.5 ans |
| Bésayes 2024 | 1 287 | 409 | -27 % | 767 | -0,9 % | 385 | 40 | 10.1 ans |
| Montvendre 2024 | 1 285 | 325 | -42 % | 605 | -21,8 % | 362 | 138 | 2.3 ans |
| Saint-Marcel-lès-Sauzet 2024 | 1 279 | 253 | -54,8 % | 495 | -36 % | 548 | 244 | 1.0 ans |
| Laveyron 2024 | 1 266 | 149 | -73,4 % | 690 | -10,9 % | 230 | 348 | 0.4 ans |
| Mirabel-et-Blacons 2024 | 1 223 | 874 | +56,1 % | 832 | +7,5 % | 509 | 415 | 2.1 ans |
| Lapeyrouse-Mornay 2024 | 1 215 | 274 | -51,1 % | 684 | -11,6 % | 257 | -47 | — |
| La Coucourde 2024 | 1 206 | 854 | +52,5 % | 494 | -36,2 % | 274 | 144 | 6.0 ans |
| Chanos-Curson 2024 | 1 193 | 253 | -54,8 % | 493 | -36,3 % | 392 | 196 | 1.3 ans |
| Barbières 2024 | 1 166 | 100 | -82,1 % | 517 | -33,2 % | 243 | 134 | 0.8 ans |
| La Garde-Adhémar 2024 | 1 164 | 748 | +7 % | 1 192 | +13 % | 894 | 213 | 3.5 ans |
| Espeluche 2024 | 1 156 | 223 | -60,2 % | 595 | -23,1 % | 446 | 104 | 2.1 ans |
| Margès 2024 | 1 123 | 457 | -18,4 % | 689 | -11 % | 270 | 150 | 3.1 ans |
| Saint-Gervais-sur-Roubion 2024 | 1 105 | 606 | +8,2 % | 655 | -15,4 % | 470 | 85 | 7.1 ans |
| Eymeux 2024 | 1 086 | 51 | -90,9 % | 611 | -21,1 % | 313 | 105 | 0.5 ans |
| Larnage 2024 | 1 086 | 437 | -22 % | 688 | -11,1 % | 345 | 21 | 21.5 ans |
| Mollans-sur-Ouvèze 2024 | 1 082 | 169 | -69,8 % | 968 | +25,1 % | 405 | 148 | 1.1 ans |
| Les Tourrettes 2024 | 1 075 | 537 | -4,1 % | 744 | -3,9 % | 348 | 47 | 11.6 ans |
| La Bâtie-Rolland 2024 | 1 070 | 407 | -27,3 % | 560 | -27,6 % | 394 | 251 | 1.6 ans |
| Rochefort-Samson 2024 | 1 062 | 189 | -66,3 % | 599 | -22,6 % | 310 | 160 | 1.2 ans |
| Hostun 2024 | 1 047 | 573 | +2,3 % | 560 | -27,6 % | 332 | 256 | 2.2 ans |
| Vinsobres 2024 | 1 041 | 927 | +32,6 % | 1 089 | +3,2 % | 828 | 229 | 4.0 ans |
| Valherbasse 2024 | 1 038 | 64 | -88,6 % | 675 | -12,8 % | 300 | 114 | 0.6 ans |
| Cléon-d'Andran 2024 | 1 005 | 368 | -34,3 % | 619 | -20 % | 493 | 144 | 2.6 ans |
| Le Poët-Laval 2024 | 1 002 | 483 | -13,7 % | 877 | +13,3 % | 493 | 143 | 3.4 ans |
| Le Grand-Serre 2024 | 980 | 944 | +68,6 % | 778 | +0,5 % | 419 | 369 | 2.6 ans |
| Charols 2024 | 962 | 145 | -74,1 % | 518 | -33,1 % | 422 | 108 | 1.3 ans |
| Jaillans 2024 | 960 | 88 | -84,3 % | 574 | -25,8 % | 356 | 210 | 0.4 ans |
| La Baume-de-Transit 2024 | 944 | 208 | -70,2 % | 665 | -37 % | 630 | 234 | 0.9 ans |
| Granges-les-Beaumont 2024 | 929 | 523 | -6,6 % | 655 | -15,4 % | 421 | 169 | 3.1 ans |
| Claveyson 2024 | 919 | 720 | +28,6 % | 572 | -26,1 % | 276 | 239 | 3.0 ans |
| Beauregard-Baret 2024 | 914 | 417 | -25,5 % | 632 | -18,3 % | 336 | 257 | 1.6 ans |
| Piégros-la-Clastre 2024 | 905 | 406 | -27,5 % | 756 | -2,3 % | 407 | 163 | 2.5 ans |
| Lens-Lestang 2024 | 893 | 0 | -100 % | 574 | -25,8 % | 430 | 231 | 0.0 ans |
| Marches 2024 | 891 | 329 | -41,3 % | 585 | -24,4 % | 413 | 214 | 1.5 ans |
| Puy-Saint-Martin 2024 | 870 | 1 650 | +194,6 % | 847 | +9,4 % | 545 | -6 | — |
| Charmes-sur-l'Herbasse 2024 | 864 | 526 | -6,1 % | 827 | +6,8 % | 594 | 250 | 2.1 ans |
