Les 375 communes de Sarthe
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Mans 2024 | 147 800 | 593 | -45,9 % | 1 215 | -16,7 % | 538 | 101 | 5.9 ans |
| La Flèche 2024 | 16 007 | 1 089 | +35,6 % | 1 414 | +3,7 % | 566 | 96 | 11.4 ans |
| Sablé-sur-Sarthe 2024 | 12 564 | 1 387 | +72,7 % | 1 335 | -2,1 % | 313 | 234 | 5.9 ans |
| Allonnes 2024 | 11 126 | 908 | +13,1 % | 1 656 | +21,5 % | 482 | 265 | 3.4 ans |
| La Ferté-Bernard 2024 | 9 096 | 670 | -11,3 % | 1 358 | +12,5 % | 671 | 351 | 1.9 ans |
| Coulaines 2024 | 8 120 | 599 | -20,7 % | 1 322 | +9,5 % | 461 | 185 | 3.2 ans |
| Changé 2024 | 6 854 | 848 | +12,3 % | 936 | -22,5 % | 630 | 235 | 3.6 ans |
| Montval-sur-Loir 2024 | 6 010 | 907 | +20,1 % | 1 406 | +16,5 % | 553 | 184 | 4.9 ans |
| Arnage 2024 | 5 605 | 778 | +3 % | 1 338 | +10,9 % | 549 | 199 | 3.9 ans |
| Parigné-l'Évêque 2024 | 5 449 | 282 | -62,6 % | 809 | -33 % | 570 | 222 | 1.3 ans |
| Mulsanne 2024 | 5 284 | 248 | -67,2 % | 1 151 | -4,6 % | 330 | 164 | 1.5 ans |
| Mamers 2024 | 5 266 | 1 534 | +103,2 % | 1 216 | +0,7 % | 511 | 291 | 5.3 ans |
| Écommoy 2024 | 4 887 | 484 | -31,2 % | 944 | -12,9 % | 470 | 210 | 2.3 ans |
| La Suze-sur-Sarthe 2024 | 4 626 | 488 | -30,6 % | 1 310 | +20,8 % | 432 | 182 | 2.7 ans |
| Yvré-l'Évêque 2024 | 4 294 | 615 | -12,5 % | 873 | -19,5 % | 426 | 212 | 2.9 ans |
| Savigné-l'Évêque 2024 | 4 139 | 847 | +20,5 % | 1 066 | -1,7 % | 601 | 66 | 12.7 ans |
| Le Lude 2024 | 4 107 | 818 | +16,4 % | 1 359 | +25,4 % | 571 | 151 | 5.4 ans |
| Sargé-lès-le-Mans 2024 | 3 909 | 314 | -55,3 % | 1 039 | -4,2 % | 542 | 231 | 1.4 ans |
| Bonnétable 2024 | 3 792 | 217 | -69,1 % | 975 | -10,1 % | 436 | 256 | 0.8 ans |
| La Bazoge 2024 | 3 779 | 415 | -41 % | 793 | -26,8 % | 345 | 158 | 2.6 ans |
| Champagné 2024 | 3 748 | 0 | -100 % | 1 172 | +8,1 % | 139 | 371 | 0.0 ans |
| Moncé-en-Belin 2024 | 3 737 | 826 | +17,5 % | 730 | -32,7 % | 457 | 227 | 3.6 ans |
| Ruaudin 2024 | 3 579 | 23 | -96,7 % | 1 015 | -6,4 % | 325 | 216 | 0.1 ans |
| Cérans-Foulletourte 2024 | 3 424 | 332 | -47,7 % | 884 | -2,1 % | 515 | 304 | 1.1 ans |
| Saint-Calais 2024 | 3 256 | 353 | -44,4 % | 1 251 | +38,5 % | 577 | 214 | 1.7 ans |
| Guécélard 2024 | 3 213 | 460 | -27,6 % | 648 | -28,2 % | 384 | 108 | 4.3 ans |
