Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Essert

3 452 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 723 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Essert : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Essert (723 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Yves GAUME (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables723 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)157 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

723 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
554 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
157 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Essert. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves GAUME (LUMP)LUMP · GAUME05001 0001 5002000200420082012201620202024
Essert : 723 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves GAUME (LUMP)LUMP · GAUME02004006008001 0002000200420082012201620202024
Essert : 774 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves GAUME (LUMP)LUMP · GAUME01002003004005002000200420082012201620202024
Essert : 554 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves GAUME (LUMP)LUMP · GAUME02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 157 €/hab (2024)Équipement : 111 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EssertComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette723 €/hab635 €/hab+13,9 %-21,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab903 €/hab-14,3 %+52,6 %
Personnel Charges de personnel462 €/hab436 €/hab+6 %+66,7 %
Impôts locaux Impôts locaux554 €/hab478 €/hab+15,9 %+94,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)157 €/hab202 €/hab-22,3 %+169,1 %
Équipement Dépenses d'équipement111 €/hab421 €/hab-73,6 %+117,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab158 €/hab-62 %-30,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab1 085 €/hab-16,9 %+65,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeEssert 2024ComparablesEssert 2019Essert 2014
Taxe d'habitation12.19 %15.89 %12.19 %12.19 %
Taxe foncière (bâti)34.85 %36.94 %14.13 %14.13 %
Taxe foncière (non bâti)26.76 %48.90 %26.76 %26.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4523 4203 4243 4273 4043 3833 3803 2973 2683 2713 2733 2833 2903 2893 2403 1903 4403 3113 3112 8242 8242 8242 8242 8242 824
Recettes de fonctionnement902874790770687749691721685691671928746822758651638635637632658628592543520
Impôts locaux554535495477408397385385377369352345333324318314284284274310297287276265251
Dotation globale de fonctionnement6058565859626467779210611211211111111110911311110410410595103100
Dépenses de fonctionnement774756684668619720637667627637626927643765715639619606542568523531484478424
Charges de personnel462468428381379382369383357360342341329320312325300283267292282262253232223
Achats et charges externes213177186170135174152159150154163163162156156160158193155141125136126116118
Charges financières12131469343737414447505357596567675239363347373837
Subventions versées21211618131717251718162017222118192324243540305614
Capacité d'autofinancement (épargne brute)157153106102924884838984722713284735954581259615011111875105
CAF nette du remboursement de la dette84772935-2-376818169-13132-95-16-33-32-254416804937047
Dépenses d'équipement11111316511322711901521341156318016212816711936355652532621116881269433
Emprunts contractés007560168136003807705913600691367142283763149108
Encours de la dette7238048799489651 0659839491 0331 1031 1321 1921 2701 3701 5121 4891 4661 6121 005843781568554604630
Annuité de la dette858991851271211151161161151132111562361511591521281151121009011210691
Fonds de roulement29726927538625513710888138175179154791271232313451311022181715-1592
Résultat comptable12811910610268295454585445110457441220299565135971086596
Dépenses d'investissement187189246841263702682292071851263402683453182207431 058810481416245162344492
Recettes d'investissement199237281151964502442181221261065111672974171765151 286828384573299195244479
Capacité de désendettement (ans)4.65.38.39.310.522.411.711.411.613.115.844.09.616.320.625.427.327.78.08.85.25.14.78.16.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves GAUMEMandat : 2015–202065.79 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves GAUME
65.79 % au 1er tour, 19 sièges
-3,5 %/an-1,1 %/an+0,8 %/an+1,6 %/an+3,2 %/an-11,5 %/an-45 €-18.4 pts15.8 → 10.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90039.