Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Taulé

2 925 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 842 €/hab de dépenses de fonctionnement, 911 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Taulé : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Taulé (911 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Annie HAMON (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables911 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement842 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

911 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
560 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
8.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Taulé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie HAMON (LUG)LUG · HAMON02004006008002000200420082012201620202024
Taulé : 911 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie HAMON (LUG)LUG · HAMON02004006008002000200420082012201620202024
Taulé : 842 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie HAMON (LUG)LUG · HAMON02004006002000200420082012201620202024
Taulé : 560 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie HAMON (LUG)LUG · HAMON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 706 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TauléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette911 €/hab635 €/hab+43,5 %+135,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement842 €/hab903 €/hab-6,8 %+66,8 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab436 €/hab+2,1 %+70 %
Impôts locaux Impôts locaux560 €/hab478 €/hab+17,2 %+87,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab202 €/hab-44,6 %+4,7 %
Équipement Dépenses d'équipement706 €/hab421 €/hab+67,7 %+484,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement180 €/hab158 €/hab+13,9 %+20,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement950 €/hab1 085 €/hab-12,4 %+56,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeTaulé 2024ComparablesTaulé 2019Taulé 2014
Taxe d'habitation16.91 %15.89 %16.18 %15.86 %
Taxe foncière (bâti)34.13 %36.94 %16.54 %16.22 %
Taxe foncière (non bâti)45.34 %48.90 %45.34 %44.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9252 9512 9752 9913 0153 0403 0793 0773 0803 0633 0423 0262 9932 9912 9782 9642 8532 8532 8532 8532 8532 8532 8532 8532 853
Recettes de fonctionnement950924822764767755736729776735751771744701727669689727656655584543544519525
Impôts locaux560504465444417411391385382383368370358345321307297288274269258249233211214
Dotation globale de fonctionnement180180171167164162163159163175185190183187189188185196189181175148150142141
Dépenses de fonctionnement842758716611580580576621593616623681607526578526546577499583446421431434450
Charges de personnel445423397343311308314312318333323322296267266263267248232221207190170161157
Achats et charges externes273224221179162174167175159185179208176157158156152144135124119114140151147
Charges financières1877891214161720232528242423303233353630323837
Subventions versées31291510171415151224295745191414191614121723242442
Capacité d'autofinancement (épargne brute)112166106154191179163112186122132931401791531461461531571521381221138574
CAF nette du remboursement de la dette6810343105140127113641406675347912396103809097857348324-9
Dépenses d'équipement7064733493041212741892578510614924317336918320730224215015247022410872103
Emprunts contractés376288848400013000000150217123033636301330107
Encours de la dette911574345326290341428481364415477540609673583644699645668724755458532480561
Annuité de la dette60687057616364636476808590798166969593102101104112118119
Fonds de roulement24685116926617826929727615212213525027623212710292124516-9850-30-3
Résultat comptable10816610615418717616010818311812890137175149142144150157721381221138574
Dépenses d'investissement758535416353198332275340134167217310281429243260387360214227535302189153190
Recettes d'investissement750522327256263226228367193209166240253442368247398335218322627157226120228
Capacité de désendettement (ans)8.13.53.32.11.51.92.64.32.03.43.65.84.33.83.84.44.84.24.34.85.53.74.75.77.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Annie HAMONMandat : 2015–202051.05 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie HAMON
51.05 % au 1er tour, 18 sièges
-8,8 %/an-2,1 %/an-1,5 %/an+1,2 %/an+5,4 %/an-4,3 %/an-42 €-24.8 pts3.6 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29279.