Les 283 communes de Finistère
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brest 2024 | 142 234 | 136 | -87,6 % | 1 011 | -30,7 % | 705 | 117 | 1.2 ans |
| Quimper 2024 | 65 875 | 839 | -36,5 % | 991 | -42 % | 732 | 207 | 4.1 ans |
| Concarneau 2024 | 21 469 | 971 | -1,5 % | 1 414 | -8,8 % | 974 | 240 | 4.0 ans |
| Landerneau 2024 | 16 819 | 808 | +0,6 % | 997 | -26,9 % | 620 | 126 | 6.4 ans |
| Guipavas 2024 | 15 823 | 654 | -18,6 % | 825 | -39,5 % | 660 | 174 | 3.8 ans |
| Morlaix 2024 | 15 370 | 1 382 | +72,1 % | 1 613 | +18,3 % | 831 | 136 | 10.1 ans |
| Douarnenez 2024 | 14 560 | 1 463 | +82,2 % | 1 542 | +13,1 % | 953 | 193 | 7.6 ans |
| Plougastel-Daoulas 2024 | 13 807 | 940 | +17,1 % | 838 | -38,5 % | 712 | 127 | 7.4 ans |
| Plouzané 2024 | 13 747 | 48 | -94 % | 806 | -40,9 % | 609 | 142 | 0.3 ans |
| Quimperlé 2024 | 12 782 | 1 243 | +54,8 % | 1 153 | -15,4 % | 572 | 185 | 6.7 ans |
| Le Relecq-Kerhuon 2024 | 12 007 | 445 | -44,6 % | 822 | -39,7 % | 695 | 87 | 5.1 ans |
| Fouesnant 2024 | 10 597 | 1 132 | +41 % | 1 158 | -15 % | 995 | 322 | 3.5 ans |
| Landivisiau 2024 | 9 512 | 554 | -26,6 % | 1 354 | +12,2 % | 743 | 339 | 1.6 ans |
| Pont-l'Abbé 2024 | 8 787 | 862 | +14,2 % | 961 | -20,4 % | 661 | 279 | 3.1 ans |
| Plabennec 2024 | 8 770 | 572 | -24,2 % | 1 036 | -14,2 % | 576 | 300 | 1.9 ans |
| Ergué-Gabéric 2024 | 8 763 | 1 894 | +150,9 % | 1 221 | +1,2 % | 617 | 242 | 7.8 ans |
| Saint-Renan 2024 | 8 553 | 1 303 | +72,6 % | 869 | -28 % | 605 | 356 | 3.7 ans |
| Guilers 2024 | 8 318 | 599 | -20,7 % | 740 | -38,7 % | 579 | 134 | 4.5 ans |
| Carhaix-Plouguer 2024 | 7 777 | 1 570 | +107,9 % | 1 156 | -4,2 % | 587 | 315 | 5.0 ans |
| Rosporden 2024 | 7 772 | 736 | -2,5 % | 1 085 | -10,1 % | 524 | 133 | 5.5 ans |
| Lesneven 2024 | 7 583 | 696 | -7,8 % | 865 | -28,3 % | 495 | 167 | 4.2 ans |
| Crozon 2024 | 7 538 | 662 | -12,3 % | 1 348 | +11,7 % | 983 | 309 | 2.1 ans |
| Trégunc 2024 | 7 277 | 645 | -14,6 % | 899 | -25,5 % | 799 | 297 | 2.2 ans |
| Saint-Pol-de-Léon 2024 | 6 982 | 1 257 | +66,5 % | 1 095 | -9,3 % | 773 | 330 | 3.8 ans |
| Moëlan-sur-Mer 2024 | 6 916 | 320 | -57,6 % | 946 | -21,6 % | 721 | 296 | 1.1 ans |
| Plouguerneau 2024 | 6 821 | 1 281 | +69,7 % | 1 080 | -10,5 % | 674 | 309 | 4.1 ans |
| Plonéour-Lanvern 2024 | 6 535 | 758 | +0,4 % | 934 | -22,6 % | 470 | 191 | 4.0 ans |
| Ploudalmézeau 2024 | 6 489 | 643 | -14,8 % | 1 252 | +3,7 % | 681 | 405 | 1.6 ans |
| Gouesnou 2024 ⚠ 1 | 6 461 | 2 856 | +278,3 % | 1 146 | -5,1 % | 814 | 129 | 22.1 ans |
| Briec 2024 | 5 921 | 603 | -20,1 % | 1 071 | -11,3 % | 513 | 252 | 2.4 ans |
| Bannalec 2024 | 5 869 | 407 | -46,1 % | 898 | -25,6 % | 449 | 194 | 2.1 ans |
| Lannilis 2024 | 5 823 | 595 | -21,2 % | 1 202 | -0,4 % | 632 | 284 | 2.1 ans |
| Châteaulin 2024 | 5 564 | 445 | -41,1 % | 1 250 | +3,6 % | 568 | 201 | 2.2 ans |
| Scaër 2024 | 5 332 | 510 | -32,5 % | 953 | -21 % | 507 | 218 | 2.3 ans |
