Les 102 communes de Territoire de Belfort
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belfort 2024 | 45 907 | 1 373 | +39,2 % | 1 618 | +4,3 % | 667 | 325 | 4.2 ans |
| Delle 2024 | 5 764 | 901 | +19,3 % | 1 019 | -15,6 % | 354 | 190 | 4.7 ans |
| Valdoie 2024 | 5 475 | 1 149 | +52,2 % | 889 | -26,3 % | 480 | 112 | 10.3 ans |
| Beaucourt 2024 | 5 071 | 731 | -3,2 % | 934 | -22,6 % | 334 | 58 | 12.5 ans |
| Bavilliers 2024 | 4 701 | 159 | -77,4 % | 801 | -26,1 % | 388 | 134 | 1.2 ans |
| Offemont 2024 | 4 197 | 516 | -26,6 % | 816 | -24,7 % | 435 | 180 | 2.9 ans |
| Danjoutin 2024 | 3 611 | 413 | -41,3 % | 973 | -10,2 % | 485 | 152 | 2.7 ans |
| Essert 2024 | 3 452 | 723 | +13,9 % | 774 | -14,3 % | 554 | 157 | 4.6 ans |
| Grandvillars 2024 ⚠ 1 | 3 027 | 2 034 | +220,3 % | 1 199 | +32,8 % | 468 | 38 | 53.1 ans |
| Giromagny 2024 | 2 988 | 1 308 | +106 % | 541 | -40,1 % | 361 | 293 | 4.5 ans |
| Châtenois-les-Forges 2024 | 2 664 | 722 | +13,7 % | 906 | +0,3 % | 326 | 134 | 5.4 ans |
| Évette-Salbert 2024 | 2 093 | 146 | -77 % | 541 | -40,1 % | 386 | 223 | 0.7 ans |
| Cravanche 2024 | 1 975 | 331 | -40,9 % | 742 | -4,1 % | 276 | 20 | 16.8 ans |
| Bourogne 2024 | 1 818 | 257 | -54,1 % | 757 | -2,2 % | 198 | 259 | 1.0 ans |
| Chèvremont 2024 | 1 604 | 0 | -100 % | 734 | -5,2 % | 394 | 145 | 0.0 ans |
| Rougemont-le-Château 2024 | 1 536 | 799 | +42,7 % | 605 | -21,8 % | 263 | 112 | 7.1 ans |
| Joncherey 2024 | 1 443 | 331 | -40,9 % | 470 | -39,3 % | 287 | 215 | 1.5 ans |
| Étueffont 2024 | 1 436 | 1 064 | +90 % | 579 | -25,2 % | 382 | 236 | 4.5 ans |
| Meroux-Moval 2024 | 1 432 | 121 | -78,4 % | 575 | -25,7 % | 320 | 150 | 0.8 ans |
| Bessoncourt 2024 | 1 344 | 875 | +56,3 % | 1 107 | +43 % | 403 | 229 | 3.8 ans |
| Trévenans 2024 | 1 316 | 515 | -8 % | 642 | -17,1 % | 331 | 141 | 3.7 ans |
| Méziré 2024 | 1 306 | 364 | -35 % | 636 | -17,8 % | 434 | 121 | 3.0 ans |
| Pérouse 2024 | 1 242 | 520 | -7,1 % | 544 | -29,7 % | 426 | 214 | 2.4 ans |
| Chaux 2024 | 1 203 | 819 | +46,2 % | 394 | -49,1 % | 255 | 146 | 5.6 ans |
| Montreux-Château 2024 | 1 196 | 537 | -4,1 % | 868 | +12,1 % | 362 | 229 | 2.3 ans |
| Andelnans 2024 | 1 174 | 75 | -86,6 % | 717 | -7,4 % | 514 | 247 | 0.3 ans |
| Lepuix 2024 | 1 146 | 497 | -11,3 % | 605 | -21,8 % | 186 | 55 | 9.0 ans |
| Morvillars 2024 | 1 102 | 1 835 | +227,7 % | 1 171 | +51,3 % | 461 | 229 | 8.0 ans |
| Roppe 2024 | 1 075 | 609 | +8,7 % | 920 | +18,9 % | 345 | 180 | 3.4 ans |
| Vézelois 2024 | 1 026 | 365 | -34,8 % | 719 | -7,1 % | 339 | 138 | 2.6 ans |
| Rougegoutte 2024 | 1 000 | 422 | -24,6 % | 443 | -42,8 % | 257 | 205 | 2.1 ans |
| Éloie 2024 | 989 | 0 | -100 % | 544 | -29,7 % | 405 | 164 | 0.0 ans |
| Sermamagny 2024 | 958 | 799 | +42,7 % | 593 | -23,4 % | 338 | 91 | 8.8 ans |
