Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Haute-Goulaine

6 115 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 028 €/hab de dépenses de fonctionnement, 786 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Haute-Goulaine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Haute-Goulaine (786 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Fabrice CUCHOT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.2 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Haute-Goulaine : dépenses de fonctionnement +146 % en un an (2014→2015) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables786 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

786 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
697 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Haute-Goulaine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DAUBISSE (LMAJ)LMAJ · DAUBISSE2015–2020 Marcelle CHAPEAU (LDVD)LDVD · CHAPEAU2021–2026 Fabrice CUCHOT (LDVC)LDVC · CUCHOT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Haute-Goulaine : 786 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DAUBISSE (LMAJ)LMAJ · DAUBISSE2015–2020 Marcelle CHAPEAU (LDVD)LDVD · CHAPEAU2021–2026 Fabrice CUCHOT (LDVC)LDVC · CUCHOT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Haute-Goulaine : 1 028 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DAUBISSE (LMAJ)LMAJ · DAUBISSE2015–2020 Marcelle CHAPEAU (LDVD)LDVD · CHAPEAU2021–2026 Fabrice CUCHOT (LDVC)LDVC · CUCHOT02004006002000200420082012201620202024
Haute-Goulaine : 697 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DAUBISSE (LMAJ)LMAJ · DAUBISSE2015–2020 Marcelle CHAPEAU (LDVD)LDVD · CHAPEAU2021–2026 Fabrice CUCHOT (LDVC)LDVC · CUCHOT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 355 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Haute-GoulaineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette786 €/hab755 €/hab+4,1 %-9,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab1 207 €/hab-14,8 %+62 %
Personnel Charges de personnel461 €/hab628 €/hab-26,6 %+112,3 %
Impôts locaux Impôts locaux697 €/hab607 €/hab+14,8 %+96,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab214 €/hab+15,4 %+147,8 %
Équipement Dépenses d'équipement355 €/hab441 €/hab-19,5 %+234,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab163 €/hab-46 %-24,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 144 €/hab1 350 €/hab-15,3 %+59,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHaute-Goulaine 2024ComparablesHaute-Goulaine 2019Haute-Goulaine 2014
Taxe d'habitation20.49 %18.70 %19.12 %18.02 %
Taxe foncière (bâti)38.21 %40.11 %19.95 %18.80 %
Taxe foncière (non bâti)57.07 %53.09 %52.21 %50.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1156 1106 0505 9885 8865 8785 7485 7195 6905 6535 6625 6545 6295 6085 5985 5654 9824 9824 9824 9824 9824 9824 9824 9824 982
Recettes de fonctionnement1 1441 0781 0231 2659801 0259519701 2501 973884886907926842817871799795777697646623618619
Impôts locaux697648578548550528522499480463438424400379364349364344330292264239222311313
Dotation globale de fonctionnement8885828788909291102122144153156158159162158157147146143122121119123
Dépenses de fonctionnement1 0289998961 1348938498308371 0631 927783726767789723698748726735683672617633550554
Charges de personnel461423400375355328307296281288268257253240243227251246241236225213202178166
Achats et charges externes337338262245235289293295279284290279299294306296277270241214205189182207201
Charges financières31353842485258623101 120975654534647625449487846524138
Subventions versées131412212025262825252524242627284341396254641005046
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24719824223018126721422728213912318016015613713313993781134854139086
CAF nette du remboursement de la dette13986124100451337994151-43665125107102848389472861-1-15-621915
Dépenses d'équipement355224162371872982019794101131214170150165192270336225277433244183327206
Emprunts contractés0000000001 5410000360991287017222818115729046
Encours de la dette7868951 0161 1461 2981 4351 6051 7481 8902 0351 0671 1261 1871 2461 3021 3281 5401 4931 4111 3931 2721 086975892674
Annuité de la dette1391471561721831861921951986521551121071079897112999910098116126112108
Fonds de roulement3295206426775754714124433692612451942141606747435213012133947010642
Résultat comptable1167912713187175120133187451011601411381201181237360942529-106865
Dépenses d'investissement5143833315903004473522502582 239284356330287308347389395327352489348274405289
Recettes d'investissement2081884337153314702782342142 309326285316407307329330273378390430342298511255
Capacité de désendettement (ans)3.24.54.25.07.25.47.57.76.714.68.76.27.48.09.510.011.116.118.012.326.320.175.99.97.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DAUBISSEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DAUBISSE
100 % au 1er tour
-7,2 %/an-0,5 %/an-0,2 %/an+1,8 %/an-3,3 %/an-12,5 %/an-123 €-72.8 pts11.1 → 8.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcelle CHAPEAUMandat : 2015–202053.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcelle CHAPEAU
53.83 % au 1er tour, 23 sièges
+2,4 %/an+1,3 %/an+3,9 %/an+2,9 %/an+5,7 %/an-7,4 %/an+33 €+39.2 pts8.7 → 7.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabrice CUCHOTMandat : 2021–202655.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice CUCHOT
55.89 % au 1er tour, 23 sièges
-15,2 %/an-0,4 %/an+2,7 %/an+2,1 %/an+4 %/an+36,7 %/an-183 €-57.7 pts7.2 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44071.