Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Barthélemy-de-Vals

1 877 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 679 €/hab de dépenses de fonctionnement, 880 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Barthélemy-de-Vals : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Saint-Barthélemy-de-Vals porte 880 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Pierre MONTAGNE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 33.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables880 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement679 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

880 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
445 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Barthélemy-de-Vals. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MONTAGNE (LDVD)LDVD · MONTAGNE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Barthélemy-de-Vals : 880 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MONTAGNE (LDVD)LDVD · MONTAGNE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Barthélemy-de-Vals : 679 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MONTAGNE (LDVD)LDVD · MONTAGNE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Barthélemy-de-Vals : 445 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MONTAGNE (LDVD)LDVD · MONTAGNE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 371 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Barthélemy-de-ValsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette880 €/hab560 €/hab+57,1 %+350,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement679 €/hab774 €/hab-12,3 %+76,8 %
Personnel Charges de personnel286 €/hab329 €/hab-13,1 %+73 %
Impôts locaux Impôts locaux445 €/hab391 €/hab+13,8 %+97,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab182 €/hab-9,3 %+46,5 %
Équipement Dépenses d'équipement371 €/hab389 €/hab-4,6 %+126,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab158 €/hab-52,5 %-20,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement834 €/hab944 €/hab-11,7 %+67,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Barthélemy-de-Vals 2024ComparablesSaint-Barthélemy-de-Vals 2019Saint-Barthélemy-de-Vals 2014
Taxe d'habitation11.38 %14.13 %10.84 %10.84 %
Taxe foncière (bâti)33.76 %35.43 %15.70 %15.70 %
Taxe foncière (non bâti)67.86 %43.97 %62.75 %62.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8771 8901 8881 8931 9001 9291 9191 9031 9271 9501 9581 9271 9161 8721 8281 7751 6561 6561 6561 6561 6561 6561 6561 6561 656
Recettes de fonctionnement834776690656658617618595598612614625592617568554565562660589561546464473447
Impôts locaux445379353336321306295271296295278280275269231229234221212259251248166166145
Dotation globale de fonctionnement757471737679808188101117124126128128129130133129122114112111109106
Dépenses de fonctionnement679567556517493467473460467488474503469468457448492465539483437486429446363
Charges de personnel286278242236214218188193203216204208189187180196204211177175161160136139122
Achats et charges externes257180196146175151185166162172162163162149159137173130116113105129142111100
Charges financières171512132891089101213121322232425293479364640
Subventions versées8558871189910111213121291482632710118
Capacité d'autofinancement (épargne brute)165218146142168152147137131124139123123148104106739712110612480312472
CAF nette du remboursement de la dette93154-18-25981109994918894796596543722522931-6-24-73-16
Dépenses d'équipement3711032015031 039322752072363252021421452942141861712032815452580107146519
Emprunts contractés012753334744150791790000139066000004042142266
Encours de la dette8809448821 3121 441707336387347206241291338405327389420491563662759851898911866
Annuité de la dette8876175180725057534745555671646392949612512612613590143128
Fonds de roulement2674392012042914582198974063616232-195935162235133113662513-3
Résultat comptable155209134138165150145135131124139122123148111106739712110612461352885
Dépenses d'investissement4431673736841 122372123250276362248186203351264296242275380784117193201243607
Recettes d'investissement29935643464387757921926040831120418522641815440221112544777560194252313594
Capacité de désendettement (ans)5.34.36.09.28.64.62.32.82.71.71.72.42.72.73.13.75.75.14.76.26.110.628.638.712.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre MONTAGNEMandat : 2015–202064.79 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MONTAGNE
64.79 % au 1er tour, 16 sièges
+33,5 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+1,5 %/an+2,3 %/an+30,2 %/an+231 €+199.7 pts1.7 → 8.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26295.