| Locmaria-Plouzané 2024 | 5 265 | 929 | +23 % | 960 | -20,5 % | 597 | 244 | 3.8 ans |
| Penmarch 2024 | 5 232 | 777 | +2,9 % | 1 306 | +8,2 % | 1 057 | 451 | 1.7 ans |
| Plouigneau 2024 | 5 225 | 487 | -35,5 % | 709 | -41,3 % | 411 | 212 | 2.3 ans |
| Saint-Martin-des-Champs 2024 | 4 870 | 727 | +3,4 % | 1 086 | +0,2 % | 640 | 354 | 2.1 ans |
| Plourin-lès-Morlaix 2024 | 4 780 | 940 | +33,7 % | 788 | -27,3 % | 577 | 176 | 5.3 ans |
| Clohars-Carnoët 2024 | 4 766 | 1 094 | +55,6 % | 1 261 | +16,3 % | 1 006 | 319 | 3.4 ans |
| Milizac-Guipronvel 2024 | 4 717 | 748 | +6,4 % | 816 | -24,7 % | 506 | 143 | 5.2 ans |
| Plougonvelin 2024 | 4 510 | 984 | +40 % | 1 164 | +7,4 % | 801 | 210 | 4.7 ans |
| Riec-sur-Bélon 2024 | 4 396 | 830 | +18,1 % | 823 | -24,1 % | 548 | 209 | 4.0 ans |
| Combrit 2024 | 4 376 | 707 | +0,6 % | 1 035 | -4,5 % | 746 | 236 | 3.0 ans |
| Plomelin 2024 | 4 350 | 576 | -18,1 % | 839 | -22,6 % | 536 | 177 | 3.3 ans |
| Pluguffan 2024 | 4 318 | 952 | +35,4 % | 865 | -20,2 % | 534 | 144 | 6.6 ans |
| Loctudy 2024 | 4 117 | 702 | -0,1 % | 1 043 | -3,8 % | 870 | 323 | 2.2 ans |
| Loperhet 2024 | 4 044 | 562 | -20,1 % | 793 | -26,8 % | 465 | 180 | 3.1 ans |
| Plouarzel 2024 | 4 038 | 1 179 | +67,7 % | 940 | -13,3 % | 692 | 376 | 3.1 ans |
| Plouhinec 2024 | 4 002 | 1 598 | +127,3 % | 1 126 | +3,9 % | 857 | 461 | 3.5 ans |
| Plouvien 2024 | 4 001 | 486 | -30,9 % | 683 | -37 % | 383 | 261 | 1.9 ans |
| Plomeur 2024 | 3 944 | 462 | -34,3 % | 805 | -25,7 % | 516 | 195 | 2.4 ans |
| Ploudaniel 2024 | 3 890 | 845 | +20,2 % | 713 | -34,2 % | 376 | 266 | 3.2 ans |
| Pleyben 2024 | 3 878 | 681 | -3,1 % | 839 | -22,6 % | 426 | 224 | 3.0 ans |
| Bénodet 2024 | 3 866 | 1 348 | +91,7 % | 1 044 | -3,7 % | 1 049 | 942 | 1.4 ans |
| Audierne 2024 | 3 752 | 1 096 | +55,9 % | 1 086 | +0,2 % | 706 | 373 | 2.9 ans |
| Landéda 2024 | 3 750 | 1 030 | +46,5 % | 1 173 | +8,2 % | 641 | 150 | 6.9 ans |
| Châteauneuf-du-Faou 2024 | 3 738 | 656 | -6,7 % | 1 134 | +4,6 % | 587 | 313 | 2.1 ans |
| Pont-de-Buis-lès-Quimerch 2024 | 3 735 | 179 | -74,5 % | 1 302 | +20,1 % | 400 | 88 | 2.0 ans |
| Plobannalec-Lesconil 2024 | 3 732 | 1 226 | +74,4 % | 884 | -18,5 % | 704 | 317 | 3.9 ans |
| Cléder 2024 | 3 704 | 952 | +35,4 % | 1 106 | +2 % | 552 | 146 | 6.5 ans |
| Bohars 2024 | 3 680 | 617 | -12,2 % | 772 | -28,8 % | 681 | 158 | 3.9 ans |
| Plouescat 2024 | 3 622 | 744 | +5,8 % | 1 091 | +0,6 % | 598 | 397 | 1.9 ans |
| Saint-Évarzec 2024 | 3 622 | 1 016 | +44,5 % | 906 | -16,4 % | 522 | 220 | 4.6 ans |
| Bourg-Blanc 2024 | 3 605 | 124 | -82,4 % | 727 | -32,9 % | 411 | 354 | 0.4 ans |
| La Forêt-Fouesnant 2024 | 3 585 | 562 | -20,1 % | 960 | -11,4 % | 889 | 323 | 1.7 ans |
| Plougonven 2024 | 3 506 | 260 | -63 % | 900 | -17 % | 455 | 192 | 1.4 ans |
| Elliant 2024 | 3 487 | 656 | +3,3 % | 842 | -6,8 % | 427 | 152 | 4.3 ans |