| Foussemagne 2024 | 926 | 448 | -20 % | 550 | -28,9 % | 314 | 196 | 2.3 ans |
| Dorans 2024 | 822 | 469 | -16,2 % | 533 | -31,1 % | 319 | 97 | 4.8 ans |
| Denney 2024 | 783 | 135 | -75,9 % | 547 | -29,3 % | 292 | 12 | 11.8 ans |
| Réchésy 2024 | 779 | 59 | -89,5 % | 488 | -37 % | 206 | 91 | 0.6 ans |
| Lachapelle-sous-Chaux 2024 | 769 | 1 308 | +133,6 % | 359 | -53,6 % | 319 | 205 | 6.4 ans |
| Fêche-l'Église 2024 | 759 | 437 | -22 % | 460 | -40,6 % | 254 | 133 | 3.3 ans |
| Vescemont 2024 | 726 | 146 | -73,9 % | 466 | -39,8 % | 271 | 157 | 0.9 ans |
| Sevenans 2024 | 717 | 272 | -51,4 % | 465 | -39,9 % | 332 | 90 | 3.0 ans |
| Saint-Germain-le-Châtelet 2024 | 679 | 348 | -37,9 % | 451 | -41,7 % | 328 | 127 | 2.7 ans |
| Vétrigne 2024 | 677 | 1 338 | +138,9 % | 579 | -25,2 % | 462 | 188 | 7.1 ans |
| Fontaine 2024 | 610 | 680 | +21,4 % | 929 | +20 % | 430 | 356 | 1.9 ans |
| Anjoutey 2024 | 605 | 1 060 | +89,3 % | 533 | -31,1 % | 357 | 192 | 5.5 ans |
| Faverois 2024 | 589 | 23 | -95,9 % | 514 | -33,6 % | 198 | 119 | 0.2 ans |
| Lachapelle-sous-Rougemont 2024 | 583 | 759 | +35,5 % | 901 | +16,4 % | 437 | 346 | 2.2 ans |
| Argiésans 2024 | 576 | 1 228 | +119,3 % | 1 354 | +74,9 % | 130 | 572 | 2.1 ans |
| Grosmagny 2024 | 548 | 792 | +41,4 % | 430 | -44,4 % | 334 | 205 | 3.9 ans |
| Boron 2024 | 496 | 1 249 | +149,8 % | 725 | -2,4 % | 241 | 44 | 28.2 ans |
| Froidefontaine 2024 | 469 | 94 | -81,2 % | 805 | +8,3 % | 190 | 165 | 0.6 ans |
| Florimont 2024 | 460 | 453 | -9,4 % | 889 | +19,7 % | 260 | 77 | 5.9 ans |
| Saint-Dizier-l'Évêque 2024 | 448 | 243 | -51,4 % | 654 | -12 % | 162 | 69 | 3.5 ans |
| Phaffans 2024 | 445 | 540 | +8 % | 627 | -15,6 % | 325 | 168 | 3.2 ans |
| Auxelles-Bas 2024 | 444 | 523 | +4,6 % | 855 | +15,1 % | 341 | 276 | 1.9 ans |
| Suarce 2024 | 440 | 17 | -96,6 % | 527 | -29,1 % | 196 | 97 | 0.2 ans |
| Moval 2018 | 437 | 0 | -100 % | 311 | -48,8 % | 219 | 62 | 0.0 ans |
| Lebetain 2024 | 426 | 232 | -53,6 % | 524 | -29,5 % | 239 | 25 | 9.0 ans |
| Montbouton 2024 | 423 | 170 | -66 % | 561 | -24,5 % | 317 | 132 | 1.3 ans |
| Menoncourt 2024 | 412 | 1 372 | +174,4 % | 684 | -7,9 % | 370 | 78 | 17.7 ans |
| Brebotte 2024 | 394 | 242 | -51,6 % | 363 | -51,1 % | 191 | 277 | 0.9 ans |
| Bermont 2024 | 384 | 8 | -98,4 % | 522 | -29,7 % | 315 | 114 | 0.1 ans |
| Courtelevant 2024 | 384 | 13 | -97,4 % | 714 | -3,9 % | 230 | 3 | 5.0 ans |
| Charmois 2024 | 379 | 0 | -100 % | 459 | -38,2 % | 226 | 31 | 0.0 ans |
| Angeot 2024 | 360 | 113 | -77,4 % | 531 | -28,5 % | 213 | 115 | 1.0 ans |
| Chavannes-les-Grands 2024 | 347 | 422 | -15,6 % | 444 | -40,2 % | 287 | 196 | 2.1 ans |
| Cunelières 2024 | 345 | 708 | +41,6 % | 397 | -46,6 % | 223 | 104 | 6.8 ans |
