Ce qui est bizarre dans l'argent public
Un robot lit tous les contrats de l'État, les comptes des 36 000 communes et les subventions, et lève la main quand quelque chose ne ressemble pas à la normale. Ce n'est pas une preuve que quelqu'un a triché : c'est une question à poser. Chaque fiche explique pourquoi c'est étrange… et pourquoi ce n'est peut-être pas grave.
Les 11 sortes de choses bizarres
🙋 Gros marché avec une seule offre
L'État a voulu acheter quelque chose de cher, mais une seule entreprise a levé la main. Sans concurrent, impossible de savoir si le prix est juste.
🤝 Marché sans appel d'offres
L'État a choisi directement une entreprise, sans demander aux autres combien elles feraient payer.
🔗 Entreprise qui dépend d'un seul service
Une entreprise gagne presque tous ses contrats avec le même bureau de l'État. Ils se connaissent peut-être très bien… trop bien ?
🎯 Service qui achète presque tout à la même entreprise
Un bureau de l'État donne la plupart de son argent à une seule entreprise, alors qu'il en connaît plein d'autres.
🤔 Chiffre impossible dans les données
Un contrat déclaré à des milliards d'euros ou pour 27 ans : soit quelqu'un s'est trompé, soit on cache le vrai prix.
💸 Commune très endettée
Chaque habitant de cette ville doit beaucoup plus d'argent que dans les villes voisines de même taille, et il faudrait très longtemps pour rembourser.
📈 Dépenses qui bondissent en un an
D'une année à l'autre, la ville dépense d'un coup 30 % de plus pour fonctionner, sans avoir plus d'habitants.
🏦 Impôts en hausse dans une commune riche
La ville a peu de dettes et beaucoup d'économies, mais elle augmente quand même fortement les impôts.
🗳️ Travaux juste avant les élections
À chaque fois qu'il y a une élection, la ville fait plein de travaux l'année d'avant, puis plus rien l'année d'après.
🧩 Association financée par beaucoup de ministères
Six ministères ou plus donnent de l'argent à la même association, chacun de son côté. Qui regarde le total ?
❓ Subvention sans explication
De l'argent a été donné sans écrire à quoi il servait, dans le document officiel.
440 cas (page 6/8)
- 🏦 Pleumeur-Bodou : impôts locaux +39 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Pleumeur-Bodou sont passés de 507 à 706 €. Pourtant sa dette (184 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (386 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 507 · impots_apres = 706 · dette_hab = 184 · comparables_dette = 703 · epargne = 386 · comparables_epargne = 217
- 🏦 Charleval : impôts locaux +43 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Charleval sont passés de 277 à 397 €. Pourtant sa dette (176 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (459 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 277 · impots_apres = 397 · dette_hab = 176 · comparables_dette = 635 · epargne = 459 · comparables_epargne = 202
- 🏦 Fontaines-Saint-Martin : impôts locaux +57 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Fontaines-Saint-Martin sont passés de 511 à 802 €. Pourtant sa dette (166 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (314 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 511 · impots_apres = 802 · dette_hab = 166 · comparables_dette = 635 · epargne = 314 · comparables_epargne = 202
- 🏦 Reichstett : impôts locaux +43 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Reichstett sont passés de 546 à 782 €. Pourtant sa dette (121 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (628 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 546 · impots_apres = 782 · dette_hab = 121 · comparables_dette = 703 · epargne = 628 · comparables_epargne = 217
- 🏦 Maisons-Laffitte : impôts locaux +44 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Maisons-Laffitte sont passés de 623 à 899 €. Pourtant sa dette (71 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (341 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 623 · impots_apres = 899 · dette_hab = 71 · comparables_dette = 986 · epargne = 341 · comparables_epargne = 211
- 🏦 Dieulouard : impôts locaux +37 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Dieulouard sont passés de 321 à 440 €. Pourtant sa dette (50 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (381 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 321 · impots_apres = 440 · dette_hab = 50 · comparables_dette = 703 · epargne = 381 · comparables_epargne = 217
- 🏦 Montélier : impôts locaux +37 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Montélier sont passés de 249 à 341 €. Pourtant sa dette (33 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (414 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 249 · impots_apres = 341 · dette_hab = 33 · comparables_dette = 703 · epargne = 414 · comparables_epargne = 217
- 🏦 Villefontaine : impôts locaux +49 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Villefontaine sont passés de 344 à 512 €. Pourtant sa dette (27 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (322 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 344 · impots_apres = 512 · dette_hab = 27 · comparables_dette = 803 · epargne = 322 · comparables_epargne = 207
- 🏦 Ségny : impôts locaux +42 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Ségny sont passés de 323 à 460 €. Pourtant sa dette (18 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (441 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 323 · impots_apres = 460 · dette_hab = 18 · comparables_dette = 635 · epargne = 441 · comparables_epargne = 202
- 🏦 Èze : impôts locaux +41 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Èze sont passés de 1106 à 1560 €. Pourtant sa dette (11 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (951 €/hab) une fois et demie plus forte.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.
Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 1106 · impots_apres = 1560 · dette_hab = 11 · comparables_dette = 635 · epargne = 951 · comparables_epargne = 202
- 📈 Saint-Genis-Pouilly : dépenses de fonctionnement +136 % en un an (2014→2015) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Saint-Genis-Pouilly sont passées de 908 à 2144 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 908 · apres = 2144 · population = 9606
- 📈 Mougins : dépenses de fonctionnement +42 % en un an (2017→2018) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Mougins sont passées de 1500 à 2136 € par habitant entre 2017 et 2018, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2017 · a = 2018 · avant = 1500 · apres = 2136 · population = 19 k€
- 📈 Condé-en-Normandie : dépenses de fonctionnement +58 % en un an (2016→2017) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Condé-en-Normandie sont passées de 595 à 943 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 595 · apres = 943 · population = 7278
- 📈 Égletons : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2020→2021) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Égletons sont passées de 817 à 1180 € par habitant entre 2020 et 2021, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2020 · a = 2021 · avant = 817 · apres = 1180 · population = 5046
- 📈 Chatuzange-le-Goubet : dépenses de fonctionnement +55 % en un an (2020→2021) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Chatuzange-le-Goubet sont passées de 563 à 870 € par habitant entre 2020 et 2021, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2020 · a = 2021 · avant = 563 · apres = 870 · population = 5747
- 📈 Merville : dépenses de fonctionnement +49 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Merville sont passées de 757 à 1130 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 757 · apres = 1130 · population = 6157
- 📈 Sauvian : dépenses de fonctionnement +49 % en un an (2022→2023) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Sauvian sont passées de 1054 à 1575 € par habitant entre 2022 et 2023, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2022 · a = 2023 · avant = 1054 · apres = 1575 · population = 5580
- 📈 Montrond-les-Bains : dépenses de fonctionnement +100 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Montrond-les-Bains sont passées de 841 à 1679 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 841 · apres = 1679 · population = 5371
- 📈 Haute-Goulaine : dépenses de fonctionnement +146 % en un an (2014→2015) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Haute-Goulaine sont passées de 783 à 1927 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 783 · apres = 1927 · population = 5653
- 📈 Beaufort-en-Anjou : dépenses de fonctionnement +74 % en un an (2016→2017) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Beaufort-en-Anjou sont passées de 624 à 1088 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 624 · apres = 1088 · population = 7235
- 📈 Beaufort-en-Anjou : dépenses de personnel +165 % en un an (2016→2017) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Beaufort-en-Anjou sont passées de 205 à 544 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 205 · apres = 544 · population = 7235
- 📈 Saint-Dizier : dépenses de fonctionnement +203 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Saint-Dizier sont passées de 413 à 1251 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 413 · apres = 1251 · population = 23 k€
- 📈 Saint-Dizier : dépenses de personnel +10920 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Saint-Dizier sont passées de 5 à 551 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 5 · apres = 551 · population = 23 k€
- 📈 Elven : dépenses de fonctionnement +194 % en un an (2014→2015) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Elven sont passées de 757 à 2222 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 757 · apres = 2222 · population = 5689
- 📈 La Ferté Macé : dépenses de fonctionnement +371 % en un an (2015→2017) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de La Ferté Macé sont passées de 302 à 1423 € par habitant entre 2015 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2017 · avant = 302 · apres = 1423 · population = 6129
- 📈 La Ferté Macé : dépenses de personnel +916 % en un an (2015→2017) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de La Ferté Macé sont passées de 63 à 640 € par habitant entre 2015 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2017 · avant = 63 · apres = 640 · population = 6129
- 📈 Carvin : dépenses de fonctionnement +73 % en un an (2014→2015) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Carvin sont passées de 1014 à 1751 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 1014 · apres = 1751 · population = 17 k€
- 📈 Blotzheim : dépenses de fonctionnement +43 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Blotzheim sont passées de 1606 à 2304 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 1606 · apres = 2304 · population = 4777
- 📈 Cernay : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2017→2018) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Cernay sont passées de 735 à 1062 € par habitant entre 2017 et 2018, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2017 · a = 2018 · avant = 735 · apres = 1062 · population = 12 k€