| Melgven 2024 | 3 473 | 637 | +0,3 % | 785 | -13,1 % | 611 | 189 | 3.4 ans |
| Milizac 2016 | 3 467 | 952 | +39 % | 620 | -16 % | 399 | 189 | 5.0 ans |
| Roscoff 2024 | 3 417 | 1 903 | +199,7 % | 1 254 | +38,9 % | 957 | 577 | 3.3 ans |
| Mellac 2024 | 3 411 | 353 | -44,4 % | 647 | -28,3 % | 379 | 110 | 3.2 ans |
| Saint-Yvi 2024 | 3 406 | 307 | -51,7 % | 734 | -18,7 % | 419 | 176 | 1.7 ans |
| Carantec 2024 | 3 333 | 1 966 | +209,6 % | 1 278 | +41,5 % | 1 218 | 454 | 4.3 ans |
| Le Folgoët 2024 | 3 332 | 225 | -64,6 % | 529 | -41,4 % | 433 | 184 | 1.2 ans |
| Pleuven 2024 | 3 332 | 1 189 | +87,2 % | 575 | -36,3 % | 470 | 162 | 7.3 ans |
| Plogonnec 2024 | 3 285 | 592 | -6,8 % | 634 | -29,8 % | 407 | 154 | 3.9 ans |
| Pleyber-Christ 2024 | 3 259 | 990 | +55,9 % | 913 | +1,1 % | 542 | 136 | 7.3 ans |
| Saint-Thégonnec Loc-Eguiner 2024 | 3 157 | 715 | +12,6 % | 949 | +5,1 % | 475 | 109 | 6.6 ans |
| Plouédern 2024 | 3 121 | 224 | -64,7 % | 563 | -37,7 % | 328 | 279 | 0.8 ans |
| Rédené 2024 | 3 023 | 613 | -3,5 % | 539 | -40,3 % | 339 | 139 | 4.4 ans |
| Plozévet 2024 | 3 009 | 527 | -17 % | 1 134 | +25,6 % | 523 | 136 | 3.9 ans |
| Plougasnou 2024 | 2 986 | 1 206 | +89,9 % | 1 069 | +18,4 % | 940 | 269 | 4.5 ans |
| Plouvorn 2024 | 2 979 | 1 122 | +76,7 % | 763 | -15,5 % | 478 | 228 | 4.9 ans |
| Taulé 2024 | 2 925 | 911 | +43,5 % | 842 | -6,8 % | 560 | 112 | 8.1 ans |
| Le Conquet 2024 | 2 876 | 566 | -10,9 % | 899 | -0,4 % | 878 | 461 | 1.2 ans |
| Pont-Aven 2024 | 2 870 | 635 | 0 % | 880 | -2,5 % | 772 | 373 | 1.7 ans |
| Gouesnach 2024 | 2 852 | 270 | -57,5 % | 591 | -34,6 % | 483 | 123 | 2.2 ans |
| Névez 2024 | 2 757 | 989 | +55,7 % | 1 162 | +28,7 % | 1 071 | 353 | 2.8 ans |
| Guilvinec 2024 | 2 729 | 492 | -22,5 % | 1 075 | +19 % | 780 | 336 | 1.5 ans |
| Plouénan 2024 | 2 621 | 13 | -98 % | 549 | -39,2 % | 429 | 222 | 0.1 ans |
| Guiclan 2024 | 2 588 | 645 | +1,6 % | 657 | -27,2 % | 495 | 348 | 1.9 ans |
| Treffiagat 2024 | 2 526 | 398 | -37,3 % | 881 | -2,4 % | 664 | 319 | 1.2 ans |
| Camaret-sur-Mer 2024 | 2 500 | 934 | +47,1 % | 1 450 | +60,6 % | 961 | 257 | 3.6 ans |
| Plonéis 2024 | 2 486 | 159 | -75 % | 492 | -45,5 % | 392 | 199 | 0.8 ans |
| Santec 2024 | 2 478 | 387 | -39,1 % | 838 | -7,2 % | 638 | 224 | 1.7 ans |
| Tréméven 2024 | 2 414 | 360 | -43,3 % | 552 | -38,9 % | 387 | 184 | 2.0 ans |
| Lanmeur 2024 | 2 400 | 859 | +35,3 % | 797 | -11,7 % | 462 | 170 | 5.0 ans |
| Sizun 2024 | 2 398 | 1 498 | +135,9 % | 836 | -7,4 % | 508 | 291 | 5.1 ans |
| Plounévez-Lochrist 2024 | 2 365 | 649 | +2,2 % | 530 | -41,3 % | 440 | 311 | 2.1 ans |
| Plomodiern 2024 | 2 318 | 260 | -59,1 % | 596 | -34 % | 557 | 358 | 0.7 ans |
| Hôpital-Camfrout 2024 | 2 302 | 710 | +11,8 % | 684 | -24,3 % | 550 | 156 | 4.5 ans |
| Edern 2024 | 2 272 | 498 | -21,6 % | 687 | -23,9 % | 346 | 195 | 2.6 ans |
| Dirinon 2024 | 2 271 | 725 | +14,2 % | 738 | -18,3 % | 388 | 114 | 6.4 ans |