| Mayet 2024 | 3 209 | 1 263 | +98,9 % | 847 | -6,2 % | 431 | 263 | 4.8 ans |
| Teloché 2024 | 3 115 | 424 | -33,2 % | 790 | -12,5 % | 494 | 187 | 2.3 ans |
| Précigné 2024 | 2 987 | 419 | -34 % | 537 | -40,5 % | 304 | 196 | 2.1 ans |
| Montfort-le-Gesnois 2024 | 2 955 | 827 | +30,2 % | 774 | -14,3 % | 424 | 163 | 5.1 ans |
| Connerré 2024 | 2 942 | 1 575 | +148 % | 1 272 | +40,9 % | 543 | 257 | 6.1 ans |
| Fresnay-sur-Sarthe 2024 | 2 932 | 384 | -39,5 % | 796 | -11,8 % | 334 | 180 | 2.1 ans |
| Spay 2024 | 2 893 | 301 | -52,6 % | 1 207 | +33,7 % | 235 | 183 | 1.6 ans |
| Cherré-Au 2024 | 2 801 | 835 | +31,5 % | 1 267 | +40,3 % | 196 | 242 | 3.4 ans |
| Saint-Saturnin 2024 | 2 789 | 241 | -62 % | 999 | +10,6 % | 323 | 238 | 1.0 ans |
| Saint-Mars-la-Brière 2024 | 2 731 | 831 | +30,9 % | 798 | -11,6 % | 507 | 269 | 3.1 ans |
| La Milesse 2024 | 2 679 | 699 | +10,1 % | 744 | -17,6 % | 260 | 52 | 13.6 ans |
| Noyen-sur-Sarthe 2024 | 2 659 | 242 | -61,9 % | 888 | -1,7 % | 295 | 256 | 0.9 ans |
| Roëzé-sur-Sarthe 2024 | 2 638 | 935 | +47,2 % | 705 | -21,9 % | 386 | 195 | 4.8 ans |
| Rouillon 2024 | 2 611 | 590 | -7,1 % | 692 | -23,4 % | 411 | 128 | 4.6 ans |
| Vibraye 2024 | 2 547 | 145 | -77,2 % | 1 157 | +28,1 % | 489 | 241 | 0.6 ans |
| Neuville-sur-Sarthe 2024 | 2 511 | 218 | -65,7 % | 637 | -29,5 % | 337 | 269 | 0.8 ans |
| Saint-Mars-d'Outillé 2024 | 2 489 | 150 | -76,4 % | 566 | -37,3 % | 436 | 230 | 0.7 ans |
| Saint-Paterne - Le Chevain 2024 | 2 346 | 180 | -71,7 % | 521 | -42,3 % | 174 | 145 | 1.2 ans |
| La Chapelle-Saint-Aubin 2024 | 2 335 | 0 | -100 % | 1 380 | +52,8 % | 447 | 364 | 0.0 ans |
| Laigné-Saint-Gervais 2024 | 2 324 | 1 028 | +61,9 % | 873 | -3,3 % | 411 | 119 | 8.6 ans |
| Ballon-Saint Mars 2024 | 2 295 | 225 | -64,6 % | 821 | -9,1 % | 374 | 137 | 1.6 ans |
| Sillé-le-Guillaume 2024 | 2 280 | 981 | +54,5 % | 1 210 | +34 % | 501 | 317 | 3.1 ans |
| Brette-les-Pins 2024 | 2 263 | 321 | -49,4 % | 706 | -21,8 % | 438 | 125 | 2.6 ans |
| Villeneuve-en-Perseigne 2024 | 2 240 | 605 | -4,7 % | 688 | -23,8 % | 166 | 153 | 4.0 ans |
| Saint-Georges-du-Bois 2024 | 2 210 | 697 | +9,8 % | 701 | -22,4 % | 275 | 79 | 8.8 ans |
| Loir en Vallée 2024 | 2 188 | 232 | -63,5 % | 769 | -14,8 % | 414 | 198 | 1.2 ans |
