Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plouguin

2 248 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 791 €/hab de dépenses de fonctionnement, 586 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plouguin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Plouguin (586 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables586 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)252 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement791 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

586 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
407 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
252 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plouguin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger TALARMAIN (LDVD)LDVD · TALARMAIN02004006008002000200420082012201620202024
Plouguin : 586 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger TALARMAIN (LDVD)LDVD · TALARMAIN02004006008002000200420082012201620202024
Plouguin : 791 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger TALARMAIN (LDVD)LDVD · TALARMAIN01002003004005002000200420082012201620202024
Plouguin : 407 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger TALARMAIN (LDVD)LDVD · TALARMAIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 252 €/hab (2024)Équipement : 340 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PlouguinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette586 €/hab635 €/hab-7,7 %+51,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement791 €/hab903 €/hab-12,4 %+49,9 %
Personnel Charges de personnel390 €/hab436 €/hab-10,6 %+64,3 %
Impôts locaux Impôts locaux407 €/hab478 €/hab-14,9 %+76,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)252 €/hab202 €/hab+24,8 %+110,1 %
Équipement Dépenses d'équipement340 €/hab421 €/hab-19,2 %+662,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement255 €/hab158 €/hab+61,4 %+32,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 040 €/hab1 085 €/hab-4,1 %+74,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePlouguin 2024ComparablesPlouguin 2019Plouguin 2014
Taxe d'habitation14.19 %15.89 %14.19 %13.64 %
Taxe foncière (bâti)36.31 %36.94 %20.34 %19.55 %
Taxe foncière (non bâti)41.75 %48.90 %41.75 %40.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2482 2152 2082 2022 1922 1832 1692 1722 1612 1742 1552 1382 1142 1202 0962 0832 3482 2822 2821 9971 9971 9971 9971 9971 997
Recettes de fonctionnement1 040950873854834822796821781773734718679692641658633675546550578526507495458
Impôts locaux407391363348328325315306305299285279271254251242206204195220212203190182170
Dotation globale de fonctionnement255260250247239234234231226233237239234234229235224229227230225174174185185
Dépenses de fonctionnement791810723732628659790708622621651571509567521491447518382404420400374363321
Charges de personnel390384356344330341339346325308293277216217223217185187160162165168138129125
Achats et charges externes250252236203199196195191175160152147141155154140120104981078910410411190
Charges financières1012109111314151718222631262625242727262631262121
Subventions versées10108814117151615172019191715595955635252454140
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2521501571322101689117162157148147170132120169187157164146157126134132137
CAF nette du remboursement de la dette17062725312371-7544838462598153519713099100881024544665
Dépenses d'équipement34023935255324414177617311419455151165712212257392187223476140209118545404
Emprunts contractés002222020323530014400019815306422442750751381153
Encours de la dette586681775643526619663394469544477567662749639563566578617731517578627709415
Annuité de la dette93100958998110988896911081141201049597818690858115210610793
Fonds de roulement9311217-721401001621771531538420-16-14731-5525138-17-566-96-24-80
Résultat comptable249139150121205163611415915283147170125120167186157164146157126134132137
Dépenses d'investissement428332440643338523927245193283157241254793291332461249289537202334201632476
Recettes d'investissement309424525614197428666281173266311282285659419317286401287444245321222690441
Capacité de désendettement (ans)2.34.54.94.82.53.775.73.42.93.53.23.93.95.75.33.33.03.73.85.03.34.64.75.33.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger TALARMAINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger TALARMAIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+0,7 %/an-1,5 %/an+1,1 %/an+1,5 %/an+5 %/an+27 %/an+4 €+9.7 pts3.2 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29196.