| Plouguin 2024 | 2 248 | 586 | -7,7 % | 791 | -12,4 % | 407 | 252 | 2.3 ans |
| Plounéventer 2024 | 2 218 | 274 | -56,9 % | 694 | -23,1 % | 469 | 174 | 1.6 ans |
| Lampaul-Plouarzel 2024 | 2 203 | 1 558 | +145,4 % | 813 | -10 % | 656 | 179 | 8.7 ans |
| Plonévez-du-Faou 2024 | 2 199 | 164 | -74,2 % | 609 | -32,6 % | 451 | 395 | 0.4 ans |
| Pencran 2024 | 2 193 | 816 | +28,5 % | 829 | -8,2 % | 458 | 198 | 4.1 ans |
| Telgruc-sur-Mer 2024 | 2 189 | 505 | -20,5 % | 848 | -6,1 % | 668 | 427 | 1.2 ans |
| Pouldreuzic 2024 | 2 185 | 936 | +47,4 % | 834 | -7,6 % | 420 | 120 | 7.8 ans |
| Logonna-Daoulas 2024 | 2 177 | 700 | +10,2 % | 745 | -17,5 % | 612 | 226 | 3.1 ans |
| Clohars-Fouesnant 2024 | 2 174 | 565 | -11 % | 552 | -38,9 % | 473 | 129 | 4.4 ans |
| Ploumoguer 2024 ⚠ 1 | 2 155 | 309 | -51,3 % | 892 | -1,2 % | 616 | 359 | 0.9 ans |
| Saint-Pabu 2024 | 2 128 | 1 132 | +78,3 % | 904 | +0,1 % | 631 | 139 | 8.1 ans |
| Kerlouan 2024 | 2 093 | 840 | +32,3 % | 833 | -7,8 % | 640 | 294 | 2.9 ans |
| Hanvec 2024 | 2 078 | 1 354 | +113,2 % | 661 | -26,8 % | 435 | 271 | 5.0 ans |
| Lampaul-Guimiliau 2024 | 2 058 | 876 | +38 % | 1 232 | +36,4 % | 353 | -14 | — |
| Plogastel-Saint-Germain 2024 | 2 050 | 843 | +32,8 % | 748 | -17,2 % | 395 | 208 | 4.1 ans |
| Guissény 2024 | 2 033 | 539 | -15,1 % | 698 | -22,7 % | 582 | 301 | 1.8 ans |
| Lanvéoc 2024 | 2 019 | 791 | +24,6 % | 685 | -24,1 % | 521 | 265 | 3.0 ans |
| La Forest-Landerneau 2024 | 2 014 | 149 | -76,5 % | 567 | -37,2 % | 407 | 134 | 1.1 ans |
| Plounéour-Brignogan-plages 2024 | 1 993 | 858 | +53,2 % | 1 071 | +38,4 % | 877 | 304 | 2.8 ans |
| Saint-Thonan 2024 | 1 962 | 284 | -49,3 % | 626 | -19,1 % | 321 | 23 | 12.4 ans |
| Le Drennec 2024 | 1 958 | 605 | +8 % | 584 | -24,5 % | 363 | 233 | 2.6 ans |
| Coray 2024 | 1 918 | 221 | -60,5 % | 609 | -21,3 % | 382 | 261 | 0.8 ans |
| Landrévarzec 2024 | 1 903 | 467 | -16,6 % | 784 | +1,3 % | 417 | 175 | 2.7 ans |
| Dinéault 2024 | 1 901 | 583 | +4,1 % | 582 | -24,8 % | 303 | 278 | 2.1 ans |
| Le Faou 2024 | 1 893 | 748 | +33,6 % | 958 | +23,8 % | 318 | 183 | 4.1 ans |
| Daoulas 2024 | 1 882 | 798 | +42,5 % | 3 172 | +309,8 % | 562 | 108 | 7.4 ans |
| La Roche-Maurice 2024 | 1 871 | 787 | +40,5 % | 649 | -16,1 % | 415 | 161 | 4.9 ans |
| Plouider 2024 | 1 860 | 416 | -25,7 % | 563 | -27,3 % | 435 | 171 | 2.4 ans |
| Guengat 2024 | 1 852 | 301 | -46,3 % | 501 | -35,3 % | 317 | 98 | 3.1 ans |
| Plouzévédé 2024 | 1 851 | 656 | +17,1 % | 715 | -7,6 % | 487 | 205 | 3.2 ans |
| Plonévez-Porzay 2024 | 1 817 | 789 | +40,9 % | 807 | +4,3 % | 563 | 188 | 4.2 ans |
| Porspoder 2024 | 1 807 | 720 | +28,6 % | 865 | +11,8 % | 863 | 449 | 1.6 ans |
| Plougoulm 2024 | 1 805 | 463 | -17,3 % | 707 | -8,7 % | 497 | 159 | 2.9 ans |
| Spézet 2024 | 1 791 | 777 | +38,7 % | 837 | +8,1 % | 454 | 107 | 7.2 ans |
| Bodilis 2024 | 1 710 | 440 | -21,4 % | 584 | -24,5 % | 337 | 154 | 2.9 ans |