| Bouloire 2024 | 2 146 | 427 | -32,8 % | 820 | -9,2 % | 541 | 362 | 1.2 ans |
| Aubigné-Racan 2024 | 2 134 | 0 | -100 % | 859 | -4,9 % | 501 | 299 | 0.0 ans |
| Arçonnay 2024 | 2 129 | 459 | -27,7 % | 605 | -33 % | 285 | 162 | 2.8 ans |
| Parcé-sur-Sarthe 2024 | 2 104 | 659 | +3,8 % | 547 | -39,4 % | 325 | 111 | 6.0 ans |
| Bessé-sur-Braye 2024 | 2 092 | 133 | -79,1 % | 1 562 | +73 % | 659 | 79 | 1.7 ans |
| Loué 2024 | 2 091 | 1 045 | +64,6 % | 929 | +2,9 % | 379 | 377 | 2.8 ans |
| Marolles-les-Braults 2024 | 2 087 | 727 | +14,5 % | 1 229 | +36,1 % | 607 | 358 | 2.0 ans |
| Saint-Pavace 2024 | 2 060 | 307 | -51,7 % | 626 | -30,7 % | 278 | 300 | 1.0 ans |
| Saint-Gervais-en-Belin 2024 | 2 047 | 406 | -36,1 % | 782 | -13,4 % | 496 | 31 | 13.2 ans |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe 2024 | 2 020 | 820 | +29,1 % | 794 | -12,1 % | 352 | 128 | 6.4 ans |
| Beaumont-sur-Sarthe 2024 | 2 002 | 1 570 | +147,2 % | 945 | +4,7 % | 347 | 253 | 6.2 ans |
| Bazouges Cré sur Loir 2024 | 1 998 | 337 | -39,8 % | 653 | -15,6 % | 511 | 245 | 1.4 ans |
| Le Grand-Lucé 2024 | 1 957 | 1 096 | +95,7 % | 937 | +21,1 % | 511 | 256 | 4.3 ans |
| Saint-Cosme-en-Vairais 2024 | 1 930 | 914 | +63,2 % | 901 | +16,4 % | 584 | 345 | 2.7 ans |
| Étival-lès-le-Mans 2024 | 1 925 | 538 | -3,9 % | 679 | -12,3 % | 422 | 81 | 6.6 ans |
| Lombron 2024 | 1 924 | 821 | +46,6 % | 665 | -14,1 % | 384 | 174 | 4.7 ans |
| Malicorne-sur-Sarthe 2024 | 1 917 | 301 | -46,3 % | 842 | +8,8 % | 385 | 149 | 2.0 ans |
| Mézeray 2024 | 1 881 | 263 | -53 % | 623 | -19,5 % | 259 | 186 | 1.4 ans |
| Conlie 2024 | 1 869 | 986 | +76,1 % | 796 | +2,8 % | 380 | 159 | 6.2 ans |
| Saint-Jean-d'Assé 2024 | 1 866 | 96 | -82,9 % | 558 | -27,9 % | 354 | 195 | 0.5 ans |
| Montbizot 2024 | 1 852 | 328 | -41,4 % | 659 | -14,9 % | 369 | 134 | 2.5 ans |
| Yvré-le-Pôlin 2024 | 1 775 | 102 | -81,8 % | 597 | -22,9 % | 277 | 129 | 0.8 ans |
| La Chapelle-d'Aligné 2024 | 1 739 | 1 | -99,8 % | 482 | -37,7 % | 298 | 170 | 0.0 ans |
| Aigné 2024 | 1 719 | 379 | -32,3 % | 720 | -7 % | 240 | 9 | 40.8 ans |
| Coulans-sur-Gée 2024 | 1 708 | 675 | +20,5 % | 626 | -19,1 % | 277 | 228 | 3.0 ans |
| Tuffé Val de la Chéronne 2024 | 1 682 | 926 | +65,4 % | 1 350 | +74,4 % | 436 | 167 | 5.5 ans |
| Thorigné-sur-Dué 2024 | 1 662 | 175 | -68,8 % | 636 | -17,8 % | 282 | 152 | 1.2 ans |
