Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Conquet

2 876 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 899 €/hab de dépenses de fonctionnement, 566 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Conquet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Conquet (566 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Xavier JEAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables566 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)461 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement899 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

566 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
878 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
461 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Conquet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier JEAN (LDVD)LDVD · JEAN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Conquet : 566 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier JEAN (LDVD)LDVD · JEAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Conquet : 899 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier JEAN (LDVD)LDVD · JEAN02004006008002000200420082012201620202024
Le Conquet : 878 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier JEAN (LDVD)LDVD · JEAN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 461 €/hab (2024)Équipement : 664 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le ConquetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette566 €/hab635 €/hab-10,9 %-49,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement899 €/hab903 €/hab-0,4 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab436 €/hab-5 %+53 %
Impôts locaux Impôts locaux878 €/hab478 €/hab+83,7 %+93,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)461 €/hab202 €/hab+128,2 %+99,6 %
Équipement Dépenses d'équipement664 €/hab421 €/hab+57,7 %+194,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement179 €/hab158 €/hab+13,3 %-0,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 338 €/hab1 085 €/hab+23,3 %+64,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Conquet 2024ComparablesLe Conquet 2019Le Conquet 2014
Taxe d'habitation17.79 %15.89 %17.79 %17.79 %
Taxe foncière (bâti)39.93 %36.94 %23.96 %23.96 %
Taxe foncière (non bâti)48.10 %48.90 %48.10 %48.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8762 8442 8262 8062 7722 7372 7212 7382 7582 7802 7482 7232 6912 6592 6222 5922 4412 4412 4412 4412 4412 4412 4412 4412 441
Recettes de fonctionnement1 3381 2061 3151 0871 0791 0691 0371 0189921 0291 0061 0241 0651 0521 0049701 2001 007933961966818788812673
Impôts locaux878776722694650638620601585580561556546534521509512475452431407389366341303
Dotation globale de fonctionnement179182181181181181180177188207223228225238226212233231229227223191189189187
Dépenses de fonctionnement899856930730732729726700702723735723746732682732957833723744759611635655554
Charges de personnel414392380360356353347344332345334312315303297299324319305309308300296279249
Achats et charges externes321297244220213219228199203191200197190188209211202218206218166151151150151
Charges financières434418494952535757606468414654738872636674719710675
Subventions versées25232223171816183037424787484140414134263225251619
Capacité d'autofinancement (épargne brute)461364398366357348316322295319285315310345293269243175212219208208154157120
CAF nette du remboursement de la dette405310340299284268227223201200168201188183172142-7711751038255-11016-34
Dépenses d'équipement6646044444392504423032763772382783553002642394371 310999368433487194307243857
Emprunts contractés000000000000011460615615164172123113232112634
Encours de la dette5666286877518279119971 0801 1711 2551 3901 5201 6541 7981 9772 2972 6992 0491 6191 6311 5731 5781 6201 6541 641
Annuité de la dette989976115121132143156151180181182163207170187388233199177199223353245228
Fonds de roulement43758867746049727833928321427221021325630323422828212011971-24541643-43
Résultat comptable440349386357348341312318291306271301318320322238242173210217207207153157120
Dépenses d'investissement7326745025053315223933754723573944724844516087011 6521 1795445756173495803851 464
Recettes d'investissement4936236914615424334564174293844204454395225386131 7791 2177116415383515394341 487
Capacité de désendettement (ans)1.21.71.72.12.32.63.23.34.03.94.94.85.35.26.78.511.111.77.67.47.67.610.510.513.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier JEANMandat : 2015–202054.92 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier JEAN
54.92 % au 1er tour, 18 sièges
-9,1 %/an-1 %/an+0,2 %/an+1,6 %/an+2,9 %/an-2,6 %/an-125 €-74.9 pts4.9 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29040.