- 📈 Ambilly : dépenses de fonctionnement +101 % en un an (2022→2023) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Ambilly sont passées de 1185 à 2386 € par habitant entre 2022 et 2023, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2022 · a = 2023 · avant = 1185 · apres = 2386 · population = 6080
- 📈 La Balme-de-Sillingy : dépenses de fonctionnement +85 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de La Balme-de-Sillingy sont passées de 830 à 1535 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 830 · apres = 1535 · population = 5241
- 📈 Poisy : dépenses de fonctionnement +80 % en un an (2019→2020) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Poisy sont passées de 863 à 1554 € par habitant entre 2019 et 2020, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2019 · a = 2020 · avant = 863 · apres = 1554 · population = 8481
- 📈 Scionzier : dépenses de fonctionnement +62 % en un an (2014→2015) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Scionzier sont passées de 1316 à 2133 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 1316 · apres = 2133 · population = 7704
- 📈 Paris : dépenses de fonctionnement +43 % en un an (2018→2019) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Paris sont passées de 2174 à 3117 € par habitant entre 2018 et 2019, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2018 · a = 2019 · avant = 2174 · apres = 3117 · population = 2,2 M€
- 📈 Viroflay : dépenses de fonctionnement +47 % en un an (2020→2021) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Viroflay sont passées de 1121 à 1650 € par habitant entre 2020 et 2021, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2020 · a = 2021 · avant = 1121 · apres = 1650 · population = 17 k€
- 📈 Le Castellet : dépenses de fonctionnement +67 % en un an (2018→2019) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Le Castellet sont passées de 1110 à 1855 € par habitant entre 2018 et 2019, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2018 · a = 2019 · avant = 1110 · apres = 1855 · population = 3920
- 📈 Paray-Vieille-Poste : dépenses de fonctionnement +62 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Paray-Vieille-Poste sont passées de 1854 à 3006 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 1854 · apres = 3006 · population = 7341
- 📈 Antony : dépenses de fonctionnement +43 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Antony sont passées de 1218 à 1743 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 1218 · apres = 1743 · population = 63 k€
- 📈 Clamart : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2017→2018) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Clamart sont passées de 1546 à 2225 € par habitant entre 2017 et 2018, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2017 · a = 2018 · avant = 1546 · apres = 2225 · population = 53 k€
- 📈 Le Plessis-Robinson : dépenses de fonctionnement +79 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Le Plessis-Robinson sont passées de 2404 à 4306 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 2404 · apres = 4306 · population = 30 k€
- 📈 Puteaux : dépenses de fonctionnement +51 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Puteaux sont passées de 3283 à 4972 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 3283 · apres = 4972 · population = 44 k€
- 📈 Le Bourget : dépenses de fonctionnement +57 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Le Bourget sont passées de 1257 à 1974 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 1257 · apres = 1974 · population = 16 k€
- 📈 Les Lilas : dépenses de fonctionnement +62 % en un an (2015→2016) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Les Lilas sont passées de 1423 à 2302 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 1423 · apres = 2302 · population = 23 k€
- 📈 Capesterre-Belle-Eau : dépenses de personnel +60 % en un an (2018→2019) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Capesterre-Belle-Eau sont passées de 542 à 868 € par habitant entre 2018 et 2019, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2018 · a = 2019 · avant = 542 · apres = 868 · population = 19 k€
- 📈 Chirongui : dépenses de personnel +70 % en un an (2021→2022) À examiner
Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Chirongui sont passées de 441 à 751 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.
Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 441 · apres = 751 · population = 9197
- 🤔 Un marché déclaré à 21,3 Md€ : MGEN (MGEN) Curieux
Pourquoi c'est bizarre : MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE a déclaré « Prestations de mise en œuvre du contrat collectif en protection sociale complémentaire en santé à destination des person » pour 21,3 Md€ sur 85 mois. C'est soit une erreur de saisie, soit un « maximum » d'accord-cadre qui ne veut rien dire : dans les deux cas, le vrai montant est caché.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les accords-cadres déclarent souvent un plafond théorique. Ce n'est pas de l'argent dépensé, mais ça rend les données publiques inutilisables — ce qui est un problème en soi.