| Pontvallain 2024 | 1 649 | 920 | +64,3 % | 734 | -5,2 % | 371 | 261 | 3.5 ans |
| Trangé 2024 | 1 637 | 205 | -63,4 % | 610 | -21,2 % | 293 | 207 | 1.0 ans |
| Marigné-Laillé 2024 | 1 626 | 165 | -70,5 % | 684 | -11,6 % | 387 | 149 | 1.1 ans |
| Le Breil-sur-Mérize 2024 | 1 587 | 533 | -4,8 % | 666 | -14 % | 396 | 107 | 5.0 ans |
| Mansigné 2024 | 1 567 | 655 | +17 % | 879 | +13,6 % | 510 | 260 | 2.5 ans |
| Brûlon 2024 | 1 558 | 839 | +49,8 % | 1 152 | +48,8 % | 447 | 297 | 2.8 ans |
| Fillé 2024 | 1 553 | 484 | -13,6 % | 714 | -7,8 % | 495 | 96 | 5.0 ans |
| Saint-Corneille 2024 | 1 540 | 449 | -19,8 % | 535 | -30,9 % | 349 | 210 | 2.1 ans |
| Luché-Pringé 2024 | 1 530 | 614 | +9,6 % | 995 | +28,6 % | 499 | 271 | 2.3 ans |
| Beaufay 2024 | 1 529 | 423 | -24,5 % | 730 | -5,7 % | 395 | 216 | 2.0 ans |
| Louplande 2024 | 1 512 | 788 | +40,7 % | 640 | -17,3 % | 385 | 125 | 6.3 ans |
| Auvers-le-Hamon 2024 | 1 492 | 9 | -98,4 % | 788 | +1,8 % | 252 | 349 | 0.0 ans |
| Le Luart 2024 | 1 467 | 702 | +25,4 % | 581 | -24,9 % | 297 | 162 | 4.3 ans |
| Dollon 2024 | 1 461 | 625 | +11,6 % | 786 | +1,6 % | 344 | 167 | 3.7 ans |
| Torcé-en-Vallée 2024 | 1 446 | 507 | -9,5 % | 618 | -20,2 % | 424 | 222 | 2.3 ans |
| Vion 2024 | 1 434 | 724 | +29,3 % | 499 | -35,5 % | 233 | 102 | 7.1 ans |
| Vaas 2024 | 1 410 | 522 | -6,8 % | 759 | -1,9 % | 459 | 315 | 1.7 ans |
| La Chartre-sur-le-Loir 2024 | 1 391 | 230 | -58,9 % | 801 | +3,5 % | 415 | 397 | 0.6 ans |
| Voivres-lès-le-Mans 2024 | 1 371 | 1 110 | +98,2 % | 673 | -13 % | 373 | 108 | 10.3 ans |
| Pruillé-le-Chétif 2024 | 1 368 | 112 | -80 % | 620 | -19,9 % | 242 | 130 | 0.9 ans |
| Saint-Ouen-en-Belin 2024 | 1 350 | 408 | -27,1 % | 543 | -29,8 % | 355 | 192 | 2.1 ans |
| Oizé 2024 | 1 349 | 424 | -24,3 % | 642 | -17,1 % | 334 | 216 | 2.0 ans |
| Champfleur 2024 | 1 346 | 258 | -53,9 % | 461 | -40,4 % | 131 | 134 | 1.9 ans |
| Clermont-Créans 2024 | 1 308 | 404 | -27,9 % | 631 | -18,5 % | 402 | 90 | 4.5 ans |
| Joué-l'Abbé 2024 | 1 292 | 607 | +8,4 % | 641 | -17,2 % | 363 | 117 | 5.2 ans |
| Luceau 2024 | 1 262 | 178 | -68,2 % | 623 | -19,5 % | 266 | 209 | 0.8 ans |
| Solesmes 2024 | 1 261 | 251 | -55,2 % | 692 | -10,6 % | 488 | 216 | 1.2 ans |