| Petitmagny 2024 | 337 | 154 | -69,2 % | 417 | -43,9 % | 345 | 165 | 0.9 ans |
| Grosne 2024 | 333 | 951 | +90,2 % | 677 | -8,9 % | 243 | 43 | 22.6 ans |
| Reppe 2024 | 333 | 800 | +60 % | 513 | -31 % | 162 | 215 | 3.7 ans |
| Lepuix-Neuf 2024 | 317 | 211 | -57,8 % | 396 | -46,7 % | 147 | 127 | 1.7 ans |
| Novillard 2024 | 307 | 58 | -88,4 % | 584 | -21,4 % | 288 | 127 | 0.5 ans |
| Banvillars 2024 | 305 | 505 | +1 % | 491 | -33,9 % | 156 | 102 | 5.0 ans |
| Petit-Croix 2024 | 305 | 31 | -93,8 % | 725 | -2,4 % | 333 | 62 | 0.5 ans |
| Bretagne 2024 | 304 | 78 | -84,4 % | 460 | -38,1 % | 217 | 73 | 1.1 ans |
| Auxelles-Haut 2024 | 290 | 524 | +4,8 % | 538 | -27,6 % | 282 | 117 | 4.5 ans |
| Autrechêne 2024 | 287 | 0 | -100 % | 701 | -5,7 % | 273 | 69 | 0.0 ans |
| Larivière 2024 | 284 | 235 | -53 % | 737 | -0,8 % | 249 | 116 | 2.0 ans |
| Thiancourt 2024 | 284 | 288 | -42,4 % | 348 | -53,2 % | 186 | 116 | 2.5 ans |
| Eguenigue 2024 | 277 | 391 | -21,8 % | 624 | -16 % | 240 | 314 | 1.2 ans |
| Buc 2024 | 264 | 8 | -98,4 % | 481 | -35,3 % | 191 | 212 | 0.0 ans |
| Botans 2024 | 255 | 2 | -99,6 % | 592 | -20,3 % | 302 | 253 | 0.0 ans |
| Urcerey 2024 | 252 | 0 | -100 % | 542 | -27,1 % | 185 | 5 | 0.0 ans |
| Bethonvilliers 2024 | 251 | 3 | -99,4 % | 665 | -10,5 % | 210 | 106 | 0.0 ans |
| Leval 2024 | 250 | 3 | -99,4 % | 549 | -26,1 % | 262 | 45 | 0.1 ans |
| Vellescot 2024 | 250 | 399 | -20,2 % | 650 | -12,5 % | 212 | 43 | 9.1 ans |
| Frais 2024 | 247 | 1 | -99,8 % | 440 | -50,1 % | 236 | 139 | 0.0 ans |
| Lacollonge 2024 | 240 | 2 | -99,6 % | 997 | +13,2 % | 270 | 36 | 0.0 ans |
| Felon 2024 | 238 | 291 | -47,6 % | 359 | -59,3 % | 263 | 171 | 1.7 ans |
| Romagny-sous-Rougemont 2024 | 224 | 435 | -21,6 % | 674 | -23,5 % | 267 | 106 | 4.0 ans |
| Vauthiermont 2024 | 214 | 770 | +38,7 % | 705 | -20 % | 269 | 274 | 2.8 ans |
| Petitefontaine 2024 | 193 | 3 | -99,5 % | 444 | -49,6 % | 204 | 36 | 0.1 ans |
| Villars-le-Sec 2024 | 182 | 173 | -68,8 % | 424 | -51,9 % | 198 | 153 | 1.1 ans |
| Croix 2024 | 177 | 3 | -99,5 % | 590 | -33 % | 148 | 42 | 0.0 ans |
| Lagrange 2024 | 143 | 119 | -78,6 % | 752 | -14,6 % | 353 | -23 | — |
| Chavanatte 2024 | 138 | 3 250 | +485,6 % | 666 | -24,4 % | 227 | 79 | 40.8 ans |
| Recouvrance 2024 | 138 | 0 | -100 % | 508 | -42,3 % | 319 | 267 | 0.0 ans |
| Fontenelle 2024 | 135 | 269 | -51,5 % | 892 | +1,2 % | 222 | -6 | — |
| Bourg-sous-Châtelet 2024 | 126 | 0 | -100 % | 347 | -60,6 % | 205 | 138 | 0.0 ans |
| Courcelles 2024 | 126 | 1 071 | +93 % | 863 | -2 % | 251 | 62 | 16.9 ans |
| Riervescemont 2024 | 92 | 5 | -99,1 % | 841 | -4,5 % | 317 | -54 | — |
| Lamadeleine-Val-des-Anges 2024 | 50 | 635 | +14,4 % | 516 | -41,4 % | 223 | 345 | 1.9 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.