Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mellac

3 411 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 647 €/hab de dépenses de fonctionnement, 353 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mellac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mellac (353 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (647 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables353 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement647 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

353 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mellac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PELLETER (LSOC)LSOC · PELLETER02004006002000200420082012201620202024
Mellac : 353 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PELLETER (LSOC)LSOC · PELLETER02004006008002000200420082012201620202024
Mellac : 647 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PELLETER (LSOC)LSOC · PELLETER01002003004005002000200420082012201620202024
Mellac : 379 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard PELLETER (LSOC)LSOC · PELLETER01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MellacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette353 €/hab635 €/hab-44,4 %-16,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement647 €/hab903 €/hab-28,3 %+33,5 %
Personnel Charges de personnel398 €/hab436 €/hab-8,7 %+54,9 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab478 €/hab-20,7 %+42,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab202 €/hab-45,5 %-3,7 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab421 €/hab-41,8 %+7,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab158 €/hab-43,7 %-14,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement753 €/hab1 085 €/hab-30,6 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMellac 2024ComparablesMellac 2019Mellac 2014
Taxe d'habitation14.63 %15.89 %13.68 %13.68 %
Taxe foncière (bâti)33.23 %36.94 %15.09 %15.09 %
Taxe foncière (non bâti)45.50 %48.90 %42.53 %42.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4113 3843 3213 2613 1883 1183 0502 9772 9092 8362 7652 7092 7042 6922 6602 6262 8392 6842 6842 3602 3602 3602 3602 3602 360
Recettes de fonctionnement753682669657658738681694696758739777743722700698644720653697687675642652607
Impôts locaux379366323315333331328333332336329323309296285279242243234255244234220201198
Dotation globale de fonctionnement898682828383848593113129136138139141140140141139132128127127127110
Dépenses de fonctionnement647612568557550699603602599614598616583556552531497565505549523520487487449
Charges de personnel398385339338327343316332328314317314301292291273264270264294266258246220213
Achats et charges externes182169171158146171199183178191187189184163165157143145147156153148141127129
Charges financières89911121314141720211920292528282627262930327141
Subventions versées23222326292628313330262725272828202127282324242121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1107410510010840789196144141161160166148166147155148147164156155166158
CAF nette du remboursement de la dette7538686167-152141489810012511612410512610455979898899510397
Dépenses d'équipement245173165144183319172251134133281311314376115237119300343281366154281204152
Emprunts contractés00000961978400901110000026237641060653739
Encours de la dette353391435481532586557428404464523484410456504553549626464544530490557552578
Annuité de la dette4344465053687165656662556471676871126777595979397101
Fonds de roulement-71692552792553142147315514690822313328024727523151127145215179174193
Résultat comptable1067010110010839789196144141161160166148166147155148147164156155166158
Dépenses d'investissement418208202184241437290303183187322347358430157278168406395332432221343270216
Recettes d'investissement407189120142149430521241175254273490328288207197157587332400317251379164226
Capacité de désendettement (ans)3.25.34.14.84.914.67.14.74.23.23.73.02.62.73.43.33.74.03.13.73.23.13.63.33.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard PELLETERMandat : 2015–202065.2 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard PELLETER
65.2 % au 1er tour, 19 sièges
-0,6 %/an-2,3 %/an-0,4 %/an-0,7 %/an-5,2 %/an-7,7 %/an-4 €+4.1 pts3.7 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29147.