| Souligné-sous-Ballon 2024 | 1 260 | 88 | -84,3 % | 472 | -39 % | 417 | 307 | 0.3 ans |
| La Guierche 2024 | 1 256 | 441 | -21,3 % | 600 | -22,5 % | 335 | 85 | 5.2 ans |
| Le Bailleul 2024 | 1 242 | 284 | -49,3 % | 717 | -7,4 % | 313 | -9 | — |
| Challes 2024 | 1 202 | 920 | +64,3 % | 671 | -13,3 % | 416 | 142 | 6.5 ans |
| Chaufour-Notre-Dame 2024 | 1 181 | 546 | -2,5 % | 660 | -14,7 % | 238 | 189 | 2.9 ans |
| Juigné-sur-Sarthe 2024 | 1 170 | 465 | -17 % | 663 | -14,3 % | 373 | 107 | 4.4 ans |
| Requeil 2024 | 1 131 | 648 | +15,7 % | 752 | -2,8 % | 391 | 89 | 7.3 ans |
| Duneau 2024 | 1 093 | 412 | -26,4 % | 515 | -33,5 % | 387 | 195 | 2.1 ans |
| Marçon 2024 | 1 091 | 309 | -44,8 % | 893 | +15,4 % | 431 | 239 | 1.3 ans |
| Sillé-le-Philippe 2024 | 1 089 | 600 | +7,1 % | 581 | -24,9 % | 382 | 219 | 2.7 ans |
| Parigné-le-Pôlin 2024 | 1 077 | 38 | -93,2 % | 564 | -27,1 % | 280 | 66 | 0.6 ans |
| Domfront-en-Champagne 2024 | 1 074 | 611 | +9,1 % | 660 | -14,7 % | 371 | 157 | 3.9 ans |
| Neufchâtel-en-Saosnois 2024 | 1 055 | 194 | -65,4 % | 729 | -5,8 % | 335 | 173 | 1.1 ans |
| Tennie 2024 | 1 053 | 368 | -34,3 % | 634 | -18,1 % | 314 | 230 | 1.6 ans |
| Villaines-sous-Malicorne 2024 | 1 049 | 888 | +58,6 % | 619 | -20 % | 402 | 126 | 7.0 ans |
| Crosmières 2024 | 1 034 | 224 | -60 % | 566 | -26,9 % | 390 | 264 | 0.8 ans |
| Fyé 2024 | 1 025 | 588 | +5 % | 677 | -12,5 % | 324 | 151 | 3.9 ans |
| Chemiré-le-Gaudin 2024 | 1 021 | 24 | -95,7 % | 549 | -29,1 % | 342 | 131 | 0.2 ans |
| La Chapelle-Saint-Rémy 2024 | 1 002 | 425 | -24,1 % | 642 | -17,1 % | 339 | 137 | 3.1 ans |
| Saint-Jean-de-la-Motte 2024 | 982 | 185 | -67 % | 601 | -22,4 % | 354 | 206 | 0.9 ans |
| Val-de-la-Hune 2024 | 982 | 432 | -22,9 % | 605 | -21,8 % | 312 | 162 | 2.7 ans |
| Ancinnes 2024 | 961 | 334 | -40,4 % | 726 | -6,2 % | 409 | 295 | 1.1 ans |
| Cherreau 2018 | 955 | 21 | -96,6 % | 394 | -38,9 % | 204 | 92 | 0.2 ans |
| Saint-Ouen-de-Mimbré 2024 | 953 | 93 | -83,4 % | 388 | -49,9 % | 237 | 202 | 0.5 ans |
| Courtillers 2024 | 944 | 225 | -59,8 % | 337 | -56,5 % | 231 | 85 | 2.6 ans |
| Lhomme 2024 | 943 | 102 | -81,8 % | 604 | -22 % | 465 | 289 | 0.4 ans |
| Dissay-sous-Courcillon 2024 | 941 | 88 | -84,3 % | 681 | -12 % | 351 | 296 | 0.3 ans |
