Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Viroflay

17 322 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 338 €/hab de dépenses de fonctionnement, 894 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2027–203270.4 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Viroflay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Viroflay (894 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Olivier LEBRUN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 18.8 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Viroflay : dépenses de fonctionnement +47 % en un an (2020→2021) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables894 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)353 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 338 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

894 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
837 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
353 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Viroflay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Olivier LEBRUN (LMAJ)LMAJ · LEBRUN2015–2020 Olivier LEBRUN (LUD)LUD · LEBRUN2021–2026 Olivier LEBRUN (LDVD)LDVD · LEBRUN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Viroflay : 894 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Olivier LEBRUN (LMAJ)LMAJ · LEBRUN2015–2020 Olivier LEBRUN (LUD)LUD · LEBRUN2021–2026 Olivier LEBRUN (LDVD)LDVD · LEBRUN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Viroflay : 1 338 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Olivier LEBRUN (LMAJ)LMAJ · LEBRUN2015–2020 Olivier LEBRUN (LUD)LUD · LEBRUN2021–2026 Olivier LEBRUN (LDVD)LDVD · LEBRUN02004006008002000200420082012201620202024
Viroflay : 837 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Olivier LEBRUN (LMAJ)LMAJ · LEBRUN2015–2020 Olivier LEBRUN (LUD)LUD · LEBRUN2021–2026 Olivier LEBRUN (LDVD)LDVD · LEBRUN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 353 €/hab (2024)Équipement : 687 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ViroflayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette894 €/hab803 €/hab+11,3 %+242,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 338 €/hab1 363 €/hab-1,8 %+38,3 %
Personnel Charges de personnel720 €/hab744 €/hab-3,2 %+35,6 %
Impôts locaux Impôts locaux837 €/hab675 €/hab+24 %+61,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)353 €/hab207 €/hab+70,5 %+66,9 %
Équipement Dépenses d'équipement687 €/hab421 €/hab+63,2 %+134,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab182 €/hab-50,5 %-43,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 645 €/hab1 499 €/hab+9,7 %+44,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeViroflay 2024ComparablesViroflay 2019Viroflay 2014
Taxe d'habitation15.53 %19.47 %14.51 %14.51 %
Taxe foncière (bâti)33.65 %41.10 %19.87 %19.87 %
Taxe foncière (non bâti)23.71 %54.13 %22.16 %22.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 32217 08917 10016 74716 43616 32116 03815 78116 06016 00216 04916 22416 19716 34216 25116 33115 36515 36515 36515 36515 36515 36515 36515 36515 365
Recettes de fonctionnement1 6451 7251 6431 8561 3451 3991 4171 4311 4141 6141 4051 4771 5061 5971 3581 3171 4711 3381 3881 2641 2111 1141 1791 1101 203
Impôts locaux837809712703729727718712653649641631619588553617641613581553535517477475478
Dotation globale de fonctionnement90919196100105111116134165196208213214218309322320317313310217216209206
Dépenses de fonctionnement1 3381 4441 5371 6501 1211 1281 1121 1651 1601 3811 1941 2761 3051 3751 1561 1621 3281 1581 1751 0691 0379971 0469561 081
Charges de personnel720707693663648641634643610663655641640620618651686655642607574571554533510
Achats et charges externes408441418379330353336314311308329335333336314316334307297276263248314285283
Charges financières2116556667778891010111293000000
Subventions versées12141936302627272834504847464542484746627072676386
Capacité d'autofinancement (épargne brute)353327145242259304343307302290261251253263247198189225252228189161176195161
CAF nette du remboursement de la dette300288121219236282333299294282254244670178190181-37252228189161176195161
Dépenses d'équipement687344672599252353491324206415361651324808513978244516660513477314400188260
Emprunts contractés07020000000125012399327000325262000000
Encours de la dette894960297328384382412429430440322326210356223290317325263100000
Annuité de la dette6950292929291616151515152562027819212703000000
Fonds de roulement1 4571 6938041 068834724657761660379-13-343-4811728722015-115-11044244224374307
Résultat comptable307281106206224271305267254232210202201222201155142180213196174118132154122
Dépenses d'investissement7553836986623153915523332144233686698141 188583998256779726513477569400190264
Recettes d'investissement4871 1435619273954984174144757943536199281 0013651 057498942703366235603271274309
Capacité de désendettement (ans)2.52.92.01.41.51.31.21.41.41.51.21.30.81.40.91.51.71.41.00.00.00.00.00.00.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2009–201452.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier LEBRUN
52.9 % au 1er tour
-1,1 %/an-3 %/an-2,1 %/an-1,3 %/an+4,2 %/an+5,4 %/an-4 €-3.7 pts1.7 → 1.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2015–202060.5 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier LEBRUN
60.5 % au 1er tour, 27 sièges
+2,1 %/an-1,9 %/an-1,1 %/an+1,3 %/an-1 %/an-6,7 %/an+9 €+11.8 pts1.2 → 1.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2021–202655.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier LEBRUN
55.67 % au 1er tour, 26 sièges
+18,8 %/an+0,5 %/an-1,3 %/an-0,4 %/an+3,9 %/an+23,6 %/an+111 €+65.9 pts1.5 → 2.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier LEBRUNMandat : 2027–203270.4 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier LEBRUN
70.4 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78686.