Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pierrelatte

14 056 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 757 €/hab de dépenses de fonctionnement, 758 €/hab de dette, contre 872 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2027–203250.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierrelatte : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pierrelatte (758 €/hab) est dans la norme des communes semblables (872 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 22 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 757 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 46 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables758 €/hab contre 872 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)140 €/hab contre 199 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 757 €/hab contre 1 435 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-46 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

758 €/hab
Dette 2024 · comparables : 872 €/hab
818 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 763 €/hab
140 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 199 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pierrelatte. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves LE BELLEC (LMAJ)LMAJ · BELLEC2015–2020 Marie-Pierre MOUTON (LUDI)LUDI · MOUTON2021–2026 Alain GALLU (LDVD)LDVD · GALLU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pierrelatte : 758 €/hab (2024)Comparables : 872 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves LE BELLEC (LMAJ)LMAJ · BELLEC2015–2020 Marie-Pierre MOUTON (LUDI)LUDI · MOUTON2021–2026 Alain GALLU (LDVD)LDVD · GALLU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pierrelatte : 1 757 €/hab (2024)Comparables : 1 435 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves LE BELLEC (LMAJ)LMAJ · BELLEC2015–2020 Marie-Pierre MOUTON (LUDI)LUDI · MOUTON2021–2026 Alain GALLU (LDVD)LDVD · GALLU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pierrelatte : 818 €/hab (2024)Comparables : 763 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves LE BELLEC (LMAJ)LMAJ · BELLEC2015–2020 Marie-Pierre MOUTON (LUDI)LUDI · MOUTON2021–2026 Alain GALLU (LDVD)LDVD · GALLU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 140 €/hab (2024)Équipement : 361 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PierrelatteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette758 €/hab872 €/hab-13,1 %+29,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 757 €/hab1 435 €/hab+22,4 %+37 %
Personnel Charges de personnel812 €/hab721 €/hab+12,6 %+63,2 %
Impôts locaux Impôts locaux818 €/hab763 €/hab+7,2 %-29,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)140 €/hab199 €/hab-29,6 %-64,9 %
Équipement Dépenses d'équipement361 €/hab560 €/hab-35,5 %-28,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement26 €/hab156 €/hab-83,3 %-83,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 758 €/hab1 554 €/hab+13,1 %+13,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePierrelatte 2024ComparablesPierrelatte 2019Pierrelatte 2014
Taxe d'habitation21.67 %22.50 %21.67 %21.74 %
Taxe foncière (bâti)29.46 %30.27 %13.95 %14.00 %
Taxe foncière (non bâti)72.77 %45.21 %72.77 %73.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 05613 97913 76913 71313 75213 57313 42013 39113 29213 30613 27513 33713 45413 23412 96112 70312 16612 16612 16612 16612 16612 16612 16612 16612 166
Recettes de fonctionnement1 7581 8441 6101 6321 6291 7461 6391 6161 7491 9981 9131 7961 6321 5661 4811 3961 4511 3351 3241 3601 2031 1911 3221 1121 102
Impôts locaux8188528518961 4071 5211 4491 4181 4701 5371 4391 3051 0691 018967948922892872835775742736710708
Dotation globale de fonctionnement263230435361738411815819720921021322122322522221721417564616153
Dépenses de fonctionnement1 7571 8151 6901 5581 5021 5681 5331 5451 6021 7281 5831 5311 4401 4211 3631 3131 3571 2471 2161 2451 1411 1211 0871 0881 066
Charges de personnel812785766709685708706700677642614579534524505505516495468442429423416399387
Achats et charges externes496461428340327353340357373450467443401396377372385309297278258248208180193
Charges financières18181513141616171720212021201420232332273236414764
Subventions versées97122105108941029595109168126127123122136123120131125119123108117136123
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14021599255315372307266344452492445359299273233246234246259209206369162172
CAF nette du remboursement de la dette671372319625831526122130140244340432226624620019918518718713112528887103
Dépenses d'équipement361364323425248503629491495514620498451642495321290256291279259338344209210
Emprunts contractés004360002240001880377625150089000113296
Encours de la dette758836928571628694760584633672724582617627598382428475525495567645726880952
Annuité de la dette9196917171736161607070615852414870739199110118121120119
Fonds de roulement4156237355016264724624576376916605264994024442922993202881854940116135118
Résultat comptable130-80741271791067114727133026519214511882948810811662702352336
Dépenses d'investissement467457414504335577690562553586684552506691535367353319362383360443656311347
Recettes d'investissement308406730302546421589466671693745470548614672393345392444482359534432324374
Capacité de désendettement (ans)5.43.99.42.22.01.92.52.21.81.51.51.31.72.12.21.61.72.02.11.92.73.12.05.45.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves LE BELLECMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LE BELLEC
64.9 % au 1er tour
+7,7 %/an+1,3 %/an+1,6 %/an+6,3 %/an+10,8 %/an+12 %/an+54 €+40.2 pts1.7 → 1.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-Pierre MOUTONMandat : 2015–202060.14 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Pierre MOUTON
60.14 % au 2nd tour, 27 sièges
-3,2 %/an-1,8 %/an+0,9 %/an-1,3 %/an-8 %/an-14,9 %/an-27 €-10.1 pts1.5 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2021–202638.7 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain GALLU
38.7 % au 2nd tour, 23 sièges
+0,8 %/an+0 %/an+0,4 %/an-16 %/an-21,5 %/an+5,6 %/an+6 €+17.7 pts2.0 → 5.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain GALLUMandat : 2027–203250.75 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain GALLU
50.75 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26235.