Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montélimar

41 525 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 971 €/hab de dépenses de fonctionnement, 659 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2027–203252.09 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montélimar : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montélimar (659 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (971 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Julien CORNILLET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables659 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement971 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

659 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
670 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montélimar. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck REYNIER (LMAJ)LMAJ · REYNIER2015–2020 Franck REYNIER (LUDI)LUDI · REYNIER2021–2026 Julien CORNILLET (LDVD)LDVD · CORNILLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montélimar : 659 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck REYNIER (LMAJ)LMAJ · REYNIER2015–2020 Franck REYNIER (LUDI)LUDI · REYNIER2021–2026 Julien CORNILLET (LDVD)LDVD · CORNILLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montélimar : 971 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck REYNIER (LMAJ)LMAJ · REYNIER2015–2020 Franck REYNIER (LUDI)LUDI · REYNIER2021–2026 Julien CORNILLET (LDVD)LDVD · CORNILLET02004006008002000200420082012201620202024
Montélimar : 670 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck REYNIER (LMAJ)LMAJ · REYNIER2015–2020 Franck REYNIER (LUDI)LUDI · REYNIER2021–2026 Julien CORNILLET (LDVD)LDVD · CORNILLET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 240 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontélimarComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette659 €/hab986 €/hab-33,2 %-35,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement971 €/hab1 551 €/hab-37,4 %+18,6 %
Personnel Charges de personnel426 €/hab849 €/hab-49,8 %+13,5 %
Impôts locaux Impôts locaux670 €/hab793 €/hab-15,5 %+55,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab211 €/hab-28,4 %+109,4 %
Équipement Dépenses d'équipement240 €/hab438 €/hab-45,2 %+27,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement116 €/hab205 €/hab-43,4 %-12,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 088 €/hab1 686 €/hab-35,5 %+29,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontélimar 2024ComparablesMontélimar 2019Montélimar 2014
Taxe d'habitation14.78 %22.98 %14.09 %14.09 %
Taxe foncière (bâti)37.82 %40.27 %20.54 %20.54 %
Taxe foncière (non bâti)71.17 %54.83 %67.85 %67.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population41 52540 96941 05240 63940 22739 92439 63238 48538 02837 11336 71336 66936 87236 19435 98835 29632 89632 89632 89632 89632 89632 89632 89632 89632 896
Recettes de fonctionnement1 0881 1059919619599211 0389259489711 0401 1421 1601 1651 1981 1011 1501 1061 1911 1151 1851 1241 0641 0111 039
Impôts locaux670656582561555542542538554545533522505479462445429418403385654622581563579
Dotation globale de fonctionnement116113113112113113115113120141164174175178180182181178174171293164161157154
Dépenses de fonctionnement9719628668278078138948228268891 0101 0991 0741 0681 1341 0291 0621 0511 0929641 022980921894895
Charges de personnel426407399388386357341357359400463479504494487507528514475438499471441417402
Achats et charges externes344337316286264307289298303300323340314313311319324303320289262268246226224
Charges financières20221818212123252733353232323134453925263540455449
Subventions versées54323544473840404251595954585648627576761261061039890
Capacité d'autofinancement (épargne brute)151171152163181136173137157121891001431531159611292120177183168164160186
CAF nette du remboursement de la dette58826574934784485128-41852683622162044-57934-49-145-115
Dépenses d'équipement24019120017520725812723315072233477351335480640314390220202295209120274305
Emprunts contractés06854075750656634116213142130204524242171377126183315227
Encours de la dette6597627828239229429631 0831 1211 1891 2621 2421 1051 2041 0821 1851 1321 176842745742791866995984
Annuité de la dette113112105107109109112114132125128115123116109107138128144157791175257356349
Fonds de roulement5014458123142861376775645210017338-5-2-7-7-8-935321419
Résultat comptable117143125134151108144104122823043869864728855100152163144143117144
Dépenses d'investissement3392843282643003532863262811653275736894466667204267577329391 185371502606646
Recettes d'investissement2743852942063543103003332601683355545965716917213998027831 0091 105348483656572
Capacité de désendettement (ans)4.44.45.15.15.16.95.67.97.19.814.112.47.77.99.412.410.112.77.04.24.14.75.36.25.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck REYNIER
52.1 % au 2nd tour
+0,5 %/an-2,1 %/an-3,5 %/an+2,3 %/an-5 %/an-6,1 %/an+8 €+9.1 pts10.1 → 14.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck REYNIERMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck REYNIER
51.96 % au 1er tour, 30 sièges
-6 %/an-4,5 %/an-3,9 %/an-0,2 %/an+11,5 %/an-2,8 %/an-80 €-23.5 pts14.1 → 5.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2021–202646.78 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien CORNILLET
46.78 % au 2nd tour, 29 sièges
-11,6 %/an+0,7 %/an-1,4 %/an+0,8 %/an-8,1 %/an-0,2 %/an-105 €-24.4 pts5.1 → 4.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien CORNILLETMandat : 2027–203252.09 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien CORNILLET
52.09 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26198.