Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Coat-Méal

1 150 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 813 €/hab de dépenses de fonctionnement, 340 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Coat-Méal : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Coat-Méal (340 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Yann LE LOUARN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables340 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-63 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement813 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

340 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-63 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Coat-Méal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LE LOUARN (LDVD)LDVD · LOUARN02004006008002000200420082012201620202024
Coat-Méal : 340 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LE LOUARN (LDVD)LDVD · LOUARN02004006008002000200420082012201620202024
Coat-Méal : 813 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LE LOUARN (LDVD)LDVD · LOUARN01002003004002000200420082012201620202024
Coat-Méal : 351 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yann LE LOUARN (LDVD)LDVD · LOUARN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : -63 €/hab (2024)Équipement : 199 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Coat-MéalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette340 €/hab560 €/hab-39,3 %-29,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement813 €/hab774 €/hab+5 %+118,1 %
Personnel Charges de personnel302 €/hab329 €/hab-8,2 %+100,4 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab391 €/hab-10,2 %+80,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-63 €/hab182 €/hab-134,6 %-148,9 %
Équipement Dépenses d'équipement199 €/hab389 €/hab-48,8 %+72,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement182 €/hab158 €/hab+15,2 %+39,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement738 €/hab944 €/hab-21,8 %+55,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCoat-Méal 2024ComparablesCoat-Méal 2019Coat-Méal 2014
Taxe d'habitation15.23 %14.13 %15.23 %14.64 %
Taxe foncière (bâti)35.85 %35.43 %18.50 %17.78 %
Taxe foncière (non bâti)43.48 %43.97 %41.81 %40.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1501 1401 1331 1251 1191 1101 1071 0961 0841 0791 0561 0311 012991979961981981870870870746746746746
Recettes de fonctionnement738715734634615649753619615611587570561544516512491470505471421454422370466
Impôts locaux351341313301274269259255257248240239231228217210194185197187180188176169165
Dotation globale de fonctionnement182193176174171166165159155158161170153154144143145144153138116120119114109
Dépenses de fonctionnement813608583548621529737516491490460461431435419393363333348330289324292294314
Charges de personnel3022812532382382422152132142011861771711701721641521491521371241211109790
Achats et charges externes231212200186169155141155125132133137125132127117127981139586114766263
Charges financières9111213151820192224273033292920191921111419151416
Subventions versées624348481424740393929303929382633232821261515387424
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-631201671046135371371621551591431531321181341301401571411321301317676
CAF nette du remboursement de la dette-1196511147-7160-3680102981028294816888839310288668792931
Dépenses d'équipement199133238753042132726349978142216222614886231603477142107431163980221
Emprunts contractés009700003190000015102810102460005427000
Encours de la dette340399457419478560638718461523593666739815723787541587600196249438447229276
Annuité de la dette666668699393947682828490928079666666766414082676161
Fonds de roulement872462232052135075651412962701791582368249582006325449508611791
Résultat comptable-7610715186-6120151031251211271101291099711912813815714113213013176152
Dépenses d'investissement255188294131382288694693159150198276309666138680207393770275201378690128342
Recettes d'investissement262238267127232112760561178216190209507429336530391418744167309275611221254
Capacité de désendettement (ans)—3.32.74.076.44.117.25.22.93.43.74.74.86.26.25.94.24.23.81.41.93.43.43.03.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yann LE LOUARNMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yann LE LOUARN
100 % au 1er tour, 15 sièges
-4,4 %/an+4,2 %/an+3,3 %/an+1,3 %/an-42,6 %/an+12,5 %/an-29 €-19.8 pts3.7 → 76.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29035.