| La Chapelle-en-Vercors 2024 | 851 | 830 | +48,2 % | 1 105 | +42,8 % | 489 | 310 | 2.7 ans |
| Érôme 2024 | 840 | 343 | -38,7 % | 511 | -34 % | 321 | 232 | 1.5 ans |
| Saint-Nazaire-en-Royans 2024 | 831 | 532 | -5 % | 876 | +13,2 % | 339 | 202 | 2.6 ans |
| Saint-Maurice-sur-Eygues 2024 | 815 | 184 | -73,7 % | 764 | -27,6 % | 494 | 221 | 0.8 ans |
| La Laupie 2024 | 787 | 421 | -24,8 % | 506 | -34,6 % | 470 | 202 | 2.1 ans |
| Chabrillan 2024 | 767 | 382 | -31,8 % | 706 | -8,8 % | 368 | 165 | 2.3 ans |
| Divajeu 2024 | 767 | 128 | -77,1 % | 449 | -42 % | 254 | 126 | 1.0 ans |
| Geyssans 2024 | 751 | 188 | -66,4 % | 539 | -30,4 % | 351 | 150 | 1.2 ans |
| Chavannes 2024 | 750 | 678 | +21,1 % | 613 | -20,8 % | 242 | 59 | 11.5 ans |
| Serves-sur-Rhône 2024 | 737 | 159 | -71,6 % | 813 | +5 % | 352 | -13 | — |
| Parnans 2024 | 729 | 310 | -44,6 % | 560 | -27,6 % | 308 | 129 | 2.4 ans |
| Valaurie 2024 | 729 | 858 | +53,2 % | 874 | +12,9 % | 443 | 170 | 5.0 ans |
| Marsaz 2024 | 723 | 180 | -67,9 % | 608 | -21,4 % | 309 | 192 | 0.9 ans |
| Bourdeaux 2024 | 710 | 1 022 | +82,5 % | 1 329 | +71,7 % | 498 | -111 | — |
| Moras-en-Valloire 2024 | 702 | 1 053 | +88 % | 750 | -3,1 % | 354 | 184 | 5.7 ans |
| Les Granges-Gontardes 2024 | 700 | 773 | +10,6 % | 853 | -19,1 % | 496 | 241 | 3.2 ans |
| Montmiral 2024 | 683 | 3 | -99,5 % | 598 | -22,7 % | 304 | 169 | 0.0 ans |
| Manthes 2024 | 680 | 473 | -15,5 % | 730 | -5,7 % | 378 | 89 | 5.3 ans |
| Pont-de-Barret 2024 | 679 | 874 | +56,1 % | 823 | +6,3 % | 461 | 132 | 6.7 ans |
| Crozes-Hermitage 2024 | 673 | 296 | -47,1 % | 597 | -22,9 % | 274 | 120 | 2.5 ans |
| Venterol 2024 | 666 | 189 | -73 % | 817 | -22,6 % | 629 | 355 | 0.5 ans |
| Châtillon-en-Diois 2024 | 662 | 527 | -5,9 % | 1 688 | +118,1 % | 591 | 3 192 | 0.2 ans |
| Bren 2024 | 660 | 307 | -45,2 % | 692 | -10,6 % | 351 | 171 | 1.8 ans |
| Triors 2024 | 639 | 15 | -97,3 % | 446 | -42,4 % | 365 | 172 | 0.1 ans |
| Cliousclat 2024 | 631 | 765 | +36,6 % | 659 | -14,9 % | 567 | 228 | 3.4 ans |
| Arthémonay 2024 | 629 | 284 | -49,3 % | 484 | -37,5 % | 337 | 93 | 3.0 ans |
| Mirmande 2024 | 614 | 86 | -84,6 % | 930 | +20,2 % | 535 | 112 | 0.8 ans |
| Montchenu 2024 | 613 | 583 | +4,1 % | 584 | -24,5 % | 403 | 192 | 3.0 ans |
| Vaunaveys-la-Rochette 2024 | 613 | 316 | -43,6 % | 531 | -31,4 % | 327 | 157 | 2.0 ans |
| Saint-Thomas-en-Royans 2024 | 608 | 192 | -65,7 % | 637 | -17,7 % | 322 | 183 | 1.1 ans |
| Saint-Bardoux 2024 | 607 | 151 | -73 % | 554 | -28,4 % | 432 | 169 | 0.9 ans |
| Châteaudouble 2024 | 603 | 281 | -49,8 % | 756 | -2,3 % | 378 | 244 | 1.1 ans |
| Saint-Vincent-la-Commanderie 2024 | 602 | 81 | -85,5 % | 475 | -38,6 % | 330 | 172 | 0.5 ans |
| La Baume-d'Hostun 2024 | 599 | 160 | -71,4 % | 761 | -1,7 % | 350 | 177 | 0.9 ans |
| Saou 2024 | 585 | 427 | -23,8 % | 673 | -13 % | 410 | 287 | 1.5 ans |
| Peyrus 2024 | 582 | 0 | -100 % | 724 | -6,5 % | 355 | 152 | 0.0 ans |
