Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Castellet

5 349 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 165 €/hab de dépenses de fonctionnement, 875 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2027–203255.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Castellet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Le Castellet (875 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous René CASTELL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Le Castellet : dépenses de fonctionnement +67 % en un an (2018→2019) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables875 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)172 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

875 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
764 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
172 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Castellet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabriel TAMBON (LMAJ)LMAJ · TAMBON2015–2020 Gabriel TAMBON (LDVD)LDVD · TAMBON2021–2026 René CASTELL (LDVD)LDVD · CASTELL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Castellet : 875 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabriel TAMBON (LMAJ)LMAJ · TAMBON2015–2020 Gabriel TAMBON (LDVD)LDVD · TAMBON2021–2026 René CASTELL (LDVD)LDVD · CASTELL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Le Castellet : 1 165 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabriel TAMBON (LMAJ)LMAJ · TAMBON2015–2020 Gabriel TAMBON (LDVD)LDVD · TAMBON2021–2026 René CASTELL (LDVD)LDVD · CASTELL02004006008002000200420082012201620202024
Le Castellet : 764 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gabriel TAMBON (LMAJ)LMAJ · TAMBON2015–2020 Gabriel TAMBON (LDVD)LDVD · TAMBON2021–2026 René CASTELL (LDVD)LDVD · CASTELL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 172 €/hab (2024)Équipement : 204 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le CastelletComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette875 €/hab755 €/hab+15,9 %+73,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab1 207 €/hab-3,5 %+49,8 %
Personnel Charges de personnel587 €/hab628 €/hab-6,5 %+79,7 %
Impôts locaux Impôts locaux764 €/hab607 €/hab+25,9 %+89,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)172 €/hab214 €/hab-19,6 %+46,4 %
Équipement Dépenses d'équipement204 €/hab441 €/hab-53,7 %-3,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab163 €/hab-23,9 %-17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 290 €/hab1 350 €/hab-4,4 %+52,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Castellet 2024ComparablesLe Castellet 2019Le Castellet 2014
Taxe d'habitation12.54 %18.70 %12.54 %10.28 %
Taxe foncière (bâti)35.10 %40.11 %18.34 %15.03 %
Taxe foncière (non bâti)90.96 %53.09 %90.96 %90.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 3494 6333 9153 9283 9273 9203 9934 0664 1704 1664 1024 1834 2594 3344 3314 2323 8393 8393 8393 8393 8393 8393 8393 8393 839
Recettes de fonctionnement1 2901 4141 4081 2541 5561 8021 1591 1639389471 0459629269108758859759828648709411 004884791840
Impôts locaux764835858841756723694665524512498486453431415322428382405390346288322318340
Dotation globale de fonctionnement124131134137138138133134144165186193193194195268260272201193231254183170171
Dépenses de fonctionnement1 1651 1691 3731 1191 5191 8551 1101 134952892960921880789770791819853753762850813755738783
Charges de personnel587541633587621604556556477422403369369370363369376377396358355320318293270
Achats et charges externes359432484343668448316320292266301313302272234226258235184217245217206172177
Charges financières27333736373938202124242527283048323220212629374146
Subventions versées556036373735323123233132313030273033313029444610395
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1722848119091097971681456754124110981581301341281112171355456
CAF nette du remboursement de la dette1342403013932-584664-38231052915796450754463601311636-78-69
Dépenses d'équipement20427271443273519815512914110626053518319123637419264423123593888527034
Emprunts contractés00171000669180009800000016951640921310479
Encours de la dette8751 0561 3011 1781 2281 2901 320689529569623555582609655718844927844399462560569667705
Annuité de la dette667788869698885360686463657377951151189188124130136172171
Fonds de roulement4084542522233821 002938274-13150202982293082853145164686931972842747326237
Résultat comptable1242453513537-524929-155586424612010594156129111108911911285456
Dépenses d'investissement306385773491803642209349206179325606276259306445301762302305193235195412170
Recettes d'investissement19744788419714870782060767141463511301246363190369516805214156322350147298
Capacité de désendettement (ans)5.13.716.06.213.5—13.77.1441.08.44.38.310.94.95.97.35.37.16.33.14.22.64.212.412.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabriel TAMBON
48.9 % au 2nd tour
-6,2 %/an+1,3 %/an-0,2 %/an+1,2 %/an-2,7 %/an+3,8 %/an-60 €-28.6 pts5.3 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gabriel TAMBONMandat : 2015–202050.41 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gabriel TAMBON
50.41 % au 2nd tour, 21 sièges
+11 %/an+7 %/an+6,5 %/an+6,2 %/an-8,3 %/an+17,8 %/an+111 €+90.2 pts4.3 → 13.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2021–202650.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René CASTELL
50.37 % au 1er tour, 21 sièges
-11,6 %/an-10 %/an-5,2 %/an-3,6 %/an+12,8 %/an-30,2 %/an-140 €-52.8 pts13.5 → 5.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René CASTELLMandat : 2027–203255.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René CASTELL
55.94 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83035.