Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtenois-les-Forges

2 664 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 906 €/hab de dépenses de fonctionnement, 722 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtenois-les-Forges : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Châtenois-les-Forges (722 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Florian BOUQUET (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 50.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables722 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)134 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement906 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

722 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
134 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtenois-les-Forges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florian BOUQUET (LUMP)LUMP · BOUQUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Châtenois-les-Forges : 722 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florian BOUQUET (LUMP)LUMP · BOUQUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Châtenois-les-Forges : 906 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florian BOUQUET (LUMP)LUMP · BOUQUET01002003004005002000200420082012201620202024
Châtenois-les-Forges : 326 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Florian BOUQUET (LUMP)LUMP · BOUQUET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 134 €/hab (2024)Équipement : 144 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtenois-les-ForgesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette722 €/hab635 €/hab+13,7 %+1 137,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement906 €/hab903 €/hab+0,3 %+53,6 %
Personnel Charges de personnel502 €/hab436 €/hab+15,1 %+77 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab478 €/hab-31,8 %+97,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)134 €/hab202 €/hab-33,7 %+74,1 %
Équipement Dépenses d'équipement144 €/hab421 €/hab-65,8 %+16,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab158 €/hab-39,2 %-4,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 039 €/hab1 085 €/hab-4,2 %+58,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtenois-les-Forges 2024ComparablesChâtenois-les-Forges 2019Châtenois-les-Forges 2014
Taxe d'habitation7.87 %15.89 %7.64 %6.90 %
Taxe foncière (bâti)29.47 %36.94 %9.03 %8.42 %
Taxe foncière (non bâti)43.46 %48.90 %36.80 %34.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6642 6752 7182 7602 8062 8032 8132 8002 7902 7732 7732 7472 7832 8182 8462 8012 7332 7332 7332 7332 7332 7332 7332 7332 733
Recettes de fonctionnement1 039973931997787766778774813838811869753727709655690739597640659675799599567
Impôts locaux326301276247235229218210204209204192181169143135129120113102197219209218271
Dotation globale de fonctionnement9691878584838485941091241291281271261241221191151171421041019695
Dépenses de fonctionnement906822822931768735710741751765728768683566606552567660459468488511658370358
Charges de personnel502475458420413396390377372370350335324291309303280265232215201179169154136
Achats et charges externes3242692952502782642322882722502462632341731831521661491411301261281018689
Charges financières1010111112131422331633334546810121415
Subventions versées22221818202524282122242120192121202114202120211716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13415211068193168337082951138216710710411389137178172165140229208
CAF nette du remboursement de la dette831026120-35-221726506377956314896938259112110141136113204184
Dépenses d'équipement144159901432386101 00028536711015322319016318333020723726715122538314499205
Emprunts contractés00008401 000000120710001130000000
Encours de la dette7227718088448779249691 0263353728993111597184115325784115144171196
Annuité de la dette6161605966656592122223423221414353530753939393939
Fonds de roulement5655665645252872655341 303527675655688700733657646660673554635466450606447298
Résultat comptable13315110967193068336273831016916110310312379137172172165140229208
Dépenses d'investissement1962101401913006621 053293388134179255209182200341238279292339256412234124408
Recettes d'investissement210127623573045784761 264262812772012799211823911360011630516367531644536
Capacité de désendettement (ans)5.45.17.312.546.530.114.130.90.50.60.80.81.10.70.50.70.71.30.20.30.50.71.00.70.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Florian BOUQUETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Florian BOUQUET
100 % au 1er tour, 23 sièges
+50,3 %/an-0 %/an+1,9 %/an+1,5 %/an-24,2 %/an+6,7 %/an+156 €+118.1 pts0.8 → 46.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90022.