| Lamnay 2024 | 938 | 272 | -51,4 % | 648 | -16,3 % | 382 | 163 | 1.7 ans |
| Saint-Aubin-des-Coudrais 2024 | 935 | 510 | -8,9 % | 469 | -39,4 % | 331 | 248 | 2.1 ans |
| Gesnes-le-Gandelin 2024 | 931 | 602 | +7,5 % | 641 | -17,2 % | 375 | 211 | 2.9 ans |
| Vivoin 2024 | 928 | 369 | -34,1 % | 644 | -16,8 % | 260 | 180 | 2.0 ans |
| Nogent-le-Bernard 2024 | 921 | 626 | +11,8 % | 558 | -27,9 % | 280 | 260 | 2.4 ans |
| Assé-le-Boisne 2024 | 919 | 247 | -55,9 % | 537 | -30,6 % | 321 | 125 | 2.0 ans |
| Cormes 2024 | 910 | 740 | +32,1 % | 495 | -36 % | 291 | 161 | 4.6 ans |
| Maresché 2024 | 902 | 178 | -68,2 % | 592 | -23,5 % | 259 | 170 | 1.1 ans |
| Saint-Célerin 2024 | 896 | 282 | -49,6 % | 527 | -31,9 % | 331 | 182 | 1.5 ans |
| Fatines 2024 | 890 | 375 | -33 % | 807 | +4,3 % | 351 | 145 | 2.6 ans |
| Bernay-Neuvy-en-Champagne 2024 | 881 | 208 | -62,9 % | 598 | -22,7 % | 325 | 174 | 1.2 ans |
| Sougé-le-Ganelon 2024 | 863 | 471 | -15,9 % | 667 | -13,8 % | 135 | 55 | 8.6 ans |
| Saint-Mars-sous-Ballon 2015 | 849 | 677 | +14,6 % | 497 | -20,9 % | 286 | 491 | 1.4 ans |
| Saint-Rémy-de-Sillé 2024 | 849 | 2 418 | +331,8 % | 674 | -12,9 % | 378 | 226 | 10.7 ans |
| Saint-Vincent-du-Lorouër 2024 | 843 | 568 | +1,4 % | 678 | -12,4 % | 336 | 40 | 14.1 ans |
| Chantenay-Villedieu 2024 | 838 | 253 | -54,8 % | 568 | -26,6 % | 407 | 224 | 1.1 ans |
| Pruillé-l'Éguillé 2024 | 836 | 1 103 | +97 % | 653 | -15,6 % | 360 | 101 | 10.8 ans |
| Lavaré 2024 | 828 | 369 | -34,1 % | 668 | -13,7 % | 389 | 256 | 1.4 ans |
| La Chapelle-du-Bois 2024 | 822 | 359 | -35,9 % | 667 | -13,8 % | 408 | 194 | 1.9 ans |
| Montabon 2015 | 822 | 123 | -82,4 % | 442 | -40,8 % | 321 | 145 | 0.8 ans |
| Souillé 2024 | 819 | 234 | -58,2 % | 456 | -41,1 % | 300 | 168 | 1.4 ans |
| Vouvray-sur-Loir 2015 | 819 | 445 | -36,2 % | 498 | -33,2 % | 408 | 242 | 1.8 ans |
| Rouez 2024 | 817 | 962 | +71,8 % | 719 | -7,1 % | 363 | 276 | 3.5 ans |
| Cre-sur-Loir 2016 | 816 | 1 035 | +77,8 % | 490 | -22 % | 317 | 94 | 11.0 ans |
| Brains-sur-Gée 2024 | 815 | 130 | -76,8 % | 415 | -46,4 % | 231 | 178 | 0.7 ans |
| Rouessé-Vassé 2024 | 808 | 2 001 | +257,3 % | 801 | +3,5 % | 498 | 278 | 7.2 ans |
| La Quinte 2024 | 801 | 306 | -45,4 % | 663 | -14,3 % | 327 | 108 | 2.8 ans |
| Vallon-sur-Gée 2024 | 794 | 818 | +46,1 % | 497 | -35,8 % | 343 | 211 | 3.9 ans |
