Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valdoie

5 475 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 889 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 149 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2027–203239.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valdoie : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Valdoie porte 1 149 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (889 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Marie-France CEFIS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 149 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement889 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 149 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
480 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valdoie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ZUMKELLER (LMAJ)LMAJ · ZUMKELLER2015–2020 Michel ZUMKELLER (LUDI)LUDI · ZUMKELLER2021–2026 Marie-France CEFIS (LDVC)LDVC · CEFIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Valdoie : 1 149 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ZUMKELLER (LMAJ)LMAJ · ZUMKELLER2015–2020 Michel ZUMKELLER (LUDI)LUDI · ZUMKELLER2021–2026 Marie-France CEFIS (LDVC)LDVC · CEFIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Valdoie : 889 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ZUMKELLER (LMAJ)LMAJ · ZUMKELLER2015–2020 Michel ZUMKELLER (LUDI)LUDI · ZUMKELLER2021–2026 Marie-France CEFIS (LDVC)LDVC · CEFIS02004006002000200420082012201620202024
Valdoie : 480 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ZUMKELLER (LMAJ)LMAJ · ZUMKELLER2015–2020 Michel ZUMKELLER (LUDI)LUDI · ZUMKELLER2021–2026 Marie-France CEFIS (LDVC)LDVC · CEFIS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 47 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValdoieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 149 €/hab755 €/hab+52,2 %+39 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement889 €/hab1 207 €/hab-26,3 %+42,8 %
Personnel Charges de personnel520 €/hab628 €/hab-17,2 %+80,2 %
Impôts locaux Impôts locaux480 €/hab607 €/hab-20,9 %+88 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab214 €/hab-47,7 %+77,2 %
Équipement Dépenses d'équipement47 €/hab441 €/hab-89,3 %-76,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab163 €/hab-54 %-24,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement955 €/hab1 350 €/hab-29,3 %+44,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeValdoie 2024ComparablesValdoie 2019Valdoie 2014
Taxe d'habitation13.16 %18.70 %11.96 %11.28 %
Taxe foncière (bâti)35.30 %40.11 %15.37 %14.50 %
Taxe foncière (non bâti)40.49 %53.09 %36.81 %34.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4755 4895 5085 4995 5355 5705 6005 6105 6155 5385 4685 4115 3025 2845 2495 2114 9454 9454 9454 9454 9454 9454 9454 9454 945
Recettes de fonctionnement955990862792827751723752760752814812854842823788954856766757688628618599553
Impôts locaux480461396384362354342335332338315319315311296286293284269257245223200188177
Dotation globale de fonctionnement757372737576788089105123129130132123124125121117115113109108107105
Dépenses de fonctionnement889884811736761691636664678677768744752685649618749678623584556521550520462
Charges de personnel520500503459349348352354351361356436419405368355349335315305299254248235228
Achats et charges externes193174161172140162152151157173173186185167155150149150169142132133127124107
Charges financières30312223252927242129423131302835545741394153616553
Subventions versées51494226677743434336793934332722263140292019512517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1121549480948812212011710578921301811981972261981712001591329295104
CAF nette du remboursement de la dette144-16-174-24-53-7-14-15-20-51-302478101981196154763216-21-27-5
Dépenses d'équipement4732168726140836576247187248276239190250249390214321210132164458270375
Emprunts contractés000007161853319857186176856611200101303302022261247154
Encours de la dette1 1491 2581 3631 4751 7181 8241 8841 3929929401 0209749409661 0101 0031 1611 2671 3031 1161 2101 3181 2111 2631 138
Annuité de la dette141139131276143169155158153151172153137133125135161195153163169168172187161
Fonds de roulement3018-27-24192789663311811624909860100193127256757-11910419
Résultat comptable6610751576660878882754668103157174170205178143172131107687991
Dépenses d'investissement158145127341172339968720392444379399347293348348497351438395283327614406489
Recettes d'investissement10413029568261420880737397412412461345307412312348428577263228443421560394
Capacité de désendettement (ans)10.38.214.618.418.420.815.411.68.59.013.010.67.25.35.15.15.16.47.65.67.610.013.213.310.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ZUMKELLER
52 % au 2nd tour
-3,4 %/an-0,9 %/an-1 %/an-0,1 %/an-17,3 %/an-8,5 %/an-49 €-30.1 pts5.1 → 13.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2015–202065.55 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ZUMKELLER
65.55 % au 1er tour, 24 sièges
+8,1 %/an-1,1 %/an-1,2 %/an+1,4 %/an+2,2 %/an-32 %/an+125 €+97 pts13.0 → 18.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marie-France CEFISMandat : 2021–202654.93 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-France CEFIS
54.93 % au 1er tour, 23 sièges
-13 %/an-0 %/an+6,3 %/an+3,2 %/an+0,5 %/an+11,5 %/an-215 €-62 pts18.4 → 10.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel ZUMKELLERMandat : 2027–203239.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ZUMKELLER
39.96 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90099.