Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Relecq-Kerhuon

12 007 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 822 €/hab de dépenses de fonctionnement, 445 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Relecq-Kerhuon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Relecq-Kerhuon (445 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 40 % de moins que ses semblables (822 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Laurent PÉRON (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 13.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables445 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)87 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement822 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

445 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
695 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
87 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Relecq-Kerhuon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yohann NEDELEC (LSOC)LSOC · NEDELEC2015–2020 Yohann NEDELEC (LUG)LUG · NEDELEC2021–2026 Laurent PÉRON (LDVG)LDVG · PÉRON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Relecq-Kerhuon : 445 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yohann NEDELEC (LSOC)LSOC · NEDELEC2015–2020 Yohann NEDELEC (LUG)LUG · NEDELEC2021–2026 Laurent PÉRON (LDVG)LDVG · PÉRON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Relecq-Kerhuon : 822 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yohann NEDELEC (LSOC)LSOC · NEDELEC2015–2020 Yohann NEDELEC (LUG)LUG · NEDELEC2021–2026 Laurent PÉRON (LDVG)LDVG · PÉRON02004006002000200420082012201620202024
Le Relecq-Kerhuon : 695 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yohann NEDELEC (LSOC)LSOC · NEDELEC2015–2020 Yohann NEDELEC (LUG)LUG · NEDELEC2021–2026 Laurent PÉRON (LDVG)LDVG · PÉRON01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 87 €/hab (2024)Équipement : 214 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Relecq-KerhuonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette445 €/hab803 €/hab-44,6 %+164 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement822 €/hab1 363 €/hab-39,7 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel456 €/hab744 €/hab-38,7 %+63,6 %
Impôts locaux Impôts locaux695 €/hab675 €/hab+3 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)87 €/hab207 €/hab-58 %-12,7 %
Équipement Dépenses d'équipement214 €/hab421 €/hab-49,2 %+175,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement68 €/hab182 €/hab-62,6 %-33,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement872 €/hab1 499 €/hab-41,8 %+43,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Relecq-Kerhuon 2024ComparablesLe Relecq-Kerhuon 2019Le Relecq-Kerhuon 2014
Taxe d'habitation20.85 %19.47 %20.85 %20.46 %
Taxe foncière (bâti)39.25 %41.10 %21.28 %20.88 %
Taxe foncière (non bâti)50.02 %54.13 %50.02 %49.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 00711 93011 95111 85711 70511 70411 72911 55911 58111 46811 12111 04111 21511 07611 01810 96511 22711 22711 22711 22711 22711 22711 22711 22711 227
Recettes de fonctionnement872868945783740753736725717732750727730727663645623619574563528518499473441
Impôts locaux695672623583562552541528519525518515489473447427392383373356336145136129197
Dotation globale de fonctionnement686870707278818498105127132135133131133134130127124108107106106102
Dépenses de fonctionnement822799881730716667665657622632672626574569542540518484444435450431423403375
Charges de personnel456436423390380364361356341346344317292282250248221210202197195181182166162
Achats et charges externes231221200193213182184182172179187184160146141139133115111103117112107104110
Charges financières118656677779967810141413151720242828
Subventions versées33343433463533322826262548475055505142434038353435
Capacité d'autofinancement (épargne brute)871018979521171019812012812313918017814912311914714111796101898577
CAF nette du remboursement de la dette426053482590757710210699113154146113817410292644352353126
Dépenses d'équipement214304191239981562022092961449624627190205128992081601239681607880
Emprunts contractés021001690008786000890027089180490143434
Encours de la dette445493325364229256282313247180208233256194228266274318275305358363412453474
Annuité de la dette56504236333334282529323532404552595962687069788179
Fonds de roulement5314612810846807012612519221615421918157115816533615531413531
Résultat comptable506964532486706995100781011561571211061061351301287887767066
Dépenses d'investissement266356232270125183229230328167121277300122245171146254209190157224250145151
Recettes d'investissement175427185357152178168318213117264233285193169201184284181153192191241141151
Capacité de désendettement (ans)5.14.93.64.64.42.22.83.22.11.41.71.71.41.11.52.22.32.22.02.63.73.64.75.46.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yohann NEDELEC
55.5 % au 1er tour
-5,7 %/an+3,1 %/an+6,3 %/an+3,4 %/an-0,8 %/an-1,8 %/an-18 €-7.1 pts2.3 → 1.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yohann NEDELECMandat : 2015–202062.35 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yohann NEDELEC
62.35 % au 1er tour, 27 sièges
+0,7 %/an+0,2 %/an+0,8 %/an+0,5 %/an-14,2 %/an-0,6 %/an+2 €+5.4 pts1.7 → 4.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent PÉRONMandat : 2021–202646.09 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent PÉRON
46.09 % au 2nd tour, 25 sièges
+13,6 %/an-0,4 %/an+0,7 %/an+1,4 %/an+9,4 %/an+16,9 %/an+44 €+28.3 pts4.4 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29235.