Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Plessis-Robinson

29 390 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 072 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 413 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2027–203272.44 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Plessis-Robinson : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Plessis-Robinson (1 413 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 98 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 072 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Philippe PEMEZEC (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Le Plessis-Robinson : dépenses de fonctionnement +79 % en un an (2021→2022) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 413 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)297 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 072 €/hab contre 1 551 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 413 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 629 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
297 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Plessis-Robinson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe PEMEZEC (LMAJ)LMAJ · PEMEZEC2015–2020 Philippe PEMEZEC (LUD)LUD · PEMEZEC2021–2026 Philippe PEMEZEC (LLR)LLR · PEMEZEC05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Le Plessis-Robinson : 1 413 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe PEMEZEC (LMAJ)LMAJ · PEMEZEC2015–2020 Philippe PEMEZEC (LUD)LUD · PEMEZEC2021–2026 Philippe PEMEZEC (LLR)LLR · PEMEZEC01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Le Plessis-Robinson : 3 072 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe PEMEZEC (LMAJ)LMAJ · PEMEZEC2015–2020 Philippe PEMEZEC (LUD)LUD · PEMEZEC2021–2026 Philippe PEMEZEC (LLR)LLR · PEMEZEC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Plessis-Robinson : 1 629 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe PEMEZEC (LMAJ)LMAJ · PEMEZEC2015–2020 Philippe PEMEZEC (LUD)LUD · PEMEZEC2021–2026 Philippe PEMEZEC (LLR)LLR · PEMEZEC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 297 €/hab (2024)Équipement : 1 837 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Plessis-RobinsonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 413 €/hab986 €/hab+43,3 %-37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 072 €/hab1 551 €/hab+98,1 %+125,1 %
Personnel Charges de personnel1 141 €/hab849 €/hab+34,4 %+70 %
Impôts locaux Impôts locaux1 629 €/hab793 €/hab+105,4 %+145,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)297 €/hab211 €/hab+40,8 %+23 %
Équipement Dépenses d'équipement1 837 €/hab438 €/hab+319,4 %+142,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement8 €/hab205 €/hab-96,1 %-93,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 258 €/hab1 686 €/hab+93,2 %+108,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Plessis-Robinson 2024ComparablesLe Plessis-Robinson 2019Le Plessis-Robinson 2014
Taxe d'habitation20.05 %22.98 %20.05 %13.79 %
Taxe foncière (bâti)37.06 %40.27 %22.60 %20.04 %
Taxe foncière (non bâti)119.38 %54.83 %107.08 %106.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population29 39029 71930 21529 81929 24929 19229 15629 13128 74128 89428 32427 93126 75324 83123 41523 50521 75921 75921 75921 75921 75921 75921 75921 75921 759
Recettes de fonctionnement3 2584 4624 4852 7782 2294 1942 7212 2002 6802 2491 9311 8801 8361 9011 9311 8951 9151 8531 9292 0011 9601 7281 5151 4601 448
Impôts locaux1 6291 5401 3221 3121 1481 1371 1191 0781 078885820828834884874811789736662646604577862816822
Dotation globale de fonctionnement81112222835435177116154171177186196203227225199197195190188184182
Dépenses de fonctionnement3 0724 2584 3062 4042 0493 9262 4501 9902 4322 0071 6841 7121 6541 6541 6961 7051 8181 7231 7761 8721 6341 4721 2901 3301 276
Charges de personnel1 1411 029951904867861846834813799828800811794783799827750693658627576564518500
Achats et charges externes636698513482454468462471453436506486502521570543583575565563510528469425414
Charges financières46514345485561637172705944292534382923212330325334
Subventions versées14614112614713713513213014514814814915015515814915617310918199979310697
Capacité d'autofinancement (épargne brute)297279248429232315329267306296298219231310301251156194192163218292263171204
CAF nette du remboursement de la dette-468-624-13021816-729-23060-1890123721232162061697611912297154190210105142
Dépenses d'équipement1 8371 7381 4472 1561 7021 5189409851 0225779355476244731 0886371 0461 100616620841616518507452
Emprunts contractés510001 0730829587017434658617944932264337138188059351136713170
Encours de la dette1 4131 8322 5423 3872 1262 3392 5452 5192 7672 8982 8062 1721 7981 3211 308993797739625694700730674659595
Annuité de la dette7819314042362421 07659524536624721518914712011911311799938787131849995
Fonds de roulement-825109-408-375-880648-194-579118126-1121558-66-141-93-173492492019248-130-2024
Résultat comptable18520317837418026827121124824224716818224723519197129152129326257224130173
Dépenses d'investissement2 9012 7403 7292 3851 9502 7121 5061 1991 3541 0941 2877079088201 1941 0221 3951 2487047351 0251 065583600552
Recettes d'investissement2 3553 1423 5482 7884163 4822 0863651 1821 4821 0685181 0758741 1139511 1601 0787531 0531 0441 151383629473
Capacité de désendettement (ans)4.86.610.27.99.27.47.79.49.09.89.49.97.84.34.34.05.13.83.34.33.22.52.63.92.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2009–201468.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe PEMEZEC
68.5 % au 1er tour
+21,7 %/an-2,6 %/an-1,3 %/an-0,7 %/an+9,9 %/an-3,1 %/an+400 €+180.7 pts5.1 → 9.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2015–202077.03 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe PEMEZEC
77.03 % au 1er tour, 31 sièges
-5,4 %/an+2,4 %/an-0,1 %/an+4,8 %/an-5 %/an+9,5 %/an-163 €-44.8 pts9.4 → 9.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2021–202671.77 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe PEMEZEC
71.77 % au 1er tour, 31 sièges
-13,2 %/an+6,4 %/an+3 %/an+5 %/an+2,3 %/an-2 %/an-268 €-67 pts9.2 → 4.8 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe PEMEZECMandat : 2027–203272.44 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe PEMEZEC
72.44 % au 1er tour, 31 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 92060.