Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Égletons

5 027 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 008 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 451 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERRÉMandat : 2027–203254.4 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Égletons : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Égletons porte 1 451 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 008 €/hab).
  • Sous Charles FERRE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Égletons : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2020→2021) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 451 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)370 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 451 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
511 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
370 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Égletons. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PAILLASSOU (LMAJ)LMAJ · PAILLASSOU2015–2020 Michel PAILLASSOU (LUMP)LUMP · PAILLASSOU2021–2026 Charles FERRE (LDVD)LDVD · FERRE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Égletons : 1 451 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PAILLASSOU (LMAJ)LMAJ · PAILLASSOU2015–2020 Michel PAILLASSOU (LUMP)LUMP · PAILLASSOU2021–2026 Charles FERRE (LDVD)LDVD · FERRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Égletons : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PAILLASSOU (LMAJ)LMAJ · PAILLASSOU2015–2020 Michel PAILLASSOU (LUMP)LUMP · PAILLASSOU2021–2026 Charles FERRE (LDVD)LDVD · FERRE02004006002000200420082012201620202024
Égletons : 511 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PAILLASSOU (LMAJ)LMAJ · PAILLASSOU2015–2020 Michel PAILLASSOU (LUMP)LUMP · PAILLASSOU2021–2026 Charles FERRE (LDVD)LDVD · FERRE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 370 €/hab (2024)Équipement : 360 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉgletonsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 451 €/hab755 €/hab+92,2 %-3,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab1 207 €/hab-16,5 %+30,8 %
Personnel Charges de personnel518 €/hab628 €/hab-17,5 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux511 €/hab607 €/hab-15,8 %+92,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)370 €/hab214 €/hab+72,9 %+987,1 %
Équipement Dépenses d'équipement360 €/hab441 €/hab-18,4 %+68,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement320 €/hab163 €/hab+96,3 %+44,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 350 €/hab-2,5 %+67,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉgletons 2024ComparablesÉgletons 2019Égletons 2014
Taxe d'habitation10.63 %18.70 %10.63 %7.33 %
Taxe foncière (bâti)49.68 %40.11 %28.33 %24.42 %
Taxe foncière (non bâti)133.82 %53.09 %133.82 %92.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 0275 0085 0265 0465 0865 0775 0665 0995 1305 1785 2035 2125 1725 1315 0815 1035 3195 3195 3195 3195 3195 3195 3195 3195 319
Recettes de fonctionnement1 3161 2941 2011 4371 1131 1491 1301 1161 0861 1359719799709849581 0638631 073898886865887945917889
Impôts locaux511514433419455450443435432415328293295271243235219214217203201338318312308
Dotation globale de fonctionnement320326328312305298293288286265273277267262264263260257255252243223222220221
Dépenses de fonctionnement1 0081 0031 1021 180817921874870860952951962938921874948852909784788734781845793784
Charges de personnel518491472431421427427431439445452452440424435444398369361343331374346333325
Achats et charges externes294302299301232273273252247264289290296290265265255233253235220218218203215
Charges financières42444853586362677676938690757594756457646266816552
Subventions versées34632823212326232527282824262728272319201919182122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)37034212428532325327527524420342435988671439174138149164135143146128
CAF nette du remboursement de la dette239187-311221681021281229577-92-98-87-45-64-108-628514273937373235
Dépenses d'équipement3605025244033883532755392202264184153227247244523743239201233199274445377
Emprunts contractés6414099025610697598711633516914813170018834321002558522239359
Encours de la dette1 4511 5241 5541 6031 7531 6551 6961 7301 8131 8501 8531 6491 6321 6431 6611 7161 7641 6771 4231 3381 4601 3291 3431 226811
Annuité de la dette174197201213209210204214215191206217226206205215173152181186186161164169138
Fonds de roulement410233181193279927666-28-128-157-127-120-89-62-63-10167143641692817-48-172
Résultat comptable3082919925729522825624622518320173263831141116411398131106100124106
Dépenses d'investissement498663682775562606547280294419635325299360379369643857369338576310408565483
Recettes d'investissement572602749727681650548355349286603332298372419307608749433274698294373668369
Capacité de désendettement (ans)3.94.512.55.65.46.56.26.37.49.143.638.527.818.724.6118.344.99.610.38.98.99.99.48.46.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2009–201459.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PAILLASSOU
59.1 % au 1er tour
-0,5 %/an+0,5 %/an+0,8 %/an+5,6 %/an-0,1 %/an-11,9 %/an-11 €+15.2 pts44.9 → 43.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAILLASSOUMandat : 2015–202062.42 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PAILLASSOU
62.42 % au 1er tour, 23 sièges
-1,8 %/an-3,4 %/an-2,1 %/an+4,7 %/an+39,2 %/an+5,7 %/an-40 €+5.6 pts43.6 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERREMandat : 2021–202663.33 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles FERRE
63.33 % au 1er tour, 22 sièges
-8,3 %/an+1,4 %/an+1,3 %/an-1 %/an-0,5 %/an-5,6 %/an-149 €-26.4 pts5.4 → 3.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles FERRÉMandat : 2027–203254.4 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles FERRÉ
54.4 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 19073.