Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lanhouarneau

1 337 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 580 €/hab de dépenses de fonctionnement, 495 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lanhouarneau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Lanhouarneau (495 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (580 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Eric PENNEC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables495 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)328 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement580 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

495 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
395 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
328 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lanhouarneau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PENNEC (LDVD)LDVD · PENNEC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lanhouarneau : 495 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PENNEC (LDVD)LDVD · PENNEC02004006008002000200420082012201620202024
Lanhouarneau : 580 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PENNEC (LDVD)LDVD · PENNEC01002003004002000200420082012201620202024
Lanhouarneau : 395 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric PENNEC (LDVD)LDVD · PENNEC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 328 €/hab (2024)Équipement : 259 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LanhouarneauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette495 €/hab560 €/hab-11,6 %-29,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement580 €/hab774 €/hab-25,1 %+39,5 %
Personnel Charges de personnel203 €/hab329 €/hab-38,3 %+72,8 %
Impôts locaux Impôts locaux395 €/hab391 €/hab+1 %+64,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)328 €/hab182 €/hab+80,2 %+223,8 %
Équipement Dépenses d'équipement259 €/hab389 €/hab-33,4 %+45,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab158 €/hab+38,6 %+40,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement895 €/hab944 €/hab-5,2 %+73,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLanhouarneau 2024ComparablesLanhouarneau 2019Lanhouarneau 2014
Taxe d'habitation15.32 %14.13 %15.17 %15.17 %
Taxe foncière (bâti)35.90 %35.43 %19.57 %19.57 %
Taxe foncière (non bâti)44.82 %43.97 %44.38 %44.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3371 3391 3391 3331 3321 3401 3471 3501 3071 2671 2251 1821 1471 1211 0511 036934934934934934934934934934
Recettes de fonctionnement895777715678665647648656733670638622656646618637668625609585553547530480484
Impôts locaux395373343333311308298290293303297299295288290280294258236221219207189171168
Dotation globale de fonctionnement219214209204201199195189184191192192186186183185187185181180178152150148147
Dépenses de fonctionnement580570556477526454487497594547513485502507526507509446426417424388412342349
Charges de personnel203191207147182154163158164158145143145144153150158138165151140133121117110
Achats et charges externes155129129122121103121145128151147124112119163112152110106112124981079688
Charges financières4181921222324252727303336381416202423263138413654
Subventions versées72161311111111121114141313201411141212141515152425
Capacité d'autofinancement (épargne brute)32821715820114720016715913913312513815413992131159179183168129160118138135
CAF nette du remboursement de la dette313188124166991541221098274677990765993120102897844663260-105
Dépenses d'équipement25920528323252169174154803692201664003121 256329273174171139102187240237128
Emprunts contractés00000000115000001 034001340040134188176
Encours de la dette4955105395756106546977418167838699621 0521 1411 284286359398342436527608701654544
Annuité de la dette1847535570696975848688929910144525894115117116132127113286
Fonds de roulement498341174255304216297281297-3611417910627723161442267010811711312694-7
Résultat comptable31520715820113919316115913912312513715413992131159179183168129160118138135
Dépenses d'investissement2752353252671013282202041384512852264773881 315378312253265234189281353314371
Recettes d'investissement338353287156206213367734712862282992825991 492203316406146151201244388407344
Capacité de désendettement (ans)1.52.43.42.94.13.34.24.75.95.96.96.96.98.214.12.22.32.21.92.64.13.86.04.74.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric PENNECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PENNEC
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,6 %/an-0,5 %/an+2,9 %/an-0,1 %/an+1,8 %/an-22,1 %/an-60 €-44.1 pts6.9 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29111.