Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montrond-les-Bains

5 649 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 989 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 156 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montrond-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Montrond-les-Bains porte 1 156 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (989 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Serge PERCET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.0 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Montrond-les-Bains : dépenses de fonctionnement +100 % en un an (2015→2016) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 156 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)408 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement989 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 156 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
447 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
408 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montrond-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2021–2026 Serge PERCET (LDVD)LDVD · PERCET05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Montrond-les-Bains : 1 156 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2021–2026 Serge PERCET (LDVD)LDVD · PERCET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montrond-les-Bains : 989 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2021–2026 Serge PERCET (LDVD)LDVD · PERCET02004006002000200420082012201620202024
Montrond-les-Bains : 447 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GIRAUD (LMAJ)LMAJ · GIRAUD2021–2026 Serge PERCET (LDVD)LDVD · PERCET05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 408 €/hab (2024)Équipement : 410 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montrond-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 156 €/hab755 €/hab+53,1 %-51,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement989 €/hab1 207 €/hab-18,1 %+28,7 %
Personnel Charges de personnel393 €/hab628 €/hab-37,4 %+37,4 %
Impôts locaux Impôts locaux447 €/hab607 €/hab-26,4 %+64,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)408 €/hab214 €/hab+90,7 %+54 %
Équipement Dépenses d'équipement410 €/hab441 €/hab-7 %-83,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement18 €/hab163 €/hab-89 %-78,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 295 €/hab1 350 €/hab-4,1 %+30 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontrond-les-Bains 2024ComparablesMontrond-les-Bains 2019Montrond-les-Bains 2014
Taxe d'habitation9.98 %18.70 %9.98 %9.50 %
Taxe foncière (bâti)34.14 %40.11 %18.84 %18.29 %
Taxe foncière (non bâti)34.33 %53.09 %34.33 %33.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 6495 5505 4215 3715 3825 3845 3755 3665 3715 3744 9524 8904 8264 7594 7394 7114 9184 9184 1244 1244 1244 1244 1244 1244 124
Recettes de fonctionnement1 2951 3061 3011 2071 2252 0511 2021 4301 9801 1381 2291 2311 2671 2751 1751 1521 1201 1231 3031 2881 2221 2991 2311 1051 031
Impôts locaux447435413397380371358348337322335331319291276266242228264240236358266257253
Dotation globale de fonctionnement18161317222834416082105114116117118117119107114112109108108104100
Dépenses de fonctionnement9899691 0268989001 6878601 1021 679841948970894876863872808734849875756735716589501
Charges de personnel393393380355326339327316329329353342329313310305274271317300261227216195198
Achats et charges externes259230234215213251222206190194213239213216218232194191210238221204181132129
Charges financières43453336395047486474787879594244555262545365817368
Subventions versées119717165687074858482828078777369636589936354454236
Capacité d'autofinancement (épargne brute)408418345373373351386392368342327303418457350318351428513450502569561535547
CAF nette du remboursement de la dette32274198226226-2021418313110084-206-61941231198234347363-8529790370374384
Dépenses d'équipement4105209313744076604958967841843 0666818211 2729969876035955906238406666591 7501 064
Emprunts contractés2350000149028011203634401 5131 21628727624400700405218222444111
Encours de la dette1 1561 3211 5001 6621 8061 9512 1782 3532 2802 4602 9332 8482 9562 5161 7241 5641 3471 2181 5481 6961 6061 4011 6581 7071 729
Annuité de la dette4201891791841864152182572923053155811 109469159164172133212589258542272234231
Fonds de roulement33329725943749743123126213310814212536817-1403472-201941929899282193205
Résultat comptable306337275309325364341329301297281261373399312279312389454413466564515516530
Dépenses d'investissement1 2726681 0805325711 2249301 9002 0495783 7071 9312 8212 3701 4151 4201 0151 0481 1541 8791 4031 8181 4172 2351 230
Recettes d'investissement1 3396549474806761 4579181 9932 0035273 7111 7943 1642 4141 2611 4261 1818031 0952 0361 5111 5931 4972 2651 058
Capacité de désendettement (ans)2.83.24.44.54.85.65.66.06.27.29.09.47.15.54.94.93.82.83.03.83.22.53.03.23.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GIRAUDMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude GIRAUD
100 % au 1er tour
+12,4 %/an+1,4 %/an+3 %/an+4,2 %/an-2,5 %/an+29,4 %/an+304 €+198.5 pts3.8 → 9.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge PERCETMandat : 2021–202662.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge PERCET
62.4 % au 1er tour, 24 sièges
-14 %/an-1,5 %/an+0,8 %/an+0,2 %/an-1,6 %/an-3,7 %/an-239 €-72.1 pts4.8 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42149.