| Luc-en-Diois 2024 | 575 | 1 442 | +157,5 % | 1 525 | +97 % | 462 | 124 | 11.7 ans |
| Saint-Michel-sur-Savasse 2024 | 575 | 107 | -80,9 % | 564 | -27,1 % | 349 | 146 | 0.7 ans |
| Sainte-Eulalie-en-Royans 2024 | 553 | 540 | -3,6 % | 1 043 | +34,8 % | 299 | 87 | 6.2 ans |
| Gervans 2024 | 553 | 958 | +71,1 % | 1 075 | +38,9 % | 227 | 123 | 7.8 ans |
| Colonzelle 2024 | 550 | 4 | -99,3 % | 671 | -13,3 % | 442 | 246 | 0.0 ans |
| Clansayes 2024 | 546 | 988 | +41,3 % | 943 | -10,6 % | 720 | 117 | 8.4 ans |
| Menglon 2024 | 544 | 11 | -98 % | 606 | -21,7 % | 266 | 333 | 0.0 ans |
| Crépol 2024 | 543 | 209 | -62,7 % | 674 | -12,9 % | 399 | 199 | 1.0 ans |
| Lus-la-Croix-Haute 2024 | 540 | 127 | -77,3 % | 1 843 | +138,1 % | 679 | 200 | 0.6 ans |
| Ponsas 2024 | 534 | 73 | -87 % | 483 | -37,6 % | 363 | 150 | 0.5 ans |
| Oriol-en-Royans 2024 | 525 | 187 | -66,6 % | 718 | -7,2 % | 375 | 224 | 0.8 ans |
| Chamaret 2024 | 521 | 2 586 | +361,8 % | 1 001 | +29,3 % | 526 | 67 | 38.5 ans |
| Condorcet 2024 | 508 | 944 | +35,1 % | 731 | -30,7 % | 482 | 264 | 3.6 ans |
| Roynac 2024 | 495 | 1 208 | +141,6 % | 745 | +0,3 % | 345 | 131 | 9.2 ans |
| Roche-Saint-Secret-Béconne 2024 | 492 | 133 | -73,4 % | 630 | -15,2 % | 395 | 316 | 0.4 ans |
| Beaufort-sur-Gervanne 2024 | 484 | 892 | +78,4 % | 749 | +0,8 % | 462 | 78 | 11.4 ans |
| Puygiron 2024 | 481 | 168 | -66,4 % | 483 | -35 % | 372 | 241 | 0.7 ans |
| Combovin 2024 | 480 | 435 | -13 % | 618 | -16,8 % | 262 | 106 | 4.1 ans |
| Mureils 2021 | 477 | 305 | -41,9 % | 467 | -26,9 % | 230 | 61 | 5.0 ans |
| Bonlieu-sur-Roubion 2024 | 471 | 751 | +50,2 % | 821 | +10,5 % | 451 | 69 | 11.1 ans |
| La Baume-Cornillane 2024 | 463 | 60 | -88 % | 721 | -3 % | 375 | 47 | 1.3 ans |
| Vercheny 2024 | 463 | 1 280 | +156 % | 1 007 | +35,5 % | 426 | 245 | 5.2 ans |
| Portes-en-Valdaine 2024 | 448 | 591 | +18,2 % | 700 | -5,8 % | 425 | 104 | 5.8 ans |
| Montbrun-les-Bains 2024 | 446 | 1 155 | +99,1 % | 2 494 | +200,1 % | 1 098 | 536 | 2.2 ans |
| Solaure en Diois 2024 | 435 | 585 | +17 % | 894 | +20,3 % | 325 | 261 | 2.2 ans |
| Aubres 2024 | 430 | 531 | -8,4 % | 892 | +7,3 % | 594 | 155 | 3.5 ans |
| Saint-Pantaléon-les-Vignes 2024 | 428 | 15 | -97 % | 893 | +20,2 % | 467 | 159 | 0.1 ans |
| La Motte-Chalancon 2024 | 425 | 1 248 | +149,6 % | 1 746 | +135 % | 610 | 234 | 5.4 ans |
| Saint-Christophe-et-le-Laris 2024 | 425 | 794 | +58,8 % | 649 | -12,7 % | 380 | 158 | 5.0 ans |
| Saint-Martin-en-Vercors 2024 | 417 | 804 | +60,8 % | 1 358 | +82,8 % | 348 | 166 | 4.9 ans |
| Soyans 2024 | 407 | 937 | +87,4 % | 784 | +5,5 % | 390 | 124 | 7.6 ans |
| Saint-Martin-d'Août 2024 | 405 | 566 | +13,2 % | 940 | +26,5 % | 224 | 243 | 2.3 ans |
| Réauville 2024 | 404 | 1 660 | +232 % | 979 | +31,8 % | 340 | 702 | 2.4 ans |
| Roussas 2024 | 399 | 19 | -96,2 % | 2 197 | +195,7 % | 143 | 1 864 | 0.0 ans |
| Rochefort-en-Valdaine 2024 | 374 | 322 | -35,6 % | 636 | -14,4 % | 383 | 192 | 1.7 ans |
| Le Pègue 2024 | 369 | 614 | +22,8 % | 1 107 | +49 % | 185 | 132 | 4.6 ans |