Chiffres : montant = 21,3 Md€ · duree = 85 · annee = 2025
- 🤔 Un marché déclaré à 9,5 Md€ : CGI FRANCE Curieux
Pourquoi c'est bizarre : DIRECTION GENERALE DE L'ADMINISTRATION PENITENTIAIRE a déclaré « Assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) sur le projet NED (Numérique en détention) » pour 9,5 Md€ sur 38 mois. C'est soit une erreur de saisie, soit un « maximum » d'accord-cadre qui ne veut rien dire : dans les deux cas, le vrai montant est caché.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les accords-cadres déclarent souvent un plafond théorique. Ce n'est pas de l'argent dépensé, mais ça rend les données publiques inutilisables — ce qui est un problème en soi.
Chiffres : montant = 9,5 Md€ · duree = 38 · annee = 2025
- 🤔 Un marché déclaré à 2,0 Md€ : COMPUTACENTER FRANCE Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Service de l'État non référencé 150001360 a déclaré « Acquisition d'équipements standardisés et spécifiques en matière de serveurs, de stockage, de sauvegarde et de services » pour 2,0 Md€ sur 84 mois. C'est soit une erreur de saisie, soit un « maximum » d'accord-cadre qui ne veut rien dire : dans les deux cas, le vrai montant est caché.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les accords-cadres déclarent souvent un plafond théorique. Ce n'est pas de l'argent dépensé, mais ça rend les données publiques inutilisables — ce qui est un problème en soi.
Chiffres : montant = 2 Md€ · duree = 84 · annee = 2026
- 🤔 Un marché déclaré à 1,9 Md€ : MUTUELLE GENERALE DE LA POLICE (MGP) Curieux
Pourquoi c'est bizarre : DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES (DPAFI) a déclaré « Mise en œuvre de contrats collectifs de protection sociale complémentaire en santé à destination des personnels et des r » pour 1,9 Md€ sur 78 mois. C'est soit une erreur de saisie, soit un « maximum » d'accord-cadre qui ne veut rien dire : dans les deux cas, le vrai montant est caché.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les accords-cadres déclarent souvent un plafond théorique. Ce n'est pas de l'argent dépensé, mais ça rend les données publiques inutilisables — ce qui est un problème en soi.
Chiffres : montant = 1,9 Md€ · duree = 78 · annee = 2025
- 🧩 COALLIA est financée par 10 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 233,7 M€ en 2023 via 187 subventions venant de 10 ministères : ?, Budget et comptes publics, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Services du Premier ministre, Solidarités, autonomie et égalité entre les femmes et les hommes, Sports, jeunesse et vi.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 233,7 M€ · nb_ministeres = 10 · nb_subventions = 187
- 🧩 CROIX ROUGE FRANCAISE (CRF) est financée par 17 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 188,2 M€ en 2023 via 703 subventions venant de 17 ministères : ?, Armées et anciens combattants, Budget et comptes publics, Culture, Enseignement supérieur et recherche, Europe et affaires étrangères, Fonction publique, simplification et transformation de l'actio.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 188,2 M€ · nb_ministeres = 17 · nb_subventions = 703
- 🧩 ASSOCIATION AURORE est financée par 9 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 115,1 M€ en 2023 via 85 subventions venant de 9 ministères : Budget et comptes publics, Culture, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Services du Premier ministre, Solidarités, autonomie et égalité entre les femmes et les hommes, Sports, jeunesse.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 115,1 M€ · nb_ministeres = 9 · nb_subventions = 85
- 🧩 GROUPE SOS SOLIDARITES est financée par 12 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 105,2 M€ en 2023 via 150 subventions venant de 12 ministères : Armées et anciens combattants, Culture, Europe et affaires étrangères, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Partenariat avec les collectivités territoriales et décentralisation, Service.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 105,2 M€ · nb_ministeres = 12 · nb_subventions = 150
- 🧩 FONDATION DE L ARMEE DU SALUT est financée par 9 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 89,7 M€ en 2023 via 71 subventions venant de 9 ministères : ?, Budget et comptes publics, Culture, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Solidarités, autonomie et égalité entre les femmes et les hommes, Travail et emploi, Éducation nationale.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 89,7 M€ · nb_ministeres = 9 · nb_subventions = 71
