Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Belfort

45 907 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 618 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 373 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2027–203253.41 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Belfort : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Belfort (1 373 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Damien MESLOT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 373 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)325 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 618 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 373 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
667 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
325 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Belfort. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne BUTZBACH (LUG)LUG · BUTZBACH2015–2020 Damien MESLOT (LUMP)LUMP · MESLOT2021–2026 Damien MESLOT (LLR)LLR · MESLOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Belfort : 1 373 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne BUTZBACH (LUG)LUG · BUTZBACH2015–2020 Damien MESLOT (LUMP)LUMP · MESLOT2021–2026 Damien MESLOT (LLR)LLR · MESLOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Belfort : 1 618 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne BUTZBACH (LUG)LUG · BUTZBACH2015–2020 Damien MESLOT (LUMP)LUMP · MESLOT2021–2026 Damien MESLOT (LLR)LLR · MESLOT02004006008002000200420082012201620202024
Belfort : 667 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Etienne BUTZBACH (LUG)LUG · BUTZBACH2015–2020 Damien MESLOT (LUMP)LUMP · MESLOT2021–2026 Damien MESLOT (LLR)LLR · MESLOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 325 €/hab (2024)Équipement : 621 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BelfortComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 373 €/hab986 €/hab+39,2 %+21,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 618 €/hab1 551 €/hab+4,3 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel857 €/hab849 €/hab+0,9 %+46,9 %
Impôts locaux Impôts locaux667 €/hab793 €/hab-15,9 %+92,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)325 €/hab211 €/hab+54 %+163,9 %
Équipement Dépenses d'équipement621 €/hab438 €/hab+41,8 %+118,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement360 €/hab205 €/hab+75,6 %+33,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 870 €/hab1 686 €/hab+10,9 %+63,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBelfort 2024ComparablesBelfort 2019Belfort 2014
Taxe d'habitation16.80 %22.98 %16.80 %16.80 %
Taxe foncière (bâti)39.32 %40.27 %19.00 %19.00 %
Taxe foncière (non bâti)82.83 %54.83 %82.83 %82.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population45 90746 22547 24247 76348 42349 92650 52350 80251 34951 29851 32851 23351 30051 35952 34251 89152 52152 52152 52152 52152 52152 52152 52152 52152 521
Recettes de fonctionnement1 8701 7901 7891 6161 5071 4981 4701 5921 3961 4081 4111 4911 5171 4701 4201 4301 3981 4171 4261 4091 3381 3661 3341 3911 357
Impôts locaux667639567546493465454438439434428427413403384375358347341332320316300291291
Dotation globale de fonctionnement360349339337329319313308315325333336329326321318318307301283279258254247244
Dépenses de fonctionnement1 6181 5441 5621 3301 2621 3231 2751 4531 2641 2841 3231 3541 3171 2761 2111 2261 2121 1841 2081 1921 1331 1721 1201 2201 162
Charges de personnel857822799736727724723722712710720728691674655644625621602592573576573615601
Achats et charges externes398373314290233282273240231247256283267264252240238242250228228220206211196
Charges financières31272019212325302530372827283038604541414445597071
Subventions versées128130128119118109104136147143144145151143140136133129133144139139152151163
Capacité d'autofinancement (épargne brute)325315295348308227266205200188152194249247261259250265289253253276261222222
CAF nette du remboursement de la dette1891751542021426910958674919553115-106-48107187120113-164-76057
Dépenses d'équipement621510325291262295307401361285351592366318251271423672472420429358244266323
Emprunts contractés2188785948320014313614892234517137802181803033781882302885157129164
Encours de la dette1 3731 2821 3071 3491 3811 4201 3621 3711 3761 3451 3911 2939641 0221 0531 2121 3241 2891 1061 1211 0268791 2701 5001 534
Annuité de la dette166167161164187181181177158169168216222159396344297235241172183484326230228
Fonds de roulement441913381791731063232314636294484451159138-84-203144210135
Résultat comptable25224622728624517619513913212489137200194209204186233218216204194214171195
Dépenses d'investissement8867115327394594764846655004665909045925696756208651 0717867191 017893675633561
Recettes d'investissement8165097736404335794286754664336501 0005525936596349231 0328088161 153726490668573
Capacité de désendettement (ans)4.24.14.43.94.56.25.16.76.97.29.26.63.94.14.04.75.34.93.84.44.13.24.96.86.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Etienne BUTZBACHMandat : 2009–201448.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne BUTZBACH
48.3 % au 2nd tour
-0,5 %/an+0,2 %/an+1,1 %/an+1,7 %/an-9,2 %/an-4,3 %/an-8 €-7.7 pts5.3 → 9.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2015–202047.39 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien MESLOT
47.39 % au 2nd tour, 34 sièges
-1 %/an-1,7 %/an-0,7 %/an+1,5 %/an+11,5 %/an-5,6 %/an-17 €+31.4 pts9.2 → 4.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2021–202656.93 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien MESLOT
56.93 % au 2nd tour, 34 sièges
-4 %/an+2,3 %/an+0,2 %/an+3,7 %/an-2,5 %/an+19,3 %/an-60 €+2.7 pts4.5 → 4.2 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Damien MESLOTMandat : 2027–203253.41 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Damien MESLOT
53.41 % au 2nd tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90010.