Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-de-l'Isère

3 701 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 663 €/hab de dépenses de fonctionnement, 803 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Christophe WEIBELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-de-l'Isère : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pont-de-l'Isère (803 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (663 €/hab).
  • Sous Marie-Claude LAMBERT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables803 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)159 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement663 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

803 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
355 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
159 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-de-l'Isère. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT2021–2026 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-de-l'Isère : 803 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT2021–2026 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-de-l'Isère : 663 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT2021–2026 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT01002003004005002000200420082012201620202024
Pont-de-l'Isère : 355 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT2021–2026 Marie-Claude LAMBERT (LDVD)LDVD · LAMBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 159 €/hab (2024)Équipement : 393 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-de-l'IsèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette803 €/hab703 €/hab+14,2 %+74,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement663 €/hab1 084 €/hab-38,8 %+38,4 %
Personnel Charges de personnel358 €/hab530 €/hab-32,5 %+45,8 %
Impôts locaux Impôts locaux355 €/hab552 €/hab-35,7 %+65,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)159 €/hab217 €/hab-26,7 %+14,1 %
Équipement Dépenses d'équipement393 €/hab433 €/hab-9,2 %+23,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement57 €/hab160 €/hab-64,4 %-32,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement782 €/hab1 233 €/hab-36,6 %+27,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-de-l'Isère 2024ComparablesPont-de-l'Isère 2019Pont-de-l'Isère 2014
Taxe d'habitation6.89 %16.56 %6.89 %6.55 %
Taxe foncière (bâti)31.31 %38.32 %12.80 %11.93 %
Taxe foncière (non bâti)54.20 %50.48 %54.20 %54.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7013 6613 6223 5863 5563 4703 4193 3083 1973 0872 9852 9082 8282 7492 6642 6622 7402 7402 7402 7402 7402 7402 7402 7402 740
Recettes de fonctionnement782753727687748699701697860719756848782844881755693864690697621616626597605
Impôts locaux355328313279298299301271271272264261259249233214197187177167158150270252255
Dotation globale de fonctionnement5755575857596163718610410911011111211311211010710510310210110095
Dépenses de fonctionnement663674645573609571555571575582591599755677689577509665486490448439474441415
Charges de personnel358352354324325335315315309322303309306307290293255243231248212222210197174
Achats et charges externes170174173150148154154157166163168180179156183149138124141105115116139118102
Charges financières14191113151715171922232526272830333536344841413938
Subventions versées1681113121313171820171716161714151415122518162312
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15912911812414513415213329114317225735184200180184199203207173177152155190
CAF nette du remboursement de la dette-282559618373787122774100193-33121136116751431351381051222185126
Dépenses d'équipement393990522426258129463460170323392213375470336522347253414196137445296247581
Emprunts contractés01645520001751810970120016507573055001642760195
Encours de la dette8031 001952464531607679597493577567657617705622688657693749763831899790648717
Annuité de la dette20212470757678897983919589949093931429210410211596172109101
Fonds de roulement36110603172434142381472689582247-1224017898216287171326200102193104198
Résultat comptable118798211413912814612628413616524927168192178184199203207173177152155190
Dépenses d'investissement5851 106591494331205548535241392471278465543401745470350494503205520429317650
Recettes d'investissement5035401 318394258339400571256439342391271646460625431540426669130417524239533
Capacité de désendettement (ans)5.07.78.03.83.74.54.54.51.74.03.32.617.63.83.13.83.63.53.73.74.85.15.24.23.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2015–202062.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claude LAMBERT
62.72 % au 1er tour, 19 sièges
-2 %/an-0,4 %/an+0,3 %/an+1,1 %/an-3,7 %/an-7,6 %/an-13 €-6.9 pts3.3 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Claude LAMBERTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Claude LAMBERT
100 % au 1er tour, 27 sièges
+6,7 %/an-1,8 %/an-1,5 %/an+0,5 %/an-1,6 %/an+6,9 %/an+46 €+41.3 pts3.7 → 5.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Christophe WEIBELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Christophe WEIBEL
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26250.