| Saint-Urbain 2024 | 1 702 | 664 | +18,6 % | 602 | -22,2 % | 446 | 144 | 4.6 ans |
| Plouezoc'h 2024 | 1 690 | 729 | +30,2 % | 765 | -1,2 % | 638 | 143 | 5.1 ans |
| Querrien 2024 | 1 690 | 779 | +39,1 % | 763 | -1,4 % | 398 | 93 | 8.4 ans |
| Le Trévoux 2024 | 1 661 | 355 | -36,6 % | 632 | -18,3 % | 335 | 139 | 2.6 ans |
| Esquibien 2015 | 1 625 | 277 | -53,1 % | 510 | -18,8 % | 448 | 269 | 1.0 ans |
| Pont-Croix 2024 | 1 623 | 1 825 | +225,9 % | 878 | +13,4 % | 632 | 301 | 6.1 ans |
| Saint-Divy 2024 | 1 609 | 600 | +7,1 % | 638 | -17,6 % | 323 | 101 | 6.0 ans |
| Cast 2024 | 1 589 | 6 | -98,9 % | 649 | -16,1 % | 417 | 180 | 0.0 ans |
| Locquirec 2024 | 1 571 | 1 060 | +89,3 % | 1 252 | +61,8 % | 1 011 | 373 | 2.8 ans |
| Landunvez 2024 | 1 553 | 720 | +28,6 % | 875 | +13 % | 968 | 421 | 1.7 ans |
| Poullan-sur-Mer 2024 | 1 539 | 192 | -65,7 % | 643 | -16,9 % | 445 | 80 | 2.4 ans |
| Landudec 2024 | 1 533 | 798 | +42,5 % | 695 | -10,2 % | 370 | 52 | 15.3 ans |
| Kersaint-Plabennec 2024 | 1 532 | 921 | +64,5 % | 611 | -21,1 % | 391 | 196 | 4.7 ans |
| Lanrivoaré 2024 | 1 529 | 1 116 | +99,3 % | 684 | -11,6 % | 455 | 252 | 4.4 ans |
| Plougourvest 2024 | 1 497 | 546 | -2,5 % | 512 | -33,9 % | 365 | 176 | 3.1 ans |
| Poullaouen 2024 | 1 495 | 664 | +18,6 % | 719 | -7,1 % | 497 | 413 | 1.6 ans |
| Tréméoc 2024 | 1 495 | 4 | -99,3 % | 615 | -20,5 % | 400 | 83 | 0.1 ans |
| Irvillac 2024 | 1 473 | 854 | +52,5 % | 719 | -7,1 % | 386 | 162 | 5.3 ans |
| Kernilis 2024 | 1 451 | 522 | -6,8 % | 615 | -20,5 % | 342 | 108 | 4.8 ans |
| Arzano 2024 | 1 448 | 904 | +61,4 % | 658 | -15 % | 416 | 275 | 3.3 ans |
| Huelgoat 2024 | 1 422 | 622 | +11,1 % | 1 189 | +53,6 % | 611 | 86 | 7.2 ans |
| Baye 2024 | 1 359 | 218 | -61,1 % | 527 | -31,9 % | 371 | 116 | 1.9 ans |
| Lanhouarneau 2024 | 1 337 | 495 | -11,6 % | 580 | -25,1 % | 395 | 328 | 1.5 ans |
| Plounéour-Ménez 2024 | 1 329 | 632 | +12,9 % | 822 | +6,2 % | 391 | 199 | 3.2 ans |
| Guerlesquin 2024 | 1 313 | 1 573 | +180,9 % | 954 | +23,3 % | 590 | 193 | 8.2 ans |
| Plourin 2024 | 1 289 | 845 | +50,9 % | 972 | +25,6 % | 526 | 310 | 2.7 ans |
| Plouneour-Trez 2016 | 1 272 | 198 | -66 % | 630 | +0,3 % | 462 | 192 | 1.0 ans |
| Henvic 2024 | 1 250 | 503 | -10,2 % | 775 | +0,1 % | 672 | 212 | 2.4 ans |
| Pouldergat 2024 | 1 241 | 208 | -62,9 % | 630 | -18,6 % | 468 | 91 | 2.3 ans |
| Plogoff 2024 | 1 219 | 776 | +38,6 % | 1 049 | +35,5 % | 633 | 165 | 4.7 ans |
| Sibiril 2024 | 1 200 | 576 | +2,9 % | 708 | -8,5 % | 570 | 295 | 2.0 ans |
| Locunolé 2024 | 1 195 | 596 | +6,4 % | 611 | -21,1 % | 345 | 173 | 3.5 ans |
| Plounévézel 2024 | 1 187 | 250 | -55,4 % | 785 | +1,4 % | 372 | 88 | 2.8 ans |
| Saint-Ségal 2024 | 1 157 | 537 | -4,1 % | 603 | -22,1 % | 338 | 266 | 2.0 ans |
| Coat-Méal 2024 | 1 150 | 340 | -39,3 % | 813 | +5 % | 351 | -63 | — |
