Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Kerlouan

2 093 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 833 €/hab de dépenses de fonctionnement, 840 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Kerlouan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Kerlouan (840 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Charlotte ABIVEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 15.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables840 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)294 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement833 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

840 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
640 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
294 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Kerlouan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charlotte ABIVEN (LDVD)LDVD · ABIVEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Kerlouan : 840 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charlotte ABIVEN (LDVD)LDVD · ABIVEN02004006008002000200420082012201620202024
Kerlouan : 833 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charlotte ABIVEN (LDVD)LDVD · ABIVEN02004006002000200420082012201620202024
Kerlouan : 640 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charlotte ABIVEN (LDVD)LDVD · ABIVEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 294 €/hab (2024)Équipement : 322 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)KerlouanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette840 €/hab635 €/hab+32,3 %+457,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement833 €/hab903 €/hab-7,8 %+89 %
Personnel Charges de personnel316 €/hab436 €/hab-27,5 %+84,8 %
Impôts locaux Impôts locaux640 €/hab478 €/hab+33,9 %+96 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)294 €/hab202 €/hab+45,5 %+36,9 %
Équipement Dépenses d'équipement322 €/hab421 €/hab-23,5 %-35,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement188 €/hab158 €/hab+19 %+5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 127 €/hab1 085 €/hab+3,9 %+71,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeKerlouan 2024ComparablesKerlouan 2019Kerlouan 2014
Taxe d'habitation14.17 %15.89 %14.17 %14.17 %
Taxe foncière (bâti)33.59 %36.94 %17.62 %17.62 %
Taxe foncière (non bâti)43.73 %48.90 %43.73 %43.73 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0932 1242 1362 1452 1582 2052 2492 2982 3012 2772 3022 3322 3622 3202 3092 3092 3332 3332 3332 3332 3332 3332 3332 3332 333
Recettes de fonctionnement1 1271 030926871907856870839813821809796787764798722718701651673621599615586582
Impôts locaux640590553526465450433420411425403390368365356339324313303296284278269260252
Dotation globale de fonctionnement188185183184186185183182187204219223227230227219240218214211207171170168169
Dépenses de fonctionnement833743637533690547559572525573544469466488497451444418416478419381416376364
Charges de personnel316294279241224227232233210209211197213206205207194195184191190186183165156
Achats et charges externes2722552041501401571391381331701421201281471121081079910812285829411284
Charges financières1617986666778800000000000317
Subventions versées61513739394944586065844940445254477778908263715044
Capacité d'autofinancement (épargne brute)294284290341208308310267296248265327321276301271274282235195202219198211219
CAF nette du remboursement de la dette211203235299190296299256285238252315320275301271274282235195202219198180111
Dépenses d'équipement3223991 080894606598573334203322616493671308232235677222305277148159227174184
Emprunts contractés0037523337100000001960100000000000
Encours de la dette840910985666474122135146160175186196205101011000011131
Annuité de la dette9998645025181817171720201110000000032119
Fonds de roulement8317667789021 1067209011 0241 041821720944893994990704566869638642665565573496404
Résultat comptable293287289338217308310267288248265327321276301271274282235195202218199211219
Dépenses d'investissement4945341 1939651 265638644384219495648569694380259236693222306297164299227204296
Recettes d'investissement5465251 115774982447461387406607478607561413515374398405263281280272316304316
Capacité de désendettement (ans)2.93.23.42.02.30.40.40.50.50.70.70.60.60.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charlotte ABIVENMandat : 2015–202055.89 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charlotte ABIVEN
55.89 % au 1er tour, 15 sièges
+15,8 %/an+3,1 %/an+0,1 %/an+1,5 %/an-4,8 %/an-1,2 %/an+54 €+43.1 pts0.7 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29091.