Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Andelnans

1 174 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 717 €/hab de dépenses de fonctionnement, 75 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Andelnans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Andelnans est peu endettée : 75 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Bernard MAUFFREY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables75 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement717 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

75 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
514 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Andelnans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAUFFREY (LDVD)LDVD · MAUFFREY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Andelnans : 75 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAUFFREY (LDVD)LDVD · MAUFFREY02004006008002000200420082012201620202024
Andelnans : 717 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAUFFREY (LDVD)LDVD · MAUFFREY01002003004005002000200420082012201620202024
Andelnans : 514 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MAUFFREY (LDVD)LDVD · MAUFFREY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 148 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AndelnansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette75 €/hab560 €/hab-86,6 %-87 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement717 €/hab774 €/hab-7,4 %+31,9 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab329 €/hab+3,6 %+36,2 %
Impôts locaux Impôts locaux514 €/hab391 €/hab+31,5 %+84,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab182 €/hab+35,7 %+73,2 %
Équipement Dépenses d'équipement148 €/hab389 €/hab-62 %-37,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement22 €/hab158 €/hab-86,1 %-77,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement955 €/hab944 €/hab+1,2 %+40 %

Taux d'imposition votés

TaxeAndelnans 2024ComparablesAndelnans 2019Andelnans 2014
Taxe d'habitation8.00 %14.13 %8.00 %7.77 %
Taxe foncière (bâti)28.30 %35.43 %9.26 %8.99 %
Taxe foncière (non bâti)32.06 %43.97 %29.72 %28.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1741 1861 1921 2071 2211 2341 2491 2571 2531 2651 2781 2831 2871 2841 2771 2691 4121 2211 2211 2211 2211 2211 2211 2211 221
Recettes de fonctionnement955912905878807841902843862853842844814837839916659727706681841663575546538
Impôts locaux514485466456388381371354347346343306294284262252212229221190167145118104103
Dotation globale de fonctionnement222423314049586685102121130138135139144135139137135133130128132131
Dépenses de fonctionnement717665665647656642708708612663671681612614653745581650567551720555501450437
Charges de personnel341295339336355321357359292325309312291321299292250301296265280273270246237
Achats et charges externes27727023322620222222025422123327327622220623824122521415012711310611191103
Charges financières345791315182023202023262834424647685755554434
Subventions versées18131514181719161717161717191615261615151316151517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24725625024116421320614726220717617220322318617078771391271211087396102
CAF nette du remboursement de la dette2122211921607713012873190139117-371431669381-11-30437-2-169-74-199
Dépenses d'équipement1482515102991031223631402531692928236936212340133353111150691161142611239
Emprunts contractés00000000002350155000016401412460106437312
Encours de la dette751101441992763594365115886537145367426487098078051 0339761 1111 0949611 0711 208941
Annuité de la dette39396288969594939291782298282121124128150180168157159298213334
Fonds de roulement768558422254311299152347317255222127156941719113766927799371590
Résultat comptable23824724023115119919413525019017116320322318617078771391301211087396102
Dépenses d'investissement189288567381190205470215325237350290428419243557122460245276805271751781540
Recettes d'investissement185237823292103546179171429155467240585225365326212483182419622331885582605
Capacité de désendettement (ans)0.30.40.60.81.71.72.13.52.23.24.13.13.72.93.84.710.313.47.08.79.18.914.512.69.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MAUFFREYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MAUFFREY
100 % au 1er tour, 15 sièges
-15,4 %/an-1,3 %/an+1,4 %/an+1,2 %/an-2,1 %/an-16,7 %/an-93 €-73.8 pts4.1 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 90001.