Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pleyben

3 878 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 839 €/hab de dépenses de fonctionnement, 681 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pleyben : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Pleyben (681 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (839 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Amélie CARO (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables681 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)224 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement839 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

681 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
426 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
224 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pleyben. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LE VAILLANT (LDVD)LDVD · VAILLANT2021–2026 Amélie CARO (LDVC)LDVC · CARO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pleyben : 681 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LE VAILLANT (LDVD)LDVD · VAILLANT2021–2026 Amélie CARO (LDVC)LDVC · CARO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pleyben : 839 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LE VAILLANT (LDVD)LDVD · VAILLANT2021–2026 Amélie CARO (LDVC)LDVC · CARO01002003004005002000200420082012201620202024
Pleyben : 426 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie LE VAILLANT (LDVD)LDVD · VAILLANT2021–2026 Amélie CARO (LDVC)LDVC · CARO02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 224 €/hab (2024)Équipement : 654 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PleybenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette681 €/hab703 €/hab-3,1 %+3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement839 €/hab1 084 €/hab-22,6 %+58,6 %
Personnel Charges de personnel345 €/hab530 €/hab-34,9 %+65 %
Impôts locaux Impôts locaux426 €/hab552 €/hab-22,8 %+77 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)224 €/hab217 €/hab+3,2 %+58 %
Équipement Dépenses d'équipement654 €/hab433 €/hab+51 %+71,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement318 €/hab160 €/hab+98,8 %+38,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement996 €/hab1 233 €/hab-19,2 %+55,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePleyben 2024ComparablesPleyben 2019Pleyben 2014
Taxe d'habitation16.10 %16.56 %16.10 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)32.27 %38.32 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (non bâti)40.38 %50.48 %40.38 %40.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8783 8463 9053 9213 8903 9564 0174 0923 9723 9473 9643 9833 9903 9813 9453 9303 8213 8213 8213 8213 8213 8213 8213 8213 821
Recettes de fonctionnement996966911847858846840971822816791810843862767829758716704783757682692715660
Impôts locaux426412385364336326309298305309297290278269258251251243234231222219214210249
Dotation globale de fonctionnement318312302295288282283282276285284283273270264262258251239230217189188182178
Dépenses de fonctionnement839773750643651673686779668657653660682599600662594570549625648556578561520
Charges de personnel345345299270271282269276270269258253232225215234229234217209199194186169167
Achats et charges externes241202222162153165182162188172164168171154167171170176152142146137160121113
Charges financières25242527303232333739383936323021272634272933314245
Subventions versées552957414553642643515865605450252930265710836434840
Capacité d'autofinancement (épargne brute)224248211244251222199234196198175185190240193213223174184180135147133167151
CAF nette du remboursement de la dette1732001511851951681381661291261141251411951511681661041081086375568853
Dépenses d'équipement654410251354417261312213180505470329284486273667600174171166198239280222323
Emprunts contractés12900001260001900751137513911510506501226014340124
Encours de la dette681608645702767810727773866938816873855866843748698650720725793737742669711
Annuité de la dette74718585878692101104110999985767265839511099101105108121140
Fonds de roulement10220918911318518610927131521523998208-271021721828788911025950
Résultat comptable157193161204207173154192153159138150161262166167164146155158109126114154141
Dépenses d'investissement713460311413475316373402247580533409436584318751798248260292350324380431464
Recettes d'investissement643436430373454487331382332561345385666413537585727240367256348323445440508
Capacité de désendettement (ans)3.02.43.12.93.13.63.73.34.44.74.74.74.53.64.43.53.13.73.94.05.85.05.64.04.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie LE VAILLANTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie LE VAILLANT
100 % au 1er tour, 27 sièges
-1,9 %/an-1 %/an-0,1 %/an+1,2 %/an+5,2 %/an-2,9 %/an-18 €+2.6 pts4.7 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2021–202654.81 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Amélie CARO
54.81 % au 1er tour, 22 sièges
-6,6 %/an+2,5 %/an+2,2 %/an+2,1 %/an-6,5 %/an+7,6 %/an-54 €-8.5 pts3.1 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Amélie CAROMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Amélie CARO
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29162.