| Tersanne 2024 | 367 | 6 | -98,8 % | 1 003 | +35 % | 167 | 399 | 0.0 ans |
| Barcelonne 2024 | 357 | 6 | -98,8 % | 547 | -26,4 % | 342 | 202 | 0.0 ans |
| Saint-Agnan-en-Vercors 2024 | 354 | 962 | +92,4 % | 1 457 | +96,1 % | 570 | 482 | 2.0 ans |
| Vassieux-en-Vercors 2024 | 341 | 624 | +24,8 % | 3 532 | +375,4 % | 448 | 284 | 2.2 ans |
| Montjoux 2024 | 337 | 33 | -93,4 % | 978 | +31,6 % | 390 | -46 | — |
| Sainte-Jalle 2024 | 333 | 494 | -14,8 % | 1 296 | +56 % | 596 | 100 | 5.0 ans |
| Saint-Avit 2024 | 328 | 11 | -97,8 % | 1 218 | +63,9 % | 182 | 523 | 0.0 ans |
| Rémuzat 2024 | 323 | 1 795 | +209,5 % | 1 428 | +71,8 % | 586 | 432 | 4.2 ans |
| Solérieux 2024 | 318 | 341 | -41,2 % | 712 | -14,3 % | 676 | 275 | 1.2 ans |
| Recoubeau-Jansac 2024 | 309 | 1 039 | +107,8 % | 975 | +31,2 % | 300 | 322 | 3.2 ans |
| Sahune 2024 | 309 | 107 | -81,6 % | 1 196 | +43,9 % | 671 | 300 | 0.4 ans |
| Miribel 2018 | 307 | 17 | -96,8 % | 475 | -21,7 % | 215 | -45 | — |
| Veaunes 2015 | 300 | 92 | -81,3 % | 365 | -37,2 % | 235 | 198 | 0.5 ans |
| La Roche-sur-le-Buis 2024 | 296 | 375 | -35,3 % | 945 | +13,7 % | 455 | 209 | 1.8 ans |
| Ourches 2024 | 290 | 3 | -99,4 % | 435 | -41,5 % | 192 | 358 | 0.0 ans |
| Montjoyer 2024 | 284 | 563 | +12,6 % | 1 194 | +60,7 % | 411 | 122 | 4.6 ans |
| Rousset-les-Vignes 2024 | 283 | 123 | -75,4 % | 507 | -31,8 % | 364 | 361 | 0.3 ans |
| Montbrison-sur-Lez 2024 | 277 | 1 013 | +102,6 % | 671 | -9,7 % | 466 | 284 | 3.6 ans |
| Ratières 2024 | 276 | 484 | -3,2 % | 470 | -36,7 % | 337 | 351 | 1.4 ans |
| La Touche 2024 | 269 | 350 | -30 % | 527 | -29,1 % | 284 | 129 | 2.7 ans |
| Aurel 2024 | 258 | 1 108 | +121,6 % | 1 367 | +84 % | 568 | 463 | 2.4 ans |
| La Répara-Auriples 2024 | 256 | 121 | -75,8 % | 489 | -34,2 % | 397 | 314 | 0.4 ans |
| Suze 2024 | 251 | 612 | +22,4 % | 870 | +17,1 % | 436 | 177 | 3.5 ans |
| Piégon 2024 | 249 | 201 | -65 % | 921 | +1,2 % | 600 | 265 | 0.8 ans |
| Vesc 2024 | 249 | 751 | +35,3 % | 1 292 | +46,7 % | 410 | 381 | 2.0 ans |
| Saint-Julien-en-Vercors 2024 | 248 | 301 | -45,8 % | 1 344 | +52,6 % | 374 | 241 | 1.3 ans |
| Séderon 2024 | 248 | 786 | +36,7 % | 2 146 | +135,8 % | 695 | 601 | 1.3 ans |
| Saint-Ferréol-Trente-Pas 2024 | 247 | 4 | -99,3 % | 762 | -16,3 % | 494 | 327 | 0.0 ans |
| Chantemerle-lès-Grignan 2024 | 245 | 339 | -38,9 % | 893 | +1,4 % | 425 | 324 | 1.1 ans |
| Bathernay 2024 | 237 | 1 579 | +184,5 % | 814 | -7,6 % | 338 | 715 | 2.2 ans |
| Mévouillon 2024 | 237 | 254 | -55,8 % | 922 | +1,3 % | 362 | 365 | 0.7 ans |
| Les Pilles 2024 | 236 | 855 | +48,7 % | 1 024 | +12,5 % | 475 | 219 | 3.9 ans |
| Saint-Roman 2024 | 233 | 577 | +4 % | 456 | -48,2 % | 259 | 294 | 2.0 ans |
| Lachau 2024 | 228 | 741 | +33,5 % | 885 | +0,5 % | 161 | 396 | 1.9 ans |
| Marignac-en-Diois 2024 | 227 | 117 | -78,9 % | 811 | -7,9 % | 245 | 372 | 0.3 ans |
| Pierrelongue 2024 | 225 | 764 | +32,9 % | 933 | +2,5 % | 311 | 237 | 3.2 ans |
