Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Étoile-sur-Rhône

5 637 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 929 €/hab de dépenses de fonctionnement, 337 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Étoile-sur-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Étoile-sur-Rhône est peu endettée : 337 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (929 €/hab).
  • Sous Françoise CHAZAL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables337 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)185 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement929 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

337 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
278 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
185 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Étoile-sur-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sandro DUCA (LUG)LUG · DUCA2015–2020 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL2021–2026 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Étoile-sur-Rhône : 337 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sandro DUCA (LUG)LUG · DUCA2015–2020 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL2021–2026 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Étoile-sur-Rhône : 929 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sandro DUCA (LUG)LUG · DUCA2015–2020 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL2021–2026 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Étoile-sur-Rhône : 278 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sandro DUCA (LUG)LUG · DUCA2015–2020 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL2021–2026 Françoise CHAZAL (LDVD)LDVD · CHAZAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 185 €/hab (2024)Équipement : 285 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Étoile-sur-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette337 €/hab755 €/hab-55,4 %-47 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement929 €/hab1 207 €/hab-23 %+37 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab628 €/hab-33,1 %+11,2 %
Impôts locaux Impôts locaux278 €/hab607 €/hab-54,2 %-1,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)185 €/hab214 €/hab-13,6 %-38,8 %
Équipement Dépenses d'équipement285 €/hab441 €/hab-35,4 %-35,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement19 €/hab163 €/hab-88,3 %-76,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 054 €/hab1 350 €/hab-21,9 %+11 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉtoile-sur-Rhône 2024ComparablesÉtoile-sur-Rhône 2019Étoile-sur-Rhône 2014
Taxe d'habitation6.55 %18.70 %6.55 %6.55 %
Taxe foncière (bâti)25.40 %40.11 %9.89 %9.89 %
Taxe foncière (non bâti)45.15 %53.09 %45.15 %45.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 6375 6735 6475 6315 6035 5395 4715 4165 2645 1464 9934 8464 6954 6844 5974 5434 1194 1194 1194 1194 1194 1194 1194 1194 119
Recettes de fonctionnement1 0541 0009889909021 0689419339881 1451 1721 3721 4691 1891 1861 1291 0541 1311 0991 030888844798786739
Impôts locaux278263245236314324317317313307349947810745237699701707688591594565510529518
Dotation globale de fonctionnement19181514161927345212210017017317318818819319018718317176767576
Dépenses de fonctionnement9298097538047617128396817589898378561 139869858885866850791670699648621581547
Charges de personnel420380358353340348330338322442466461468462434421442427356309280259245224203
Achats et charges externes312256222192183171181182185189183197200198201204205186198178162138133177176
Charges financières8668101011121520262929282438303827253242434849
Subventions versées77687064656465666867716875738990848451736361575252
Capacité d'autofinancement (épargne brute)185239232234183203242293315353373554370362367285227322339358218224201228211
CAF nette du remboursement de la dette99192167160115129174227247117290466304272294195-422924627197135102131118
Dépenses d'équipement2853512693216063455642031911955425832915014634152847211 026410354182220339303
Emprunts contractés0000178018300081221320319600421299127507300
Encours de la dette3373584074745514455254144945757858849908467476327961 026699600674720809835932
Annuité de la dette9354718278837878832561091179611797128261131120112153131142145143
Fonds de roulement7928067795906077348078857945063295165511971233-211061725523028219589126
Résultat comptable125191235186142356102252230156336516330320328244188281308360189196177206192
Dépenses d'investissement3854183444006804196472852594349259867787616115715378421 163527565289338456438
Recettes d'investissement4204225883354193796315184931908997951 1218236395305238991 224432430255469494256
Capacité de désendettement (ans)1.81.51.82.03.02.22.21.41.61.62.11.62.72.32.02.23.53.22.11.73.13.24.03.74.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandro DUCAMandat : 2009–201456.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandro DUCA
56.5 % au 1er tour
-1,5 %/an-1,9 %/an-0,4 %/an-12,1 %/an+7,2 %/an+9,9 %/an-16 €+11.3 pts3.5 → 2.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2015–202053.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise CHAZAL
53.91 % au 1er tour, 21 sièges
-6,6 %/an-2,5 %/an-6 %/an-2,6 %/an-12 %/an+1 %/an-54 €-30.2 pts2.1 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2021–202663.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise CHAZAL
63.18 % au 1er tour, 24 sièges
-15 %/an+1,1 %/an+1,4 %/an-6,7 %/an-3,6 %/an-20,4 %/an-77 €-24.1 pts3.0 → 1.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise CHAZALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise CHAZAL
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26124.