Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montferrand-la-Fare

28 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 3 278 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 221 €/hab de dette, contre 575 €/hab pour les communes comparables.

Montferrand-la-Fare : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montferrand-la-Fare porte 1 221 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 260 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 278 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 67 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 221 €/hab contre 575 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 574 €/hab contre 324 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 278 €/hab contre 910 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+67 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 221 €/hab
Dette 2024 · comparables : 575 €/hab
489 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 377 €/hab
1 574 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 324 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montferrand-la-Fare. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montferrand-la-Fare : 1 221 €/hab (2024)Comparables : 575 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Montferrand-la-Fare : 3 278 €/hab (2024)Comparables : 910 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004005002000200420082012201620202024
Montferrand-la-Fare : 489 €/hab (2024)Comparables : 377 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 574 €/hab (2024)Équipement : 36 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montferrand-la-FareComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 221 €/hab575 €/hab+112,3 %+12,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 278 €/hab910 €/hab+260,2 %+158,6 %
Personnel Charges de personnel371 €/hab228 €/hab+62,7 %+126,6 %
Impôts locaux Impôts locaux489 €/hab377 €/hab+29,7 %+219,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 574 €/hab324 €/hab+385,8 %+295,6 %
Équipement Dépenses d'équipement36 €/hab584 €/hab-93,8 %-97,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement1 598 €/hab220 €/hab+626,4 %+138,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 982 €/hab1 209 €/hab+229,4 %+219,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontferrand-la-Fare 2024ComparablesMontferrand-la-Fare 2019Montferrand-la-Fare 2014
Taxe d'habitation13.40 %14.98 %13.40 %13.40 %
Taxe foncière (bâti)22.33 %32.31 %6.60 %6.60 %
Taxe foncière (non bâti)80.40 %22.71 %79.61 %79.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population28292829293031323436374348555351464646464646464646
Recettes de fonctionnement3 9823 6122 9773 1232 5792 3872 1592 1931 6951 5581 5361 4081 3381 2121 0829521 0821 1191 1961 0331 236983967855811
Impôts locaux48947646143832329328023521821418916314411910410411112110611211198958686
Dotation globale de fonctionnement1 5981 0451 2521 4101 005973916884841816826705683608601618662651658672661611608573545
Dépenses de fonctionnement3 2782 6982 6983 9112 9182 7922 2282 1291 7231 6031 5641 4111 1151 0359339158969961 1101 053820620771922680
Charges de personnel3713713593293153062922832372102021741451261341361491461531459190897876
Achats et charges externes481469410589521541487473398398381398230284340304276483544592429215326566188
Charges financières19243340483948585955584248271830131111161011141821
Subventions versées171311131312399351956205453326243411334159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 5741 6791 12371744635536047446349149144160951139528541925921460479363195-66131
CAF nette du remboursement de la dette1 3381 457817430166159-855304309352361316-56445325-9440524520112447334169-90109
Dépenses d'équipement369852 3029575 2892505043077 6081 3021 9492564091013 6451356801 3725856122 5844728195393
Emprunts contractés000001 6670094100465001 32100405002610000
Encours de la dette1 2211 4071 6871 9242 2112 4079062 0552 0941 2341 3361 2628251 3001 418173612626238253550330368402439
Annuité de la dette2542453393273272331 2632282081941891637139387409272425634040414243
Fonds de roulement6 4784 6333 6954 3993 5847 5514 1463 2986505 1713 8014 4323 4822 8432 2752 1302 1841 0591 6881 6591 5541 3367648171 339
Résultat comptable704914279-788-339-405-6964-28-46-28-32241771493718612485-21416363195-66131
Dépenses d'investissement6771 6003 0041 6375 9508141 9517027 9741 5612 1964811 1642433 7155146941 3886016622 62584315990127
Recettes d'investissement1 6531 7511 8643 2392 0614 4862 7623 3343 1712 8598741 0291 1657163 7916382 3086355447882 42449034553474
Capacité de désendettement (ans)0.80.81.52.74.96.52.54.44.42.42.72.81.42.63.60.61.52.41.14.01.10.91.9—3.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26199.