| Cléden-Poher 2024 | 1 146 | 0 | -100 % | 536 | -30,7 % | 377 | 272 | 0.0 ans |
| Quéménéven 2024 | 1 145 | 506 | -9,6 % | 638 | -17,6 % | 465 | 267 | 1.9 ans |
| Gouézec 2024 | 1 134 | 761 | +35,9 % | 563 | -27,3 % | 354 | 346 | 2.2 ans |
| Sainte-Sève 2024 | 1 085 | 210 | -62,5 % | 747 | -3,5 % | 460 | 143 | 1.5 ans |
| Garlan 2024 | 1 083 | 194 | -65,4 % | 705 | -8,9 % | 470 | 111 | 1.8 ans |
| Plouégat-Guérand 2024 | 1 083 | 1 347 | +140,5 % | 706 | -8,8 % | 391 | 124 | 10.8 ans |
| Brasparts 2024 | 1 058 | 1 607 | +187 % | 1 026 | +32,6 % | 432 | 206 | 7.8 ans |
| Argol 2024 | 1 041 | 818 | +46,1 % | 1 056 | +36,4 % | 537 | 256 | 3.2 ans |
| Beuzec-Cap-Sizun 2024 | 1 038 | 521 | -7 % | 717 | -7,4 % | 538 | 254 | 2.1 ans |
| Tourch 2024 | 1 034 | 361 | -35,5 % | 670 | -13,4 % | 467 | 170 | 2.1 ans |
| Saint-Thurien 2024 | 1 029 | 353 | -37 % | 833 | +7,6 % | 281 | 187 | 1.9 ans |
| Guimiliau 2024 | 1 023 | 953 | +70,2 % | 580 | -25,1 % | 425 | 210 | 4.5 ans |
| Lopérec 2024 | 1 019 | 475 | -15,2 % | 577 | -25,5 % | 274 | 258 | 1.8 ans |
| Commana 2024 | 1 017 | 726 | +29,6 % | 849 | +9,7 % | 511 | 349 | 2.1 ans |
| Mahalon 2024 | 1 014 | 585 | +4,5 % | 586 | -24,3 % | 290 | 162 | 3.6 ans |
| Rosnoën 2024 | 995 | 220 | -60,7 % | 801 | +3,5 % | 331 | 74 | 3.0 ans |
| Tréflez 2024 | 991 | 208 | -62,9 % | 738 | -4,7 % | 505 | 145 | 1.4 ans |
| Landeleau 2024 | 979 | 806 | +43,9 % | 711 | -8,1 % | 437 | 219 | 3.7 ans |
| Lanildut 2024 | 979 | 1 726 | +208,2 % | 751 | -3 % | 717 | 407 | 4.2 ans |
| Guimaëc 2024 | 975 | 429 | -23,4 % | 855 | +10,5 % | 657 | 210 | 2.0 ans |
| Trégourez 2024 | 974 | 651 | +16,3 % | 987 | +27,5 % | 378 | 34 | 18.6 ans |
| Saint-Jean-Trolimon 2024 | 969 | 561 | +0,2 % | 766 | -1 % | 484 | 24 | 22.7 ans |
| Mespaul 2024 | 965 | 834 | +48,9 % | 624 | -19,4 % | 446 | 378 | 2.2 ans |
| Saint-Méen 2024 | 959 | 89 | -84,1 % | 574 | -25,8 % | 290 | 185 | 0.5 ans |
| Gourlizon 2024 | 949 | 190 | -66,1 % | 603 | -22,1 % | 347 | 97 | 2.0 ans |
| Cléden-Cap-Sizun 2024 | 930 | 161 | -71,3 % | 613 | -20,8 % | 529 | 380 | 0.4 ans |
| Landudal 2024 | 920 | 1 015 | +81,3 % | 724 | -6,5 % | 455 | 213 | 4.8 ans |
| Berrien 2024 | 919 | 127 | -77,3 % | 1 217 | +57,2 % | 355 | -28 | — |
| Ploudiry 2024 | 910 | 745 | +33 % | 648 | -16,3 % | 347 | 167 | 4.5 ans |
| Saint-Vougay 2024 | 907 | 504 | -10 % | 675 | -12,8 % | 384 | 137 | 3.7 ans |
| Peumerit 2024 | 895 | 421 | -24,8 % | 644 | -16,8 % | 331 | 145 | 2.9 ans |
| Confort-Meilars 2024 | 893 | 1 083 | +93,4 % | 690 | -10,9 % | 353 | 103 | 10.5 ans |
| Brélès 2024 | 887 | 490 | -12,5 % | 860 | +11,1 % | 506 | 274 | 1.8 ans |
| Kergloff 2024 | 876 | 734 | +31,1 % | 681 | -12 % | 429 | 255 | 2.9 ans |
| Saint-Frégant 2024 | 870 | 179 | -68 % | 447 | -42,2 % | 280 | 149 | 1.2 ans |
| Langolen 2024 | 861 | 587 | +4,8 % | 657 | -15,1 % | 417 | 205 | 2.9 ans |
| Ouessant 2024 | 853 | 864 | 0 % | 2 131 | 0 % | 1 237 | 747 | 1.2 ans |
