Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chantemerle-les-Blés

1 347 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 521 €/hab de dépenses de fonctionnement, 82 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantemerle-les-Blés : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Chantemerle-les-Blés est peu endettée : 82 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (521 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Pascal AMBLARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables82 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)159 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement521 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

82 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
287 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
159 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chantemerle-les-Blés. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal AMBLARD (LDVD)LDVD · AMBLARD02004006002000200420082012201620202024
Chantemerle-les-Blés : 82 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal AMBLARD (LDVD)LDVD · AMBLARD02004006008002000200420082012201620202024
Chantemerle-les-Blés : 521 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal AMBLARD (LDVD)LDVD · AMBLARD01002003004002000200420082012201620202024
Chantemerle-les-Blés : 287 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal AMBLARD (LDVD)LDVD · AMBLARD01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 159 €/hab (2024)Équipement : 328 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chantemerle-les-BlésComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette82 €/hab560 €/hab-85,4 %-72,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement521 €/hab774 €/hab-32,7 %+64,4 %
Personnel Charges de personnel224 €/hab329 €/hab-31,9 %+31,6 %
Impôts locaux Impôts locaux287 €/hab391 €/hab-26,6 %+58,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)159 €/hab182 €/hab-12,6 %+29,9 %
Équipement Dépenses d'équipement328 €/hab389 €/hab-15,7 %+75,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab158 €/hab-39,2 %+8,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement680 €/hab944 €/hab-28 %+54,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChantemerle-les-Blés 2024ComparablesChantemerle-les-Blés 2019Chantemerle-les-Blés 2014
Taxe d'habitation10.09 %14.13 %10.09 %9.09 %
Taxe foncière (bâti)28.48 %35.43 %12.97 %11.97 %
Taxe foncière (non bâti)50.38 %43.97 %50.38 %49.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3471 3491 3121 3091 3041 3011 2931 2751 2231 1881 1511 1361 1351 1271 1031 0791 1311 0481 048889889889889889889
Recettes de fonctionnement680802495595513523540521528548542523491480448479402443395419403455409405375
Impôts locaux287308214245240225221218221207224183177156144144127133123147139132224203172
Dotation globale de fonctionnement96107741288281857983941091111111111121121101121101071051041039684
Dépenses de fonctionnement521463448410382369396398384401391388365338320300300341285274290350287363291
Charges de personnel224219202201193189194204209213210202200181149151160157133140127130122108102
Achats et charges externes21216614211810911111612399108102115102918978757597738786827761
Charges financières0001112239552112222332457
Subventions versées2594741938269261788788263511187
Capacité d'autofinancement (épargne brute)159339471851311541441241441471511341271461331791021321111451131041224384
CAF nette du remboursement de la dette15433047172118141132112132-1181391231131441291749712710472111881062568
Dépenses d'équipement32818719636377792853331351942313541353961884811179821932445134313073128
Emprunts contractés003700000002610012100001438071000
Encours de la dette82354417018434476075903661181301452631344248468284304563
Annuité de la dette58014141414141527317161625767876519192323
Fonds de roulement41546928729649933822226038822543120534628236319926525214098196211247229231
Résultat comptable159339471851311541441241441471511341271421281791021021111451131041224384
Dépenses d'investissement333195204425909230034914845924336614939719452612215322639855240114591144
Recettes d'investissement38813635916729713129816641512069215124518223537414827329626752838314372192
Capacité de désendettement (ans)0.50.10.90.91.40.20.30.50.50.62.40.91.01.00.20.20.30.30.40.30.70.80.31.10.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal AMBLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal AMBLARD
100 % au 1er tour, 15 sièges
-11,6 %/an-1,3 %/an-2,3 %/an+0,3 %/an-3,2 %/an-17,5 %/an-39 €-30.7 pts2.4 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26072.