Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saulce-sur-Rhône

1 880 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 170 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 060 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saulce-sur-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saulce-sur-Rhône porte 1 060 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 51 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 170 €/hab).
  • Sous Henri FAUQUE (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 29.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 060 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)312 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 170 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 060 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
322 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
312 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saulce-sur-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri FAUQUE (LDVG)LDVG · FAUQUE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saulce-sur-Rhône : 1 060 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri FAUQUE (LDVG)LDVG · FAUQUE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saulce-sur-Rhône : 1 170 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri FAUQUE (LDVG)LDVG · FAUQUE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saulce-sur-Rhône : 322 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri FAUQUE (LDVG)LDVG · FAUQUE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 312 €/hab (2024)Équipement : 1 088 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saulce-sur-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 060 €/hab560 €/hab+89,3 %+391,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 170 €/hab774 €/hab+51,2 %+42,7 %
Personnel Charges de personnel403 €/hab329 €/hab+22,5 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux322 €/hab391 €/hab-17,6 %+48,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)312 €/hab182 €/hab+71,4 %-9,6 %
Équipement Dépenses d'équipement1 088 €/hab389 €/hab+179,7 %+231,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 381 €/hab944 €/hab+46,3 %+30,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaulce-sur-Rhône 2024ComparablesSaulce-sur-Rhône 2019Saulce-sur-Rhône 2014
Taxe d'habitation3.35 %14.13 %3.35 %3.04 %
Taxe foncière (bâti)23.55 %35.43 %8.04 %7.31 %
Taxe foncière (non bâti)36.56 %43.97 %36.56 %33.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8801 8681 8741 8791 8871 8801 8761 8701 8641 8661 8321 8051 7741 7461 7071 6741 6221 6221 6221 6221 6221 6221 6221 6221 622
Recettes de fonctionnement1 3811 3221 2971 2271 2201 3741 1311 2331 2571 2581 3041 4471 3211 3361 2531 4921 4021 3821 3371 2711 3371 1991 1011 0671 040
Impôts locaux3223093142823233202913082852802682632612572171 1641 0891 0551 026983962898798762752
Dotation globale de fonctionnement0000004302349748383838218518618418216515145494748
Dépenses de fonctionnement1 1701 1479997878519008659839811 0561 0121 2061 0841 0161 0511 0661 1421 0061 0819711 064905865836814
Charges de personnel403371337311313305325375379386369360349340364332365342326307301316311293292
Achats et charges externes421484396277297316266307314376353405410420387464401392329326272278281227251
Charges financières181921192056791112141518978911131619222733
Subventions versées73936135808872898591878084769012116416792172263193141154124
Capacité d'autofinancement (épargne brute)312286409533454606409403418339426372395417307468297407288331292309256244243
CAF nette du remboursement de la dette25422834841414558363359375298385333356369247454282392269308252268216173162
Dépenses d'équipement1 0886453191 5261 44777020715259928540523226870837286948846412647649113291149119
Emprunts contractés00037301 356000000000439000000000
Encours de la dette1 0601 1251 1791 2371 3511 39687133177220266311357403460530109125139158182223263303374
Annuité de la dette7677835115952525252525354556568212424303656596298113
Fonds de roulement1 1181 9152 0931 5892 1662 8471 6351 4501 1491 2271 1801 137837599872727623740734302442731552378264
Résultat comptable211175298440369474266250277202292241238320202426260376257300272294237231226
Dépenses d'investissement1 1467033812 0181 535817253196645326446366319755944884504480148504611172142251200
Recettes d'investissement4166119031 3629681 824426527491480451670647403782833502466410473498115331365221
Capacité de désendettement (ans)3.43.92.92.33.02.30.20.30.40.60.60.80.91.01.51.10.40.30.50.50.60.71.01.21.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri FAUQUEMandat : 2015–202051.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri FAUQUE
51.72 % au 1er tour, 15 sièges
+29,9 %/an-3,7 %/an-3,6 %/an+2,2 %/an+0,2 %/an+22,5 %/an+208 €+180.5 pts0.6 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26337.