| St Bonnet de Valclerieux 2018 | 223 | 756 | +28,4 % | 693 | -2 % | 283 | -68 | — |
| Saint-Martin-le-Colonel 2024 | 222 | 359 | -35,3 % | 707 | -19,8 % | 385 | 134 | 2.7 ans |
| Romeyer 2024 | 221 | 481 | -13,3 % | 731 | -17 % | 299 | 434 | 1.1 ans |
| Barnave 2024 | 220 | 1 299 | +134,1 % | 853 | -3,2 % | 255 | 221 | 5.8 ans |
| Gigors-et-Lozeron 2024 | 219 | 210 | -62,2 % | 743 | -15,7 % | 260 | 263 | 0.8 ans |
| Plaisians 2024 | 218 | 3 | -99,5 % | 895 | -1,6 % | 506 | 234 | 0.0 ans |
| Saint-Auban-sur-l'Ouvèze 2024 | 217 | 1 167 | +103 % | 1 126 | +23,7 % | 769 | 1 118 | 1.0 ans |
| Curnier 2024 | 216 | 665 | +15,7 % | 1 180 | +29,7 % | 626 | 388 | 1.7 ans |
| Mérindol-les-Oliviers 2024 | 216 | 735 | +27,8 % | 1 321 | +45,2 % | 988 | 317 | 2.3 ans |
| Salles-sous-Bois 2024 | 213 | 0 | -100 % | 584 | -33,7 % | 285 | 369 | 0.0 ans |
| Bouvante 2024 | 212 | 74 | -86,7 % | 1 265 | +43,6 % | 650 | 467 | 0.2 ans |
| Le Chalon 2024 | 209 | 48 | -91,4 % | 642 | -27,1 % | 390 | 395 | 0.1 ans |
| Saint-Nazaire-le-Désert 2024 | 206 | 945 | +70,3 % | 1 830 | +107,7 % | 570 | 473 | 2.0 ans |
| La Motte-Fanjas 2024 | 198 | 51 | -90,8 % | 672 | -23,7 % | 370 | 263 | 0.2 ans |
| Montclar-sur-Gervanne 2024 | 196 | 882 | +58,9 % | 1 494 | +69,6 % | 411 | 331 | 2.7 ans |
| Manas 2024 | 193 | 1 008 | +81,6 % | 524 | -40,5 % | 440 | 216 | 4.6 ans |
| Francillon-sur-Roubion 2024 | 190 | 10 | -98,2 % | 688 | -21,9 % | 349 | 145 | 0.1 ans |
| Espenel 2024 | 187 | 291 | -47,6 % | 573 | -35 % | 349 | 308 | 0.9 ans |
| La Roche-sur-Grane 2024 | 185 | 6 | -98,9 % | 695 | -21,1 % | 556 | 565 | 0.0 ans |
| Saint-Sauveur-Gouvernet 2024 | 185 | 523 | -9 % | 1 240 | +36,3 % | 381 | 268 | 1.9 ans |
| Fay-le-Clos 2024 | 183 | 149 | -73,2 % | 526 | -40,3 % | 350 | 320 | 0.5 ans |
| Pontaix 2024 | 183 | 56 | -89,9 % | 420 | -52,3 % | 265 | 430 | 0.1 ans |
| Cobonne 2024 | 175 | 14 | -97,5 % | 866 | -1,7 % | 353 | 13 | 1.0 ans |
| Boulc 2024 | 162 | 30 | -94,6 % | 1 686 | +91,4 % | 390 | 316 | 0.1 ans |
| Plan-de-Baix 2024 | 161 | 265 | -52,3 % | 1 042 | +18,3 % | 452 | 282 | 1.0 ans |
| Saint-Laurent-d'Onay 2024 | 161 | 442 | -20,4 % | 623 | -29,3 % | 271 | 485 | 0.9 ans |
| Bouvières 2024 | 157 | 1 179 | +112,4 % | 914 | +3,7 % | 390 | 263 | 4.5 ans |
| Eyzahut 2024 | 155 | 1 798 | +224 % | 1 410 | +60 % | 571 | 788 | 2.3 ans |
| Saint-Julien-en-Quint 2024 | 155 | 6 | -98,9 % | 1 179 | +33,8 % | 263 | 475 | 0.0 ans |
| Barsac 2024 | 149 | 3 | -99,5 % | 677 | -23,2 % | 267 | 56 | 0.0 ans |
| Montlaur-en-Diois 2024 | 149 | 1 064 | +91,7 % | 869 | -1,4 % | 306 | 394 | 2.7 ans |
| Beauvoisin 2024 | 148 | 455 | -20,9 % | 1 336 | +46,8 % | 711 | 301 | 1.5 ans |
| Comps 2024 | 146 | 92 | -83,4 % | 880 | -0,1 % | 400 | 644 | 0.1 ans |
| Autichamp 2024 | 145 | 153 | -72,4 % | 603 | -31,6 % | 331 | 169 | 0.9 ans |
| Le Poët-Célard 2024 | 144 | 5 178 | +833 % | 1 466 | +66,4 % | 669 | 426 | 12.2 ans |
| Ponet-et-Saint-Auban 2024 | 141 | 4 | -99,3 % | 460 | -47,8 % | 178 | 388 | 0.0 ans |
