Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plonéour-Lanvern

6 535 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 934 €/hab de dépenses de fonctionnement, 758 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Baptiste HUETMandat : 2027–203246.88 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plonéour-Lanvern : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Plonéour-Lanvern (758 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (934 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Josiane KERLOCH (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables758 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement934 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

758 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
470 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plonéour-Lanvern. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANEVET (LCMD)LCMD · CANEVET2015–2020 Michel CANEVET (LUDI)LUDI · CANEVET2021–2026 Josiane KERLOCH (LDVC)LDVC · KERLOCH02004006008002000200420082012201620202024
Plonéour-Lanvern : 758 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANEVET (LCMD)LCMD · CANEVET2015–2020 Michel CANEVET (LUDI)LUDI · CANEVET2021–2026 Josiane KERLOCH (LDVC)LDVC · KERLOCH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Plonéour-Lanvern : 934 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANEVET (LCMD)LCMD · CANEVET2015–2020 Michel CANEVET (LUDI)LUDI · CANEVET2021–2026 Josiane KERLOCH (LDVC)LDVC · KERLOCH02004006002000200420082012201620202024
Plonéour-Lanvern : 470 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel CANEVET (LCMD)LCMD · CANEVET2015–2020 Michel CANEVET (LUDI)LUDI · CANEVET2021–2026 Josiane KERLOCH (LDVC)LDVC · KERLOCH02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 291 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Plonéour-LanvernComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette758 €/hab755 €/hab+0,4 %+12 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement934 €/hab1 207 €/hab-22,6 %+102,2 %
Personnel Charges de personnel458 €/hab628 €/hab-27,1 %+160,5 %
Impôts locaux Impôts locaux470 €/hab607 €/hab-22,6 %+98,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab214 €/hab-10,7 %+48,2 %
Équipement Dépenses d'équipement291 €/hab441 €/hab-34 %+79,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement256 €/hab163 €/hab+57,1 %+48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 054 €/hab1 350 €/hab-21,9 %+90,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePlonéour-Lanvern 2024ComparablesPlonéour-Lanvern 2019Plonéour-Lanvern 2014
Taxe d'habitation15.06 %18.70 %14.47 %13.55 %
Taxe foncière (bâti)36.65 %40.11 %17.56 %16.44 %
Taxe foncière (non bâti)45.81 %53.09 %41.91 %39.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5356 4856 4106 3326 2206 2266 2356 2006 1656 1536 0795 9715 8665 7665 6605 5305 7664 8884 8884 8884 8884 8884 8884 8884 888
Recettes de fonctionnement1 054885839819806776749752747741683680643709638648638627582572574529506463461
Impôts locaux470432397372350340324315310307292287277269258253226252238227218202191169165
Dotation globale de fonctionnement256248241231227219216209205213213213202201196199209188182175169148147141137
Dépenses de fonctionnement934749750684670657611645631646570570475521499478463498438431446391417381354
Charges de personnel458294295283277262250248224234217205201201195191184207181184176164169161156
Achats et charges externes2672252261901621721561751361331251271171131041019910796858475908877
Charges financières16151112141617192124252730282839283034313238404339
Subventions versées32747972657274767594786935606240272926292725241617
Capacité d'autofinancement (épargne brute)191203154194190165181155167143159154207225179216218174187173155164115108129
CAF nette du remboursement de la dette84983971685073455939636612112885129138869586647621-233
Dépenses d'équipement291203275196328184305196209282200257400422370482314308220559322182192181221
Emprunts contractés0208133012916116048971638211777147159190521846110210266109102103
Encours de la dette758872777769908900854807872884835864851875840794662813718740725713735720727
Annuité de la dette123119127134136132125128130127121115115125122116108118126117123126133151135
Fonds de roulement1362567315918525314115918711812187801391101201071539143387955-7-20
Résultat comptable12013689135136118138106116961131091681881391701751291431421281388982107
Dépenses d'investissement442354442346475300414306319392296368488529468572397404314653433290297305333
Recettes d'investissement256487465262384428380275370372316489418517477616296461323619364263368333377
Capacité de désendettement (ans)4.04.35.04.04.85.44.75.25.26.25.35.64.13.94.73.73.04.73.84.34.74.36.46.75.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2009–201467.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CANEVET
67.4 % au 1er tour
+2,6 %/an+2,2 %/an+1,5 %/an+3 %/an-6,4 %/an-8,5 %/an+24 €+21.8 pts3.0 → 5.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CANEVETMandat : 2015–202067.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CANEVET
67.67 % au 1er tour, 25 sièges
+0,5 %/an+1,8 %/an+3,2 %/an+2,1 %/an+2,1 %/an+7,6 %/an+5 €+17.2 pts5.3 → 4.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane KERLOCHMandat : 2021–202645.93 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane KERLOCH
45.93 % au 2nd tour, 21 sièges
-8,1 %/an+4,5 %/an+9,1 %/an+3,5 %/an-3,7 %/an-6,7 %/an-76 €-12.8 pts4.8 → 4.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Baptiste HUETMandat : 2027–203246.88 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Baptiste HUET
46.88 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29174.