Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plonévez-Porzay

1 817 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 807 €/hab de dépenses de fonctionnement, 789 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plonévez-Porzay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Plonévez-Porzay (789 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Paul DIVANAC'H (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables789 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement807 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

789 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
563 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plonévez-Porzay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul DIVANAC'H (LDVD)LDVD · DIVANAC'H02004006008001 0002000200420082012201620202024
Plonévez-Porzay : 789 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul DIVANAC'H (LDVD)LDVD · DIVANAC'H02004006008002000200420082012201620202024
Plonévez-Porzay : 807 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul DIVANAC'H (LDVD)LDVD · DIVANAC'H02004006002000200420082012201620202024
Plonévez-Porzay : 563 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul DIVANAC'H (LDVD)LDVD · DIVANAC'H02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 414 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Plonévez-PorzayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette789 €/hab560 €/hab+40,9 %+59,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement807 €/hab774 €/hab+4,3 %+26,1 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab329 €/hab+6,4 %+18,3 %
Impôts locaux Impôts locaux563 €/hab391 €/hab+44 %+82,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab182 €/hab+3,3 %+109 %
Équipement Dépenses d'équipement414 €/hab389 €/hab+6,4 %+262,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement217 €/hab158 €/hab+37,3 %+13 %
Recettes Recettes de fonctionnement988 €/hab944 €/hab+4,7 %+36,5 %

Taux d'imposition votés

TaxePlonévez-Porzay 2024ComparablesPlonévez-Porzay 2019Plonévez-Porzay 2014
Taxe d'habitation16.35 %14.13 %16.11 %15.48 %
Taxe foncière (bâti)34.23 %35.43 %17.75 %17.06 %
Taxe foncière (non bâti)39.35 %43.97 %38.77 %37.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8171 8311 8281 8051 8021 8161 8281 8451 8461 8461 8031 7641 7191 7221 7071 6961 6371 6371 6371 6371 6371 6371 6371 6371 637
Recettes de fonctionnement9881 013913924914830823832873876893901984876849797773768743725710692737724818
Impôts locaux563536495488452437415405391395381384373356340326322310295293280301294279275
Dotation globale de fonctionnement217215249262211207183177203199237247252255254243250248244244241214214208204
Dépenses de fonctionnement807815741700658707705691780783790801862731704650604541548529508508557519643
Charges de personnel350339321327319337340322373374365357336307286281262237239226219208194173180
Achats et charges externes281257207210183192185202217233232245239240228206205172168158146159147130141
Charges financières26201720122420212225292816171617151927334044526063
Subventions versées61455450587867656670858593858366585650574946494845
Capacité d'autofinancement (épargne brute)188203173228260128124151102103111113132154145147169227204197202184180205175
CAF nette du remboursement de la dette110131-159164184535896-3292928699389747614010910811489739777
Dépenses d'équipement414380290257110766259211182130141349546299268254336273169195106277152244418
Emprunts contractés15229110002743281363054920381019371183000073210210
Encours de la dette7898456899229871 055851583502578612616720400466331345254342436525613635721829
Annuité de la dette1049334884889985751279811011278797190107107121121127139159168161
Fonds de roulement17413482922333525151-1210256-669447184969811819019922117113294124
Résultat comptable180197172224256123118140929310399122146145147169227196197202184180205175
Dépenses d'investissement504464621321185842338268303204223436625362339333429361264283195373259352622
Recettes d'investissement559631389374349620565283187259338297696223406370450280244258215432296320625
Capacité de désendettement (ans)4.24.14.04.03.88.26.93.94.95.65.55.55.52.63.22.32.01.11.72.22.63.33.53.54.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul DIVANAC'HMandat : 2015–202068.48 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul DIVANAC'H
68.48 % au 1er tour, 16 sièges
+7,3 %/an-3,9 %/an-3,1 %/an+2 %/an+14,2 %/an-4,9 %/an+66 €+61.8 pts5.5 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29176.