| Truinas 2024 | 141 | 15 | -97,3 % | 622 | -29,4 % | 410 | 468 | 0.0 ans |
| Vercoiran 2024 | 141 | 173 | -69,9 % | 1 113 | +22,3 % | 388 | 392 | 0.4 ans |
| Propiac 2024 | 139 | 859 | +49,4 % | 866 | -4,8 % | 511 | 435 | 2.0 ans |
| Salettes 2024 | 139 | 3 | -99,5 % | 635 | -27,9 % | 421 | 261 | 0.0 ans |
| Condillac 2024 | 137 | 119 | -78,6 % | 774 | -12,1 % | 463 | 206 | 0.6 ans |
| Valdrôme 2024 | 137 | 861 | +55,1 % | 2 316 | +162,9 % | 563 | 561 | 1.5 ans |
| Reilhanette 2024 | 135 | 798 | +38,8 % | 1 184 | +30,1 % | 515 | 527 | 1.5 ans |
| Rochechinard 2024 | 131 | 0 | -100 % | 602 | -31,7 % | 489 | 541 | 0.0 ans |
| Chamaloc 2024 | 130 | 1 232 | +122 % | 973 | +10,4 % | 243 | 363 | 3.4 ans |
| Eygaliers 2024 | 129 | 797 | +38,6 % | 632 | -30,5 % | 383 | 536 | 1.5 ans |
| Le Poët-Sigillat 2024 | 128 | 224 | -61 % | 1 408 | +54,7 % | 348 | 358 | 0.6 ans |
| Ferrassières 2024 | 126 | 1 470 | +164,9 % | 813 | -7,7 % | 361 | 502 | 2.9 ans |
| Rochebaudin 2024 | 121 | 1 066 | +92,1 % | 1 069 | +21,3 % | 569 | 198 | 5.4 ans |
| Montauban-sur-l'Ouvèze 2024 | 120 | 204 | -64,5 % | 987 | +8,5 % | 418 | 580 | 0.3 ans |
| Glandage 2024 | 118 | 23 | -95,9 % | 1 405 | +59,5 % | 437 | 905 | 0.0 ans |
| Laval-d'Aix 2024 | 116 | 72 | -87 % | 750 | -14,9 % | 390 | 523 | 0.1 ans |
| Treschenu-Creyers 2018 | 114 | 31 | -94,7 % | 1 174 | +66,1 % | 338 | 367 | 0.1 ans |
| Laborel 2024 | 112 | 364 | -34,4 % | 1 089 | +23,6 % | 270 | 569 | 0.6 ans |
| Molieres-Glandaz 2015 | 109 | 230 | -56,8 % | 577 | -15,4 % | 218 | 163 | 1.4 ans |
| Souspierre 2024 | 109 | 3 | -99,5 % | 485 | -44,9 % | 291 | 357 | 0.0 ans |
| Ambonil 2024 | 106 | 788 | +42 % | 695 | -21,1 % | 511 | 565 | 1.4 ans |
| Sainte-Croix 2024 | 106 | 145 | -73,9 % | 970 | +10,1 % | 316 | 74 | 1.9 ans |
| Châteauneuf-de-Bordette 2024 | 104 | 212 | -63,1 % | 1 291 | +41,9 % | 356 | 271 | 0.8 ans |
| Beaumont-en-Diois 2024 | 103 | 1 563 | +181,6 % | 1 467 | +66,5 % | 288 | 630 | 2.5 ans |
| Crupies 2024 | 102 | 2 | -99,6 % | 1 089 | +23,6 % | 439 | 369 | 0.0 ans |
| Villeperdrix 2024 | 102 | 1 500 | +160,9 % | 1 737 | +90,9 % | 663 | 314 | 4.8 ans |
| La Penne-sur-l'Ouvèze 2024 | 100 | 1 292 | +124,7 % | 1 113 | +22,3 % | 363 | 351 | 3.7 ans |
| Bellegarde-en-Diois 2024 | 94 | 569 | +2,5 % | 1 056 | +19,9 % | 336 | 697 | 0.8 ans |
| Montfroc 2024 | 93 | 1 987 | +258 % | 1 498 | +70 % | 359 | 561 | 3.6 ans |
| Ballons 2024 | 92 | 44 | -92,3 % | 1 698 | +86,6 % | 400 | 586 | 0.1 ans |
| Cornillac 2024 | 91 | 1 019 | +77,2 % | 1 130 | +24,2 % | 368 | 798 | 1.3 ans |
| Montaulieu 2024 | 91 | 539 | -6,3 % | 1 527 | +67,8 % | 535 | 402 | 1.3 ans |
| Eygalayes 2024 | 90 | 914 | +59 % | 1 243 | +36,6 % | 521 | 382 | 2.4 ans |
| Félines-sur-Rimandoule 2024 | 87 | 5 | -99,1 % | 646 | -26,7 % | 356 | 442 | 0.0 ans |
| Montmaur-en-Diois 2024 | 86 | 1 057 | +90,5 % | 869 | -1,4 % | 378 | 595 | 1.8 ans |
| Saint-Andéol 2024 | 86 | 820 | +47,7 % | 873 | -0,9 % | 291 | 564 | 1.5 ans |
