Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-de-Buis-lès-Quimerch

3 735 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 302 €/hab de dépenses de fonctionnement, 179 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-de-Buis-lès-Quimerch : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Pont-de-Buis-lès-Quimerch est peu endettée : 179 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 302 €/hab).
  • Sous Pascal PRIGENT (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables179 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)88 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 302 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

179 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
400 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
88 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-de-Buis-lès-Quimerch. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MELLOUËT (LSOC)LSOC · MELLOUËT2021–2026 Pascal PRIGENT (LDVG)LDVG · PRIGENT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-de-Buis-lès-Quimerch : 179 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MELLOUËT (LSOC)LSOC · MELLOUËT2021–2026 Pascal PRIGENT (LDVG)LDVG · PRIGENT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pont-de-Buis-lès-Quimerch : 1 302 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MELLOUËT (LSOC)LSOC · MELLOUËT2021–2026 Pascal PRIGENT (LDVG)LDVG · PRIGENT02004006002000200420082012201620202024
Pont-de-Buis-lès-Quimerch : 400 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MELLOUËT (LSOC)LSOC · MELLOUËT2021–2026 Pascal PRIGENT (LDVG)LDVG · PRIGENT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 88 €/hab (2024)Équipement : 596 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-de-Buis-lès-QuimerchComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette179 €/hab703 €/hab-74,5 %+58,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 302 €/hab1 084 €/hab+20,1 %+100,6 %
Personnel Charges de personnel699 €/hab530 €/hab+31,9 %+92,1 %
Impôts locaux Impôts locaux400 €/hab552 €/hab-27,5 %-18,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)88 €/hab217 €/hab-59,4 %-58,1 %
Équipement Dépenses d'équipement596 €/hab433 €/hab+37,6 %+34 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement62 €/hab160 €/hab-61,3 %-56,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 309 €/hab1 233 €/hab+6,2 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-de-Buis-lès-Quimerch 2024ComparablesPont-de-Buis-lès-Quimerch 2019Pont-de-Buis-lès-Quimerch 2014
Taxe d'habitation9.89 %16.56 %9.89 %18.64 %
Taxe foncière (bâti)29.85 %38.32 %13.88 %13.88 %
Taxe foncière (non bâti)31.04 %50.48 %31.04 %31.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7353 7553 7753 8583 9424 0684 0634 0484 0554 0644 0574 0373 9883 9403 8873 8323 6433 6433 6433 6433 6433 6433 6433 6433 643
Recettes de fonctionnement1 3091 2221 1721 1051 0521 0651 0949961 0531 0141 0101 0661 0871 0481 0171 0301 0581 0871 0391 007989962963909841
Impôts locaux400382361340377369356355636639604621581583628611622618604597585596589554516
Dotation globale de fonctionnement6260566164687072132154177186188190195194215216191187178999997100
Dépenses de fonctionnement1 3021 1731 063975846839851857798775801758816782733749770788739704691601567600589
Charges de personnel699675618557493465470460445451449420420388349347355337316303293271247231222
Achats et charges externes391320278249201224228211206192220208190244261275279294275253227204199200230
Charges financières45455668711122345710101318253337
Subventions versées231818189777812881510172023319212279916
Capacité d'autofinancement (épargne brute)88122173198263286288203310281259361320306322316325305338335325389403326274
CAF nette du remboursement de la dette5994145171237261227142254245218322282270288279276255280272253318243244186
Dépenses d'équipement596303299447223253278290518833549416292405490504599204424464505311420172264
Emprunts contractés0000000014824600000000000757800
Encours de la dette179207234257277294320382442349139182224265305344401450500557620691687768851
Annuité de la dette33333232323167686337424139393740545668728589184114124
Fonds de roulement38265965764380667153540226021040958356642634337841952336827041349832224392
Résultat comptable749109130206226243139255239209309271266284280287299300303298361396308252
Dépenses d'investissement630337330478252281339350583901599475330442524545648296497569587386582291353
Recettes d'investissement290348355377393434405481617674519457467544486518556484598421565597573386337
Capacité de désendettement (ans)2.01.71.41.31.11.01.11.91.41.20.50.50.70.90.91.11.21.51.51.71.91.81.72.43.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MELLOUËTMandat : 2015–202054.21 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger MELLOUËT
54.21 % au 1er tour, 21 sièges
+11,2 %/an+0 %/an+0,7 %/an-8,4 %/an-0,7 %/an-14,7 %/an+25 €+24.9 pts0.5 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal PRIGENTMandat : 2021–202665.09 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal PRIGENT
65.09 % au 1er tour, 23 sièges
-13,8 %/an+7,1 %/an+5 %/an-2,4 %/an-26,9 %/an+23 %/an-36 €-12.6 pts1.1 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29302.