Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rougemont-le-Château

1 536 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 605 €/hab de dépenses de fonctionnement, 799 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rougemont-le-Château : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Rougemont-le-Château (799 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (605 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Didier VALLVERDU (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables799 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement605 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

799 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
263 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rougemont-le-Château. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VALLVERDU (LUMP)LUMP · VALLVERDU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rougemont-le-Château : 799 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VALLVERDU (LUMP)LUMP · VALLVERDU02004006008002000200420082012201620202024
Rougemont-le-Château : 605 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VALLVERDU (LUMP)LUMP · VALLVERDU01002003004002000200420082012201620202024
Rougemont-le-Château : 263 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier VALLVERDU (LUMP)LUMP · VALLVERDU-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 398 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rougemont-le-ChâteauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette799 €/hab560 €/hab+42,7 %-18,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement605 €/hab774 €/hab-21,8 %+47 %
Personnel Charges de personnel235 €/hab329 €/hab-28,6 %+40,8 %
Impôts locaux Impôts locaux263 €/hab391 €/hab-32,7 %+122,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab182 €/hab-38,5 %+0,2 %
Équipement Dépenses d'équipement398 €/hab389 €/hab+2,3 %+91,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+32 %
Recettes Recettes de fonctionnement710 €/hab944 €/hab-24,8 %+39,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeRougemont-le-Château 2024ComparablesRougemont-le-Château 2019Rougemont-le-Château 2014
Taxe d'habitation9.11 %14.13 %9.11 %9.89 %
Taxe foncière (bâti)26.63 %35.43 %9.91 %4.77 %
Taxe foncière (non bâti)52.55 %43.97 %52.55 %33.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5361 5431 5621 5591 5431 5421 5181 4951 4801 4761 4481 4591 4681 4591 4501 4311 2521 2521 2521 2521 2521 2521 2521 2521 252
Recettes de fonctionnement710690708535520686666629774582630558663553599589626613623565536519541597625
Impôts locaux26325122221320621020520415816014614012814613814714713212511911110710197188
Dotation globale de fonctionnement169163169153150153150146147155158161156175174161173164159153147114113111109
Dépenses de fonctionnement605528542466470611644560720529508530592489526466517498523533526491552621585
Charges de personnel235206192177177174164187189193206187180172167156169167185180174163163152147
Achats et charges externes254192191175179202188215175155130169142146177156182148163157157131227206190
Charges financières27312524252640465155505153525039505252534739322628
Subventions versées1214121112991161289111115179118303727289224
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11217117478608330786671138428577771311181311174828472-955
CAF nette du remboursement de la dette41101143633558-29-5-13-376-16302426897388769-37-47-3105
Dépenses d'équipement3981 1051 27013920624314111967552573621531411414221995169186243159218260235
Emprunts contractés0044800000033330013803490000200030491183
Encours de la dette7998679255095295558649381 0301 1131 2089309821 0449661 029825870913954994825865610588
Annuité de la dette979756385151100129130129109108108105101799191919177798132777
Fonds de roulement394322279379318368345285257137118-21280863410644143581012512817975165
Résultat comptable1051621666950752269545312228716473123109115100321028-11-2339
Dépenses d'investissement4701 1741 3011532322682172021661303204222091951924652441001102262752235071 560324
Recettes d'investissement6601 0521 036236171221266163265100612176177328104507113171170792621446921 474577
Capacité de désendettement (ans)7.15.15.36.68.86.728.512.015.615.68.721.911.513.612.57.97.06.67.819.935.517.8361.0—10.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier VALLVERDUMandat : 2015–202064.04 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier VALLVERDU
64.04 % au 1er tour, 13 sièges
-13,7 %/an-2,2 %/an-3,4 %/an+5 %/an-13,8 %/an-4,5 %/an-145 €-114.5 pts8.7 → 8.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90089.