| Roscanvel 2024 | 853 | 523 | -6,6 % | 1 223 | +58 % | 1 145 | 325 | 1.6 ans |
| Saint-Derrien 2024 | 852 | 408 | -27,1 % | 537 | -30,6 % | 369 | 186 | 2.2 ans |
| Lampaul-Ploudalmézeau 2024 | 846 | 753 | +34,5 % | 625 | -19,3 % | 430 | 150 | 5.0 ans |
| Leuhan 2024 | 844 | 665 | +18,8 % | 744 | -3,9 % | 343 | 178 | 3.7 ans |
| Locquénolé 2024 | 830 | 894 | +59,6 % | 622 | -19,6 % | 516 | 165 | 5.4 ans |
| Saint-Sauveur 2024 | 820 | 1 186 | +111,8 % | 664 | -14,2 % | 356 | 183 | 6.5 ans |
| Kerlaz 2024 | 818 | 916 | +63,6 % | 687 | -11,2 % | 575 | 98 | 9.4 ans |
| Plougar 2024 | 818 | 256 | -54,3 % | 566 | -26,9 % | 358 | 220 | 1.2 ans |
| Guilligomarc'h 2024 | 813 | 1 531 | +173,4 % | 647 | -16,4 % | 360 | 264 | 5.8 ans |
| Locronan 2024 | 810 | 1 202 | +114,6 % | 1 045 | +35 % | 662 | 574 | 2.1 ans |
| Lennon 2024 | 809 | 23 | -95,9 % | 524 | -32,3 % | 376 | 355 | 0.1 ans |
| Saint-Servais 2024 | 802 | 566 | +1,1 % | 692 | -10,6 % | 252 | 229 | 2.5 ans |
| Saint-Nic 2024 | 772 | 651 | +16,3 % | 1 032 | +33,3 % | 974 | 534 | 1.2 ans |
| La Martyre 2024 | 769 | 247 | -55,9 % | 864 | +11,6 % | 310 | 259 | 1.0 ans |
| Scrignac 2024 | 767 | 838 | +49,6 % | 989 | +27,8 % | 639 | 563 | 1.5 ans |
| Le Juch 2024 | 763 | 556 | -0,7 % | 622 | -19,6 % | 420 | 102 | 5.4 ans |
| Île-Tudy 2024 | 759 | 2 096 | +274,3 % | 1 756 | +126,9 % | 1 358 | 357 | 5.9 ans |
| Saint-Hernin 2024 | 759 | 246 | -56,1 % | 613 | -20,8 % | 470 | 299 | 0.8 ans |
| Plouégat-Moysan 2024 | 732 | 726 | +29,6 % | 648 | -16,3 % | 389 | 95 | 7.6 ans |
| Saint-Goazec 2024 | 732 | 224 | -60 % | 798 | +3,1 % | 333 | 229 | 1.0 ans |
| Saint-Thois 2024 | 724 | 340 | -39,3 % | 799 | +3,2 % | 363 | 148 | 2.3 ans |
| Motreff 2024 | 715 | 1 075 | +92 % | 619 | -20 % | 345 | 192 | 5.6 ans |
| Tréglonou 2024 | 706 | 804 | +43,6 % | 544 | -29,7 % | 340 | 180 | 4.5 ans |
| Plovan 2024 | 702 | 1 502 | +168,2 % | 644 | -16,8 % | 496 | 385 | 3.9 ans |
| Laz 2024 | 701 | 985 | +75,9 % | 797 | +3 % | 422 | 146 | 6.8 ans |
| La Feuillée 2024 | 684 | 41 | -92,7 % | 953 | +23,1 % | 340 | 167 | 0.2 ans |
| Saint-Jean-du-Doigt 2024 | 679 | 239 | -57,3 % | 955 | +23,4 % | 660 | 291 | 0.8 ans |
| Kernouës 2024 | 678 | 676 | +20,7 % | 638 | -17,6 % | 367 | 91 | 7.4 ans |
| Plouyé 2024 | 669 | 586 | +4,6 % | 911 | +17,7 % | 520 | 112 | 5.2 ans |
| Le Cloître-Saint-Thégonnec 2024 | 661 | 150 | -73,2 % | 772 | -0,3 % | 379 | 337 | 0.4 ans |
| Primelin 2024 | 655 | 3 | -99,5 % | 766 | -1 % | 777 | 558 | 0.0 ans |
| Le Tréhou 2024 | 652 | 426 | -23,9 % | 805 | +4 % | 399 | 74 | 5.8 ans |
| Trégarantec 2024 | 638 | 114 | -79,6 % | 576 | -25,6 % | 309 | 34 | 3.3 ans |
| Collorec 2024 | 606 | 271 | -51,6 % | 853 | +10,2 % | 449 | 117 | 2.3 ans |
| Tréogat 2024 | 589 | 95 | -83 % | 729 | -5,8 % | 376 | -5 | — |
| Guiler-sur-Goyen 2024 | 532 | 227 | -59,5 % | 1 019 | +31,7 % | 469 | -143 | — |