| Saint-Aubin-de-Locquenay 2024 | 771 | 765 | +36,6 % | 518 | -33,1 % | 250 | 189 | 4.0 ans |
| Saint-Denis-d'Orques 2024 | 765 | 147 | -73,8 % | 743 | -4 % | 316 | 344 | 0.4 ans |
| Degré 2024 | 763 | 326 | -41,8 % | 633 | -18,2 % | 315 | 634 | 0.5 ans |
| Saint-Maixent 2024 | 762 | 276 | -50,7 % | 652 | -15,8 % | 418 | 252 | 1.1 ans |
| Thorée-les-Pins 2024 | 750 | 211 | -62,3 % | 586 | -24,3 % | 448 | 191 | 1.1 ans |
| Sainte-Sabine-sur-Longève 2024 | 749 | 160 | -71,4 % | 775 | +0,1 % | 280 | 15 | 10.9 ans |
| Mézières-sur-Ponthouin 2024 | 743 | 508 | -9,3 % | 774 | 0 % | 320 | 175 | 2.9 ans |
| Saint-Michel-de-Chavaignes 2024 | 738 | 285 | -49,1 % | 653 | -15,6 % | 340 | 139 | 2.0 ans |
| Fay 2024 | 731 | 604 | +7,9 % | 541 | -30,1 % | 176 | 158 | 3.8 ans |
| Louailles 2024 | 724 | 856 | +52,9 % | 716 | -7,5 % | 322 | 94 | 9.1 ans |
| Saint-Biez-en-Belin 2024 | 720 | 371 | -33,8 % | 606 | -21,7 % | 383 | 231 | 1.6 ans |
| Saint-Rémy-des-Monts 2024 | 712 | 609 | +8,7 % | 723 | -6,6 % | 310 | 159 | 3.8 ans |
| Lavardin 2024 | 710 | 277 | -50,5 % | 560 | -27,6 % | 304 | 129 | 2.1 ans |
| Moulins-le-Carbonnel 2024 | 709 | 739 | +32 % | 864 | +11,6 % | 423 | 73 | 10.3 ans |
| Avezé 2024 | 708 | 311 | -44,5 % | 618 | -20,2 % | 394 | 183 | 1.7 ans |
| Notre-Dame-du-Pé 2024 | 704 | 275 | -50,9 % | 520 | -32,8 % | 231 | 74 | 3.7 ans |
| Préval 2024 | 696 | 595 | +6,3 % | 460 | -40,6 % | 246 | 205 | 2.9 ans |
| Villaines-sous-Lucé 2024 | 694 | 1 413 | +152,3 % | 597 | -22,9 % | 304 | 182 | 7.8 ans |
| Mézières-sous-Lavardin 2024 | 693 | 229 | -59,1 % | 420 | -45,7 % | 329 | 360 | 0.6 ans |
| Courcemont 2024 | 689 | 311 | -44,5 % | 751 | -3 % | 423 | 138 | 2.3 ans |
| Chahaignes 2024 | 678 | 422 | -24,6 % | 702 | -9,3 % | 463 | 141 | 3.0 ans |
| Oisseau-le-Petit 2024 | 674 | 1 217 | +117,3 % | 686 | -11,4 % | 338 | 138 | 8.8 ans |
| Souligné-Flacé 2024 | 669 | 575 | +2,7 % | 896 | +15,8 % | 490 | 124 | 4.6 ans |
| Mareil-sur-Loir 2024 | 664 | 510 | -8,9 % | 765 | -1,2 % | 445 | 56 | 9.2 ans |
| Courcebœufs 2024 | 648 | 631 | +12,7 % | 537 | -30,6 % | 313 | 150 | 4.2 ans |
| Mont-Saint-Jean 2024 | 644 | 10 | -98,2 % | 616 | -20,4 % | 285 | 165 | 0.1 ans |
| Coudrecieux 2024 | 643 | 429 | -23,4 % | 785 | +1,4 % | 335 | 100 | 4.3 ans |
