Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guimiliau

1 023 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 580 €/hab de dépenses de fonctionnement, 953 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guimiliau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Guimiliau porte 953 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (580 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables953 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement580 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

953 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
425 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guimiliau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAGOT (LDVD)LDVD · FAGOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Guimiliau : 953 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAGOT (LDVD)LDVD · FAGOT02004006008002000200420082012201620202024
Guimiliau : 580 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAGOT (LDVD)LDVD · FAGOT01002003004002000200420082012201620202024
Guimiliau : 425 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAGOT (LDVD)LDVD · FAGOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 490 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuimiliauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette953 €/hab560 €/hab+70,2 %+146,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement580 €/hab774 €/hab-25,1 %+45,2 %
Personnel Charges de personnel227 €/hab329 €/hab-31 %+37,3 %
Impôts locaux Impôts locaux425 €/hab391 €/hab+8,7 %+88 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab182 €/hab+15,4 %+121,5 %
Équipement Dépenses d'équipement490 €/hab389 €/hab+26 %+88,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement207 €/hab158 €/hab+31 %+31,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement785 €/hab944 €/hab-16,8 %+59,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuimiliau 2024ComparablesGuimiliau 2019Guimiliau 2014
Taxe d'habitation16.22 %14.13 %16.22 %15.90 %
Taxe foncière (bâti)37.61 %35.43 %20.64 %20.24 %
Taxe foncière (non bâti)40.66 %43.97 %40.66 %39.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0231 0281 0251 0241 0261 0331 0411 0471 0661 0561 0371 017997974962949836836836836836836836836836
Recettes de fonctionnement785717718665662675589588586588609603566549794540561617641537712532488441434
Impôts locaux425399369347327318303296288288279274271257249242259246233222207194159152148
Dotation globale de fonctionnement207209207202197193192214209202194195193194174189194192190191189153152146143
Dépenses de fonctionnement580537580536523493510469470499493499473488465426434485422430627416371371332
Charges de personnel227207231199191193181188199199204197195184171168192183180181169159149124124
Achats et charges externes14713913211310110210184829391839110910275777975768965827281
Charges financières1381012131313151717171613200001123477
Subventions versées119119120124123116117116105119108931041089492947065702729331929
Capacité d'autofinancement (épargne brute)210181138129140181791201179011710696643321171301362191071291159270102
CAF nette du remboursement de la dette13311471628312835-197440656163313321171301251988710996734881
Dépenses d'équipement4902272431833533298966227271321101104628554658315221471132147320444147103
Emprunts contractés1960009719400018902950623120000000000
Encours de la dette9533764445125775333894315606084775402963383120001132537392110132
Annuité de la dette907577786966571545967695741350001122222122222928
Fonds de roulement-110287226333317192136152159213139306-38-62346-822032411193322593486291278
Résultat comptable205180138129140181791191168911610593613291141271322191078411611670102
Dépenses d'investissement756294310252420400133205270320373146138661554669315232493153194339462170124
Recettes d'investissement569311260314485395181206196422224421148429764406282438267201442299248243124
Capacité de désendettement (ans)4.52.13.24.04.12.94.93.64.86.84.15.13.15.30.90.00.00.00.00.30.40.61.01.61.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAGOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis FAGOT
100 % au 1er tour, 15 sièges
+2,3 %/an+0,1 %/an-2 %/an+1,8 %/an+2,1 %/an+0,7 %/an+14 €+16.1 pts4.1 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29074.