Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guilvinec

2 729 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 075 €/hab de dépenses de fonctionnement, 492 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guilvinec : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Guilvinec (492 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 075 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables492 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)336 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 075 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

492 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
780 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
336 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guilvinec. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc TANNEAU (LDVD)LDVD · TANNEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Guilvinec : 492 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc TANNEAU (LDVD)LDVD · TANNEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Guilvinec : 1 075 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc TANNEAU (LDVD)LDVD · TANNEAU02004006008002000200420082012201620202024
Guilvinec : 780 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc TANNEAU (LDVD)LDVD · TANNEAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 336 €/hab (2024)Équipement : 458 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuilvinecComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette492 €/hab635 €/hab-22,5 %-26,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 075 €/hab903 €/hab+19 %+46,1 %
Personnel Charges de personnel538 €/hab436 €/hab+23,4 %+67,7 %
Impôts locaux Impôts locaux780 €/hab478 €/hab+63,2 %+102,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)336 €/hab202 €/hab+66,3 %+182,1 %
Équipement Dépenses d'équipement458 €/hab421 €/hab+8,8 %+68,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement222 €/hab158 €/hab+40,5 %+22,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 379 €/hab1 085 €/hab+27,1 %+63,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuilvinec 2024ComparablesGuilvinec 2019Guilvinec 2014
Taxe d'habitation13.20 %15.89 %13.20 %13.20 %
Taxe foncière (bâti)32.42 %36.94 %16.45 %16.45 %
Taxe foncière (non bâti)75.20 %48.90 %75.20 %75.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7292 7412 7292 7182 7262 7532 7742 8532 9303 0203 0182 9763 0303 0863 1153 0933 1063 1063 1063 1063 1063 1063 1063 1063 106
Recettes de fonctionnement1 3791 2591 1991 1321 0811 0671 0691 1461 1011 0911 0401 0761 0119921 1579999749241 440954918845944911891
Impôts locaux780701635615579566549524506492475474441421400368348333322302291282271268358
Dotation globale de fonctionnement222222213197187191190186190209224227219212215223208183198190185171170168155
Dépenses de fonctionnement1 0751 0089658968648758448808678999089788908401 0057998077421 034758737714728688677
Charges de personnel538503493459419412419362396410396403399385379374362363402393374344347329315
Achats et charges externes332291255227187222211186170166205240190236198193194174228187180175204167188
Charges financières23252628303234353536373938414334373934262431334344
Subventions versées3637343635333969169179178155161122132106959195899083898674
Capacité d'autofinancement (épargne brute)33630028028329825226228225120814710112015215220016711587137150132158214179
CAF nette du remboursement de la dette27624022122323919520621919515550385388-26-5702541-371646324357644
Dépenses d'équipement458279311422400430270515181118335188262233258232304815654508242178325276440
Emprunts contractés0000000679601610116113069764210193773000123147
Encours de la dette4925506126747317828338648387758287748197577018879561 0348991 163464551658781795
Annuité de la dette8485858788899098918913410210610522280418011449299111138156180179
Fonds de roulement26934527426924624327524926351-112-63616-64866077437519-461013557
Résultat comptable30325123323621719222526623419213297120152152200167182407196181132217223214
Dépenses d'investissement5243393764944584883705862371834372563462986781 3454468981 123581329310448418576
Recettes d'investissement3953923854974365273635394122863522113703805751 2774437638211 109251391547315621
Capacité de désendettement (ans)1.51.82.22.42.53.13.23.13.33.75.67.76.85.04.64.45.78.910.38.53.14.24.23.74.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc TANNEAUMandat : 2015–202068.16 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc TANNEAU
68.16 % au 1er tour, 20 sièges
-2,9 %/an-1,7 %/an+0 %/an+2,4 %/an+11,5 %/an+2,1 %/an-28 €-9.7 pts5.6 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29072.