| Bésignan 2024 | 83 | 315 | -45,2 % | 1 595 | +75,3 % | 366 | 368 | 0.8 ans |
| Aubenasson 2024 | 82 | 802 | +44,5 % | 1 322 | +50,1 % | 132 | 423 | 1.9 ans |
| Poyols 2024 | 81 | 2 624 | +372,8 % | 1 894 | +115 % | 400 | 138 | 19.4 ans |
| Mornans 2024 | 80 | 5 | -99,1 % | 1 246 | +41,4 % | 319 | 52 | 0.0 ans |
| Bénivay-Ollon 2024 | 77 | 717 | +24,7 % | 1 131 | +24,3 % | 472 | 446 | 1.6 ans |
| Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze 2024 | 77 | 798 | +38,8 % | 1 525 | +67,6 % | 692 | 1 006 | 0.8 ans |
| Arpavon 2024 | 76 | 1 231 | +114,1 % | 1 864 | +104,8 % | 577 | 412 | 3.0 ans |
| Beaurières 2024 | 76 | 3 199 | +476,4 % | 1 280 | +45,3 % | 404 | 710 | 4.5 ans |
| Cornillon-sur-l'Oule 2024 | 76 | 488 | -15,1 % | 1 278 | +40,4 % | 428 | 762 | 0.6 ans |
| Bézaudun-sur-Bîne 2024 | 70 | 11 | -98 % | 1 358 | +54,1 % | 410 | 159 | 0.1 ans |
| Bellecombe-Tarendol 2024 | 69 | 1 496 | +160,2 % | 2 437 | +167,8 % | 660 | 370 | 4.0 ans |
| Teyssières 2024 | 68 | 1 513 | +172,6 % | 1 018 | +15,6 % | 618 | 782 | 1.9 ans |
| Eygluy-Escoulin 2024 | 66 | 0 | -100 % | 1 981 | +124,9 % | 573 | 362 | 0.0 ans |
| Miscon 2024 | 66 | 96 | -82,7 % | 1 436 | +63 % | 310 | 930 | 0.1 ans |
| Omblèze 2024 | 66 | 9 | -98,4 % | 1 126 | +27,8 % | 671 | 1 488 | 0.0 ans |
| Verclause 2024 | 64 | 1 264 | +119,8 % | 2 062 | +126,6 % | 951 | 1 290 | 1.0 ans |
| Barret-de-Lioure 2024 | 63 | 1 695 | +194,8 % | 2 868 | +215,2 % | 611 | 698 | 2.4 ans |
| Chaudebonne 2024 | 62 | 0 | -100 % | 1 226 | +34,7 % | 243 | 540 | 0.0 ans |
| Chalancon 2024 | 60 | 68 | -87,7 % | 1 594 | +80,9 % | 462 | 642 | 0.1 ans |
| Échevis 2024 | 60 | 120 | -78,4 % | 754 | -14,4 % | 208 | 703 | 0.2 ans |
| Lesches-en-Diois 2024 | 59 | 1 063 | +91,5 % | 2 097 | +138 % | 514 | 906 | 1.2 ans |
| La Rochette-du-Buis 2024 | 57 | 690 | +20 % | 1 333 | +46,5 % | 523 | 431 | 1.6 ans |
| Montguers 2024 | 55 | 1 476 | +156,7 % | 948 | +4,2 % | 633 | 873 | 1.7 ans |
| Rochebrune 2024 | 53 | 3 134 | +445 % | 2 389 | +162,5 % | 598 | 634 | 4.9 ans |
| Saint-Sauveur-en-Diois 2024 | 53 | 1 566 | +182,2 % | 1 518 | +72,3 % | 423 | 927 | 1.7 ans |
| Aleyrac 2024 | 52 | 6 | -98,9 % | 1 251 | +42 % | 382 | 892 | 0.0 ans |
| Val-Maravel 2024 | 50 | 29 | -94,8 % | 1 240 | +40,7 % | 533 | 1 231 | 0.0 ans |
| Saint-Dizier-en-Diois 2024 | 49 | 0 | -100 % | 1 339 | +52 % | 253 | 658 | 0.0 ans |
| Lemps 2024 | 46 | 2 944 | +412 % | 2 779 | +205,4 % | 422 | 481 | 6.1 ans |
| Léoncel 2024 | 46 | 37 | -93,3 % | 2 800 | +217,8 % | 929 | 2 570 | 0.0 ans |
| Chastel-Arnaud 2024 | 45 | 350 | -36,9 % | 1 258 | +42,8 % | 315 | 649 | 0.6 ans |
| Chauvac-Laux-Montaux 2024 | 43 | 3 | -99,5 % | 1 788 | +96,5 % | 313 | 1 312 | 0.0 ans |
| Veronne 2024 | 42 | 11 | -98 % | 889 | +0,9 % | 271 | 722 | 0.0 ans |
| Le Chaffal 2024 | 40 | 18 | -96,8 % | 1 898 | +115,4 % | 515 | 1 261 | 0.0 ans |
| Valouse 2024 | 40 | 729 | +26,8 % | 1 601 | +75,9 % | 325 | 443 | 1.6 ans |
| Vers-sur-Méouge 2024 | 39 | 922 | +60,3 % | 1 607 | +76,6 % | 442 | 669 | 1.4 ans |
