Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loperhet

4 044 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 793 €/hab de dépenses de fonctionnement, 562 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GODETMandat : 2027–203262.09 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loperhet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Loperhet (562 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (793 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables562 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement793 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

562 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
465 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loperhet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul MORVAN (LSOC)LSOC · MORVAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loperhet : 562 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul MORVAN (LSOC)LSOC · MORVAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loperhet : 793 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul MORVAN (LSOC)LSOC · MORVAN01002003004005002000200420082012201620202024
Loperhet : 465 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul MORVAN (LSOC)LSOC · MORVAN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 158 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LoperhetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette562 €/hab703 €/hab-20,1 %-15,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement793 €/hab1 084 €/hab-26,8 %+32,4 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab530 €/hab-16 %+33,9 %
Impôts locaux Impôts locaux465 €/hab552 €/hab-15,8 %+66,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab217 €/hab-17,1 %+74,9 %
Équipement Dépenses d'équipement158 €/hab433 €/hab-63,5 %-43,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab160 €/hab+6,9 %+27,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement924 €/hab1 233 €/hab-25,1 %+37,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoperhet 2024ComparablesLoperhet 2019Loperhet 2014
Taxe d'habitation17.65 %16.56 %17.65 %16.65 %
Taxe foncière (bâti)35.93 %38.32 %17.96 %16.95 %
Taxe foncière (non bâti)41.87 %50.48 %41.87 %41.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0444 0183 9963 9203 8423 7933 7133 6753 6913 7063 7373 7243 7053 6793 6573 6293 5403 5403 5403 5403 5403 5403 5403 5403 540
Recettes de fonctionnement924932888837804838831841824860831750722848889666638563595555521490480443429
Impôts locaux465443416412408409405398390381345342329323310285258247236225229206195184178
Dotation globale de fonctionnement171165159153151149127123142154165166169168165165165163160156153134133131128
Dépenses de fonctionnement793838788712721766788767753798739740690774818615573532556493469464404405339
Charges de personnel445461441435425448460464443442410376364362337310276234221207209186170151147
Achats et charges externes1691439992100131118113117127130136116128125126120104103118108102859680
Charges financières17192022242628303134364240253327312830313031305336
Subventions versées681008889922221192213141810211416172016231724141313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18013813415812011180104978912750681059578875061858572905580
CAF nette du remboursement de la dette12788851105356-46283428-30-13-109-804532422-124191029-1213
Dépenses d'équipement158364151141136182163162128183347143583206410271194252341177180305101114214
Emprunts contractés000065531518207000580020513808501690140763108
Encours de la dette5625956497127757878067897808408249841 053655845695619664627689580646568552619
Annuité de la dette7169707090801521059493192103216209827376769290969290109102
Fonds de roulement1687514399641133124630-30501128137-80-66-7-65112-48912954102
Résultat comptable13194100124837243747161921031747151653239635226763890
Dépenses d'investissement215415202190203238290270192246506215773392478323244313410251246367182186282
Recettes d'investissement266353270184244188342232199388339231846433574319152375256357127435251200359
Capacité de désendettement (ans)3.14.34.84.56.57.110.17.68.09.56.519.915.46.28.98.97.113.210.38.16.89.06.310.07.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul MORVANMandat : 2015–202057.77 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul MORVAN
57.77 % au 1er tour, 22 sièges
-1,9 %/an-1,3 %/an-0,3 %/an+1,9 %/an-1,8 %/an-15,2 %/an-18 €+2.7 pts6.5 → 6.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nathalie GODETMandat : 2027–203262.09 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nathalie GODET
62.09 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 29140.