Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Renan

8 553 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 869 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 303 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2027–203259.13 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Renan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Saint-Renan porte 1 303 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (869 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 303 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)356 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement869 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 303 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
605 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
356 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Renan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FORICHER (LDVD)LDVD · FORICHER2015–2020 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Renan : 1 303 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FORICHER (LDVD)LDVD · FORICHER2015–2020 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Renan : 869 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FORICHER (LDVD)LDVD · FORICHER2015–2020 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006002000200420082012201620202024
Saint-Renan : 605 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FORICHER (LDVD)LDVD · FORICHER2015–2020 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER2021–2026 Gilles MOUNIER (LDVD)LDVD · MOUNIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 356 €/hab (2024)Équipement : 727 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-RenanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 303 €/hab755 €/hab+72,6 %+37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement869 €/hab1 207 €/hab-28 %+23,8 %
Personnel Charges de personnel339 €/hab628 €/hab-46 %+4,8 %
Impôts locaux Impôts locaux605 €/hab607 €/hab-0,3 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)356 €/hab214 €/hab+66,4 %+194,8 %
Équipement Dépenses d'équipement727 €/hab441 €/hab+64,9 %+350,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement279 €/hab163 €/hab+71,2 %+35 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 144 €/hab1 350 €/hab-15,3 %+43,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Renan 2024ComparablesSaint-Renan 2019Saint-Renan 2014
Taxe d'habitation20.90 %18.70 %20.90 %20.90 %
Taxe foncière (bâti)43.63 %40.11 %27.66 %27.66 %
Taxe foncière (non bâti)60.39 %53.09 %60.39 %60.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 5538 4708 3588 3168 2998 2878 3038 2258 0087 9117 8157 7267 6777 5507 5027 4527 0167 0167 0167 0167 0167 0167 0167 0167 016
Recettes de fonctionnement1 1441 1061 0591 0351 0171 0249609619761 0039849819751 209901867880863827893740724682660650
Impôts locaux605582542520494484463453456462441436426406389386374362348327302290266241288
Dotation globale de fonctionnement279272264258255249245240237248255258218216214199242237202224190187186179175
Dépenses de fonctionnement8698667977497527807707498008368668468281 061754743745710690763612580571531501
Charges de personnel339334343328323316324329362383399386378367323307311280274262258237241225211
Achats et charges externes20622417115014614314613813114314114513413112412011610610711011010510697101
Charges financières22242527314432344241454745484555626259686570647166
Subventions versées138135182180164180184109109636370634021396362611655450515047
Capacité d'autofinancement (épargne brute)356310310324312287217244209197149169180165160146160181167168163179143147163
CAF nette du remboursement de la dette2471911892081951751281621311217491108907948446132363856241428
Dépenses d'équipement727676375402442739505344205309199269438400164337287249153182201350470333321
Emprunts contractés23403590012136120240071986667806778712022430425197118
Encours de la dette1 3031 1951 3171 0911 2151 3391 3021 0669781 0701 1661 1691 0951 0871 1031 1251 2041 2531 2951 3581 2881 3891 2071 0741 109
Annuité de la dette130143145142147155119114114116120123116122126152171179193198184189181198199
Fonds de roulement18516039211120617227415010297189952514895262316397-430-146-171-115
Résultat comptable275239263286265245190212176167117135147148147124135152137130128144111129149
Dépenses d'investissement844804502523568859602432330391275347510492265446412378296423325473588468456
Recettes d'investissement833604799409581731734445325250386428388543310453436340321471299587631430389
Capacité de désendettement (ans)3.73.94.23.43.94.76.04.44.75.47.86.96.16.66.97.77.56.97.88.17.97.88.57.36.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FORICHERMandat : 2009–201457.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard FORICHER
57.9 % au 1er tour
-1,8 %/an+1,2 %/an+2,9 %/an+1,4 %/an-2,5 %/an-7,2 %/an-28 €-1 pts7.5 → 7.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2015–202040.37 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles MOUNIER
40.37 % au 2nd tour, 21 sièges
-0,2 %/an-3,2 %/an-4,3 %/an+1 %/an+12,1 %/an+13,2 %/an-3 €+17.5 pts7.8 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2021–202657.22 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles MOUNIER
57.22 % au 1er tour, 23 sièges
-2,1 %/an-0,3 %/an-2,7 %/an+1,2 %/an-0,6 %/an+8,9 %/an-29 €+21.1 pts3.9 → 3.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MOUNIERMandat : 2027–203259.13 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles MOUNIER
59.13 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29260.