| Orcinas 2024 | 38 | 175 | -68,5 % | 1 331 | +51,1 % | 422 | 644 | 0.3 ans |
| Volvent 2024 | 37 | 2 425 | +336,9 % | 2 068 | +134,7 % | 443 | 794 | 3.1 ans |
| La Chaudière 2024 | 36 | 922 | +66,1 % | 1 485 | +68,6 % | 344 | 663 | 1.4 ans |
| Brette 2024 | 35 | 476 | -14,2 % | 1 727 | +96 % | 360 | 1 129 | 0.4 ans |
| Vachères-en-Quint 2024 | 35 | 1 681 | +202,9 % | 1 140 | +29,4 % | 214 | 541 | 3.1 ans |
| Saint-Benoit-en-Diois 2024 | 34 | 328 | -40,9 % | 3 629 | +311,9 % | 408 | 1 774 | 0.2 ans |
| Saint-May 2024 | 33 | 14 | -97,6 % | 2 382 | +161,8 % | 467 | 1 306 | 0.0 ans |
| Charens 2024 | 30 | 36 | -93,5 % | 1 952 | +121,6 % | 362 | 406 | 0.1 ans |
| Pennes-le-Sec 2024 | 29 | 0 | -100 % | 7 609 | +763,7 % | 203 | -592 | — |
| Montferrand-la-Fare 2024 | 28 | 1 221 | +112,3 % | 3 278 | +260,2 % | 489 | 1 574 | 0.8 ans |
| Les Tonils 2024 | 28 | 7 190 | +1 195,5 % | 2 094 | +137,7 % | 546 | 1 952 | 3.7 ans |
| Pelonne 2024 | 26 | 0 | -100 % | 1 923 | +111,3 % | 452 | 720 | 0.0 ans |
| Rioms 2024 | 26 | 0 | -100 % | 2 201 | +141,9 % | 212 | 802 | 0.0 ans |
| La Charce 2024 | 25 | 529 | -8 % | 3 036 | +233,6 % | 814 | 1 565 | 0.3 ans |
| Jonchères 2024 | 25 | 3 915 | +605,4 % | 2 997 | +240,2 % | 684 | 1 705 | 2.3 ans |
| Les Prés 2024 | 25 | 1 161 | +109,2 % | 2 821 | +220,2 % | 359 | 1 522 | 0.8 ans |
| Roussieux 2024 | 25 | 0 | -100 % | 2 004 | +120,2 % | 180 | 485 | 0.0 ans |
| Montréal-les-Sources 2024 | 24 | 0 | -100 % | 3 003 | +230 % | 917 | 2 870 | 0.0 ans |
| Rottier 2024 | 24 | 917 | +65,2 % | 1 746 | +98,2 % | 422 | 1 274 | 0.7 ans |
| Eyroles 2024 | 23 | 2 872 | +399,5 % | 2 475 | +172 % | 655 | 579 | 5.1 ans |
| Pradelle 2024 | 23 | 3 051 | +449,7 % | 2 480 | +181,5 % | 402 | 1 156 | 2.6 ans |
| Rimon-et-Savel 2024 | 23 | 1 271 | +129 % | 3 035 | +244,5 % | 960 | 1 495 | 0.9 ans |
| Establet 2024 | 22 | 0 | -100 % | 3 110 | +253 % | 717 | -145 | — |
| Gumiane 2024 | 21 | 29 | -94,8 % | 1 978 | +124,5 % | 443 | 1 334 | 0.0 ans |
| Arnayon 2024 | 20 | 725 | +30,6 % | 2 134 | +142,2 % | 690 | 1 542 | 0.5 ans |
| Le Poët-en-Percip 2024 | 20 | 20 | -96,5 % | 1 915 | +110,4 % | 455 | 1 702 | 0.0 ans |
| Villebois-les-Pins 2024 | 17 | 2 224 | +300,7 % | 2 813 | +219,3 % | 401 | 1 327 | 1.7 ans |
| Villefranche-le-Château 2024 | 17 | 21 | -96,3 % | 2 643 | +190,4 % | 429 | 1 814 | 0.0 ans |
| Aucelon 2024 | 16 | 2 269 | +308,8 % | 3 775 | +328,5 % | 850 | 2 492 | 0.9 ans |
| Izon-la-Bruisse 2024 | 12 | 0 | -100 % | 4 838 | +431,6 % | 244 | 287 | 0.0 ans |
| Aulan 2024 | 9 | 4 392 | +663,8 % | 3 543 | +289,3 % | 815 | 3 636 | 1.2 ans |
| Laux-Montaux 2001 | 8 | 138 | -60,6 % | 1 457 | +218,1 % | 71 | 595 | 0.2 ans |
| Pommerol 2024 | 5 | 0 | -100 % | 6 579 | +623 % | 500 | 3 199 | 0.0 ans |
| La Bâtie-des-Fonds 2024 | 2 | 0 | -100 % | 6 904 | +683,7 % | 1 080 | 13 122 | 0.0 ans |
| Rochefourchat 2024 | 1 | 0 | -100 % | 17 642 | +1 902,5 % | 3 076 | 28 177 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.