Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Irvillac

1 473 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 719 €/hab de dépenses de fonctionnement, 854 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Irvillac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Irvillac porte 854 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables854 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)162 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement719 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

854 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
386 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
162 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Irvillac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël LE GALL (LDVD)LDVD · GALL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Irvillac : 854 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël LE GALL (LDVD)LDVD · GALL02004006008002000200420082012201620202024
Irvillac : 719 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël LE GALL (LDVD)LDVD · GALL01002003004002000200420082012201620202024
Irvillac : 386 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël LE GALL (LDVD)LDVD · GALL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 162 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)IrvillacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette854 €/hab560 €/hab+52,5 %+64,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement719 €/hab774 €/hab-7,1 %+57 %
Personnel Charges de personnel381 €/hab329 €/hab+15,8 %+67,3 %
Impôts locaux Impôts locaux386 €/hab391 €/hab-1,3 %+75,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)162 €/hab182 €/hab-11 %+86,8 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab389 €/hab-35,2 %+67,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement190 €/hab158 €/hab+20,3 %+29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement876 €/hab944 €/hab-7,2 %+63 %

Taux d'imposition votés

TaxeIrvillac 2024ComparablesIrvillac 2019Irvillac 2014
Taxe d'habitation15.79 %14.13 %15.79 %15.79 %
Taxe foncière (bâti)36.83 %35.43 %20.86 %20.86 %
Taxe foncière (non bâti)46.80 %43.97 %46.80 %46.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4731 4811 4751 4641 4511 4501 4491 4531 4321 4111 3951 3781 3631 3471 3001 2661 2641 2641 1841 1841 1841 0321 0321 0321 032
Recettes de fonctionnement876815736686688696705670777668663669685690679626630629687650652683612560583
Impôts locaux386364337323305301292285288279272268257249249243235217221217206222213206201
Dotation globale de fonctionnement190216213178203197191150156167181186194196190192194192194185168166165160156
Dépenses de fonctionnement719660618592588589569547670564565550518546535458452423420485386477400498409
Charges de personnel381343324307317308310301314316281264265249271220206208195184177195195172168
Achats et charges externes179158124130139149127115120123140142108166134127128113102125959390113113
Charges financières17171314151516151617171419232422273640293140466561
Subventions versées63565374659998899991112119108389172012
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16216012694108117146133119115107127175153147179181210267163188211217111133
CAF nette du remboursement de la dette77774922375182756660284393766511072-47-984108117119910
Dépenses d'équipement252215291157314263292280363190186218322252503548235193692775554364266127187
Emprunts contractés170013617101720138017701450034611800397422068101244
Encours de la dette8547658527997268036827486837526427416807418536115696851 013896550674700787877
Annuité de la dette101100908685817872687296981019910490136293311108111134143155182
Fonds de roulement138441401916819461184391-6103-215810-164-17-1-35-57-5131-312950
Résultat comptable15715511993991071371221071059811916814314416817820626716526620621262175
Dépenses d'investissement393340395230390347360348421266277357423334601644362456988897645458364229310
Recettes d'investissement484209336363271457234406370355212469315368791506375532907993480526199275309
Capacité de désendettement (ans)5.34.86.88.56.86.94.75.65.86.56.05.83.94.85.83.43.23.33.85.52.93.23.27.16.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël LE GALLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël LE GALL
100 % au 1er tour, 15 sièges
+1,2 %/an-0,2 %/an+1,1 %/an+1 %/an-0,7 %/an+8,1 %/an+9 €+13.3 pts6.0 → 6.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29086.