Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pleumeur-Bodou

3 963 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 953 €/hab de dépenses de fonctionnement, 184 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie Louise DRONIOUMandat : 2027–203250.4 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pleumeur-Bodou : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Pleumeur-Bodou est peu endettée : 184 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Pierre TERRIEN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.7 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Pleumeur-Bodou : impôts locaux +39 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables184 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)386 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement953 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

184 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
706 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
386 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pleumeur-Bodou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Armelle QUENIAT (LDVG)LDVG · QUENIAT2015–2020 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN2021–2026 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pleumeur-Bodou : 184 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Armelle QUENIAT (LDVG)LDVG · QUENIAT2015–2020 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN2021–2026 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pleumeur-Bodou : 953 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Armelle QUENIAT (LDVG)LDVG · QUENIAT2015–2020 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN2021–2026 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN02004006002000200420082012201620202024
Pleumeur-Bodou : 706 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Armelle QUENIAT (LDVG)LDVG · QUENIAT2015–2020 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN2021–2026 Pierre TERRIEN (LDVD)LDVD · TERRIEN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 386 €/hab (2024)Équipement : 569 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pleumeur-BodouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette184 €/hab703 €/hab-73,8 %-65,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement953 €/hab1 084 €/hab-12,1 %+46,6 %
Personnel Charges de personnel506 €/hab530 €/hab-4,5 %+55,3 %
Impôts locaux Impôts locaux706 €/hab552 €/hab+27,9 %+92,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)386 €/hab217 €/hab+77,9 %+76,4 %
Équipement Dépenses d'équipement569 €/hab433 €/hab+31,4 %+374,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement274 €/hab160 €/hab+71,2 %+3,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 282 €/hab1 233 €/hab+4 %+52,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePleumeur-Bodou 2024ComparablesPleumeur-Bodou 2019Pleumeur-Bodou 2014
Taxe d'habitation19.82 %16.56 %19.82 %19.82 %
Taxe foncière (bâti)40.89 %38.32 %21.36 %21.36 %
Taxe foncière (non bâti)85.48 %50.48 %85.48 %85.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9634 0004 0224 0464 0914 1354 1844 1684 1464 1674 1914 2304 2234 2004 1764 1543 9413 9413 9413 9413 9413 9413 9413 9413 941
Recettes de fonctionnement1 2821 1371 1261 0991 0501 2081 0491 0161 0031 0261 0361 027968967994914899899863794763771835779768
Impôts locaux706629581557523507489481475471453436424412400386393372346333302281316286272
Dotation globale de fonctionnement274271307343338328322315314325326329324330323312275273275264277243242239243
Dépenses de fonctionnement953865789965712860751730710721802806755758778760803786755714666685682645632
Charges de personnel506471444407407411408388365375402406386389384391420414397369349328345298289
Achats et charges externes232240194188171190210186208166207189179176179170183181172156147137122120119
Charges financières8101113141618202325263041294059524848465358576068
Subventions versées19242321192020222126262839374640433738522948373431
Capacité d'autofinancement (épargne brute)386324392185382391342327331340270257241237237177123142137108123109178152152
CAF nette du remboursement de la dette33827634614032533227125124125718917415314688550117-21-224-649535
Dépenses d'équipement569416260241602366463251245349148145256174130128455243158203166193299233142
Emprunts contractés000000000120036000241274111271643011811472240
Encours de la dette1842292763203604124665406207066657387878809771 1311 0679161 0361 0391 0041 051983966920
Annuité de la dette5658585771759097113108107113129120188180171176176175400172185207184
Fonds de roulement64476667849248353840651738633225413622906532-191-7372254131-4526-12
Résultat comptable32927233713433734829828629330523322121320921615496113108809787153134135
Dépenses d'investissement634466323300676461537330338434230265344266309260591385299547513307433383263
Recettes d'investissement454604412529523541415468403441337371306330280422488250335538507449318483170
Capacité de désendettement (ans)0.50.70.71.70.91.11.41.71.92.12.52.93.33.74.16.48.76.47.59.68.19.75.56.46.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle QUENIATMandat : 2009–201442.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armelle QUENIAT
42.9 % au 2nd tour
-8,8 %/an-1,3 %/an-2 %/an+1,1 %/an+12,5 %/an-18,2 %/an-101 €-51.7 pts8.7 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2015–202050.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre TERRIEN
50.75 % au 1er tour, 21 sièges
-10,5 %/an-2,9 %/an-0,7 %/an+1,5 %/an+5 %/an+25,2 %/an-67 €-34.3 pts2.5 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre TERRIENMandat : 2021–202658.97 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre TERRIEN
58.97 % au 1er tour, 22 sièges
-18,7 %/an+3,5 %/an+1,6 %/an+3,7 %/an-3,6 %/an-5,2 %/an-59 €-23.3 pts0.9 → 0.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie Louise DRONIOUMandat : 2027–203250.4 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie Louise DRONIOU
50.4 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 22198.