Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Venant

3 121 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 086 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 752 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Venant : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Venant porte 2 752 €/hab de dette communale, 4.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 25 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 086 €/hab).
  • Sous André FLAJOLET (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 15.5 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Saint-Venant : 2752 € de dette par habitant, 4× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 752 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette24.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 086 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 752 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
487 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
24.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Venant. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FLAJOLET (LUMP)LUMP · FLAJOLET05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Saint-Venant : 2 752 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FLAJOLET (LUMP)LUMP · FLAJOLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Venant : 1 086 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FLAJOLET (LUMP)LUMP · FLAJOLET01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Venant : 487 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FLAJOLET (LUMP)LUMP · FLAJOLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 440 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-VenantComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 752 €/hab635 €/hab+333,4 %+233,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 086 €/hab903 €/hab+20,3 %+60,5 %
Personnel Charges de personnel483 €/hab436 €/hab+10,8 %+35,2 %
Impôts locaux Impôts locaux487 €/hab478 €/hab+1,9 %+77,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab202 €/hab-44,6 %+66,5 %
Équipement Dépenses d'équipement440 €/hab421 €/hab+4,5 %+50,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement180 €/hab158 €/hab+13,9 %-16,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 178 €/hab1 085 €/hab+8,6 %+61,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Venant 2024ComparablesSaint-Venant 2019Saint-Venant 2014
Taxe d'habitation24.29 %15.89 %24.29 %23.06 %
Taxe foncière (bâti)47.67 %36.94 %25.41 %16.47 %
Taxe foncière (non bâti)88.75 %48.90 %88.75 %57.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1213 1363 1483 1223 1123 0523 0583 0633 0833 0933 1323 2193 3053 4013 3813 3673 3233 3233 3233 3233 3233 3233 3233 3233 323
Recettes de fonctionnement1 1781 0369899701 1389459891 3091 054930899855844800891722758735717663617624720608583
Impôts locaux487470442422408409393384363366339359308296280244244209204204199188175172158
Dotation globale de fonctionnement180162177180182195189209234256265260252249248250255252248245243182193202205
Dépenses de fonctionnement1 0869588788579848378901 204877878835767712675728626619587605574539574692547525
Charges de personnel483442415402385414450449463469441403384354361341324298267273277283277265250
Achats et charges externes344327318305221251238243248239216238186192172182189166156145134137165149149
Charges financières86925147626964646647493531272428323233333942413732
Subventions versées28262127323028302924433434373330232335353748354431
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1129313013618113712713319972831071511421801121551631291159770448079
CAF nette du remboursement de la dette-244-45-12035915040-279110-593166611081482935849-5-16-202518
Dépenses d'équipement4407309571 0148463152812085881 28636129141446039334413428250315886115284380368
Emprunts contractés0056748016109801851 3450435035301280611013011313423083
Encours de la dette2 7523 0933 2182 9262 5561 9382 0212 0062 4032 3001 0191 061684747478553531604612583618709764794619
Annuité de la dette4422303011481511561514761551231211111141079512510199102991411281059193
Fonds de roulement2303512691473814122125731239732237-2913-98-8-15-95-27574243720-122
Résultat comptable92781111131551099910517651648813212516396139148112897850286158
Dépenses d'investissement8008681 2301 1641 0064073906506851 425445367512541479447208356580224188202377437436
Recettes d'investissement8368501 2781 1031 2192244536314231 781299661402684356450293276417249145235391622208
Capacité de désendettement (ans)24.733.324.821.514.114.115.915.112.131.912.39.94.55.32.74.93.43.74.75.16.310.117.59.97.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FLAJOLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André FLAJOLET
100 % au 1er tour, 23 sièges
+15,5 %/an+1,8 %/an-3,1 %/an+2,2 %/an+12,9 %/an+14,2 %/an+288 €+257 pts12.3 → 14.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62770.