Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bésayes

1 287 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 767 €/hab de dépenses de fonctionnement, 409 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bésayes : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Bésayes (409 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Nadine MANTEAUX (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables409 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)40 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement767 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

409 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
385 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
40 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bésayes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine MANTEAUX (LDVG)LDVG · MANTEAUX02004006008002000200420082012201620202024
Bésayes : 409 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine MANTEAUX (LDVG)LDVG · MANTEAUX02004006008002000200420082012201620202024
Bésayes : 767 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine MANTEAUX (LDVG)LDVG · MANTEAUX01002003004002000200420082012201620202024
Bésayes : 385 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine MANTEAUX (LDVG)LDVG · MANTEAUX-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 40 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BésayesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette409 €/hab560 €/hab-27 %-39,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement767 €/hab774 €/hab-0,9 %+88,5 %
Personnel Charges de personnel412 €/hab329 €/hab+25,2 %+169 %
Impôts locaux Impôts locaux385 €/hab391 €/hab-1,5 %+77,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)40 €/hab182 €/hab-78 %-59,9 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab389 €/hab-63 %-59,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement45 €/hab158 €/hab-71,5 %-38,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement805 €/hab944 €/hab-14,7 %+58,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBésayes 2024ComparablesBésayes 2019Bésayes 2014
Taxe d'habitation13.95 %14.13 %13.77 %13.77 %
Taxe foncière (bâti)29.50 %35.43 %11.88 %10.54 %
Taxe foncière (non bâti)56.75 %43.97 %55.66 %55.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2871 2861 2871 2741 2561 2391 2191 1771 1831 1661 1501 1321 1101 0351 0271 0141 0921 0631 063931931931931931931
Recettes de fonctionnement805804648644624572552576596621625558542567677503456650464486457448405376402
Impôts locaux385375350334307294286283274275267267261257219207176173169188180170154145138
Dotation globale de fonctionnement45444144464852536278909188888887868785807877767168
Dépenses de fonctionnement767651622598539537539519547524502526569476458459410607389455433400389358337
Charges de personnel412327298285261256249247234230189190183201195187176163151162160157160136130
Achats et charges externes185154167163149148172132166158150164124163158163127132113157144117125116103
Charges financières1921232527283033353743161312811162021272833364031
Subventions versées103631351916242936245239179332631293137443326192226
Capacité d'autofinancement (épargne brute)40149235088371458489712332-279121944464475312348171865
CAF nette du remboursement de la dette-3106-21544-3-241915153-30-5957186-7-9-1320-29-34-1-27-2525
Dépenses d'équipement144111211166272481121971668743587135325735185193635642688852178268
Emprunts contractés00000790000235047702140001504642041164
Encours de la dette409452495544597650621684718777834680757334371192225288345440500512521567570
Annuité de la dette626467707169697182831137844464162727676868581808372
Fonds de roulement206197115133173284177211271291167426472512811121001094025555519-110
Résultat comptable39153264685351357489712332-279121944464475312348171865
Dépenses d'investissement20117427521132590152238213133504933385291384135248221114102127152100223313
Recettes d'investissement1821433381331522422232201491717782199201823781622623049086112142127261555
Capacité de désendettement (ans)10.13.021.211.06.817.544.611.814.98.06.820.8—3.71.74.34.96.74.614.121.110.632.331.18.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Nadine MANTEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine MANTEAUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,3 %/an+0,3 %/an+4,6 %/an+1,4 %/an-6,3 %/an-8,4 %/an-55 €-40.4 pts6.8 → 6.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26049.