- 🧩 FONDATION NATIONALE SCIENCES POLITIQUES est financée par 15 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 77,2 M€ en 2023 via 52 subventions venant de 15 ministères : ?, Armées et anciens combattants, Budget et comptes publics, Culture, Enseignement supérieur et recherche, Europe et affaires étrangères, Fonction publique, simplification et transformation de l'actio.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 77,2 M€ · nb_ministeres = 15 · nb_subventions = 52
- 🧩 INSTITUT PASTEUR est financée par 12 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 65,1 M€ en 2023 via 36 subventions venant de 12 ministères : Agriculture, souveraineté alimentaire et forêt, Armées et anciens combattants, Budget et comptes publics, Enseignement supérieur et recherche, Europe et affaires étrangères, Intérieur, Justice, Outre-.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 65,1 M€ · nb_ministeres = 12 · nb_subventions = 36
- 🧩 CITES CARITAS est financée par 8 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 64,7 M€ en 2023 via 43 subventions venant de 8 ministères : Agriculture, souveraineté alimentaire et forêt, Budget et comptes publics, Fonction publique, simplification et transformation de l'action publique, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine,.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 64,7 M€ · nb_ministeres = 8 · nb_subventions = 43
- 🧩 LA LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT est financée par 10 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 26,7 M€ en 2023 via 29 subventions venant de 10 ministères : Culture, Europe et affaires étrangères, Fonction publique, simplification et transformation de l'action publique, Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Partenariat avec les collectivités.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 26,7 M€ · nb_ministeres = 10 · nb_subventions = 29
- 🧩 GROUPE SOS JEUNESSE est financée par 6 ministères différents Curieux
Pourquoi c'est bizarre : Cette association a reçu 25,2 M€ en 2023 via 34 subventions venant de 6 ministères : Intérieur, Justice, Logement et rénovation urbaine, Services du Premier ministre, Solidarités, autonomie et égalité entre les femmes et les hommes, Travail et emploi.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les grandes associations (Croix-Rouge, Restos du cœur) travaillent avec tout le monde. La question est plutôt : qui vérifie l'ensemble, si chaque ministère ne voit que sa part ?
Chiffres : montant = 25,2 M€ · nb_ministeres = 6 · nb_subventions = 34
- 🤔 Un marché déclaré à 123 mois (10 ans) : Titulaire non identifié (00001) Curieux
Pourquoi c'est bizarre : DIRECTION GENERALE DE L'AVIATION CIVILE (DGAC) a déclaré « Fourniture de services de communication opérationnelle RTC, RNIS, LL nationale et internationale (Lot1) » pour 25,0 M€ sur 123 mois. C'est soit une erreur de saisie, soit un « maximum » d'accord-cadre qui ne veut rien dire : dans les deux cas, le vrai montant est caché.
Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Les accords-cadres déclarent souvent un plafond théorique. Ce n'est pas de l'argent dépensé, mais ça rend les données publiques inutilisables — ce qui est un problème en soi.
Chiffres : montant = 25 M€ · duree = 123 · annee = 2014
Comment on fait, en deux mots. Règles simples et publiques (seuils indiqués sur chaque type). Une anomalie est un fait chiffré à examiner, pas une accusation : chaque fiche donne aussi les raisons possibles et le lien vers les données.
- 🙋 Une seule offre : marché ≥ 5 M€ où une seule entreprise a répondu.
- 🤝 Sans appel d'offres : marché ≥ 2 M€ passé « sans publicité ni mise en concurrence ».
- 🔗 Dépendance : entreprise dont ≥ 90 % des marchés de l'État (≥ 10 M€, ≥ 3 marchés) viennent d'un seul service.
- 🎯 Concentration : service (≥ 20 M€, ≥ 5 fournisseurs) qui confie ≥ 60 % de ses achats à une entreprise.
- 🤔 Chiffre impossible : marché déclaré ≥ 1 Md€ ou durée > 10 ans.
- 💸 Commune très endettée : dette ≥ 3× les comparables, ≥ 1 500 €/hab, plus de 15 ans pour rembourser (≥ 2 000 hab).
- 📈 Saut : fonctionnement ou personnel +40 % en un an (≥ 300 €/hab, maintenu l'année suivante, population stable, ≥ 5 000 hab).
- 🏦 Impôts malgré l'aisance : impôts +35 % en 5 ans avec dette ≤ moitié des comparables et épargne ≥ 1,5× les comparables.
- 🗳️ Cycle électoral : équipement ≥ +60 % l'année avant l'élection puis ≤ −40 % l'année après, sur au moins 3 scrutins (≥ 5 000 hab).
- 🧩 Multi-ministères : association ≥ 5 M€ financée par ≥ 6 ministères.
Sources : DECP consolidées 2024-2026 (data.gouv.fr), acheteurs État ; DGFiP comptes individuels des communes 2000-2024 ; PLF 2025 annexe jaune associations (versements 2023). Généré le 2026-09-16. Vous connaissez l'explication d'un cas ? Vous êtes journaliste, élu, agent ? Les données brutes sont liées sur chaque fiche : vérifiez, corrigez-nous, creusez.