| Ploéven 2024 | 532 | 3 066 | +447,5 % | 920 | +18,9 % | 527 | 140 | 21.7 ans |
| Tréflaouénan 2024 | 529 | 126 | -77,5 % | 563 | -27,3 % | 361 | 195 | 0.7 ans |
| Trémaouézan 2024 | 522 | 135 | -75,9 % | 732 | -5,4 % | 457 | 150 | 0.9 ans |
| Le Cloître-Pleyben 2024 | 519 | 541 | -3,4 % | 689 | -11 % | 453 | 236 | 2.3 ans |
| Locmélar 2024 | 486 | 950 | +90 % | 797 | +7,3 % | 405 | 220 | 4.3 ans |
| Saint-Coulitz 2024 | 479 | 170 | -66 % | 754 | +1,5 % | 396 | 120 | 1.4 ans |
| Lothey 2024 | 469 | 34 | -93,2 % | 721 | -3 % | 420 | 92 | 0.4 ans |
| Île-de-Batz 2024 | 462 | 5 410 | +982 % | 1 316 | +77,1 % | 1 124 | 1 200 | 4.5 ans |
| Goulven 2024 | 450 | 216 | -56,8 % | 935 | +25,8 % | 484 | 129 | 1.7 ans |
| Brennilis 2024 | 445 | 208 | -58,4 % | 1 277 | +71,9 % | 119 | 523 | 0.4 ans |
| Goulien 2024 | 442 | 70 | -86 % | 736 | -0,9 % | 377 | 219 | 0.3 ans |
| Botsorhel 2024 | 438 | 1 066 | +113,2 % | 707 | -4,8 % | 412 | 149 | 7.2 ans |
| Lanarvily 2024 | 421 | 0 | -100 % | 364 | -51 % | 255 | 148 | 0.0 ans |
| Trézilidé 2024 | 411 | 0 | -100 % | 446 | -40 % | 248 | 247 | 0.0 ans |
| Port-Launay 2024 | 403 | 742 | +48,4 % | 959 | +29,1 % | 461 | 51 | 14.2 ans |
| Loc-Eguiner 2024 | 392 | 154 | -69,2 % | 527 | -29,1 % | 346 | 527 | 0.3 ans |
| Trébabu 2024 | 372 | 463 | -7,4 % | 637 | -14,3 % | 525 | 284 | 1.6 ans |
| Lannéanou 2024 | 351 | 789 | +57,8 % | 733 | -1,3 % | 426 | 210 | 3.7 ans |
| Landévennec 2024 | 346 | 98 | -80,4 % | 965 | +29,9 % | 703 | 372 | 0.3 ans |
| Loqueffret 2024 | 344 | 377 | -24,6 % | 1 182 | +59,1 % | 439 | 66 | 5.7 ans |
| Loc-Eguiner-Saint-Thegonnec 2015 | 338 | 835 | +69,4 % | 664 | +14,3 % | 273 | -6 | — |
| Tréouergat 2024 | 330 | 357 | -28,6 % | 519 | -30,1 % | 286 | 147 | 2.4 ans |
| Tréguennec 2024 | 324 | 324 | -35,2 % | 1 123 | +51,1 % | 638 | 146 | 2.2 ans |
| Lannédern 2024 | 319 | 715 | +43 % | 858 | +15,5 % | 400 | 114 | 6.2 ans |
| Île-de-Sein 2024 | 275 | 2 909 | -26,7 % | 2 346 | -29,5 % | 13 | -27 | — |
| Locmaria-Berrien 2018 | 252 | 631 | +17,7 % | 717 | +18,1 % | 464 | 309 | 2.0 ans |
| Tréflévénez 2024 | 249 | 0 | -100 % | 948 | +7,6 % | 328 | 590 | 0.0 ans |
| Botmeur 2024 | 229 | 358 | -35,5 % | 905 | +2,7 % | 340 | 228 | 1.6 ans |
| Saint-Eloy 2024 | 225 | 50 | -91 % | 829 | -5,9 % | 330 | 190 | 0.3 ans |
| Saint-Rivoal 2024 | 220 | 255 | -54,1 % | 1 148 | +30,3 % | 371 | 161 | 1.6 ans |
| Loc-Brévalaire 2024 | 218 | 0 | -100 % | 592 | -32,8 % | 228 | 17 | 0.0 ans |
| Bolazec 2024 | 177 | 8 | -98,6 % | 1 062 | +20,5 % | 538 | 669 | 0.0 ans |
| Ponthou (le ) 2018 | 175 | 1 769 | +200,3 % | 611 | -13,6 % | 264 | 222 | 7.9 ans |
| Île-Molène 2024 | 170 | 3 478 | +526,7 % | 3 180 | +261 % | 0 | -76 | — |
| Lanneuffret 2024 | 152 | 6 | -98,9 % | 872 | -1 % | 262 | -155 | — |
| Trégarvan 2024 | 123 | 167 | -69,9 % | 904 | +2,6 % | 594 | 686 | 0.3 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.