| Verneil-le-Chétif 2024 | 632 | 342 | -38,9 % | 625 | -19,3 % | 246 | 181 | 1.9 ans |
| Souvigné-sur-Sarthe 2024 | 626 | 381 | -32 % | 397 | -48,7 % | 272 | 112 | 3.4 ans |
| Soulitré 2024 | 625 | 575 | +2,7 % | 764 | -1,3 % | 434 | 130 | 4.4 ans |
| Poillé-sur-Vègre 2024 | 619 | 361 | -35,5 % | 627 | -19 % | 369 | 160 | 2.3 ans |
| Joué-en-Charnie 2024 | 617 | 1 155 | +106,3 % | 572 | -26,1 % | 155 | 182 | 6.4 ans |
| Courdemanche 2024 | 616 | 586 | +4,6 % | 738 | -4,7 % | 374 | 123 | 4.8 ans |
| Saint-Jean-du-Bois 2024 | 616 | 944 | +68,6 % | 596 | -23 % | 293 | 120 | 7.9 ans |
| Neuvillalais 2024 | 615 | 62 | -88,9 % | 624 | -19,4 % | 370 | 289 | 0.2 ans |
| Chevain (le ) 2016 | 611 | 2 | -99,7 % | 536 | -14,6 % | 144 | 130 | 0.0 ans |
| Ségrie 2024 | 607 | 434 | -22,5 % | 465 | -39,9 % | 196 | 138 | 3.1 ans |
| La Fontaine-Saint-Martin 2024 | 606 | 436 | -22,1 % | 925 | +19,5 % | 350 | 77 | 5.7 ans |
| Courgains 2024 | 597 | 446 | -20,4 % | 710 | -8,3 % | 334 | 150 | 3.0 ans |
| Lavernat 2024 | 597 | 249 | -55,5 % | 531 | -31,4 % | 161 | 75 | 3.3 ans |
| Sceaux-sur-Huisne 2024 | 593 | 484 | -13,6 % | 851 | +9,9 % | -7 | 341 | 1.4 ans |
| Fercé-sur-Sarthe 2024 | 589 | 58 | -89,6 % | 884 | +14,2 % | 396 | 13 | 4.3 ans |
| Amné 2024 | 582 | 192 | -65,7 % | 455 | -41,2 % | 284 | 269 | 0.7 ans |
| Saint-Germain-sur-Sarthe 2018 | 579 | 237 | -61,5 % | 370 | -42,6 % | 188 | 98 | 2.4 ans |
| Avoise 2024 | 578 | 794 | +41,8 % | 574 | -25,8 % | 302 | 131 | 6.0 ans |
| Saint-Mars-de-Locquenay 2024 | 574 | 338 | -39,6 % | 822 | +6,2 % | 351 | 88 | 3.9 ans |
| Disse-sous-le-Lude 2017 | 571 | 348 | -43 % | 569 | -11,4 % | 280 | 168 | 2.1 ans |
| Jupilles 2024 | 562 | 235 | -58 % | 736 | -4,9 % | 437 | 116 | 2.0 ans |
| Crissé 2024 | 554 | 869 | +55,2 % | 757 | -2,2 % | 361 | 43 | 20.0 ans |
| Saint-Marceau 2024 | 550 | 27 | -95,2 % | 597 | -22,9 % | 382 | 172 | 0.2 ans |
| Bernay-en-Champagne 2018 | 545 | 205 | -66,7 % | 487 | -24,5 % | 212 | 185 | 1.1 ans |
| Boëssé-le-Sec 2024 | 543 | 36 | -93,6 % | 689 | -11 % | 338 | 159 | 0.2 ans |
| Flée 2024 | 539 | 605 | +8 % | 576 | -25,6 % | 391 | 303 | 2.0 ans |
| Villaines-la-Gonais 2024 | 535 | 403 | -28 % | 459 | -40,7 % | 142 | 123 | 3.3 ans |
| Beillé 2024 | 533 | 109 | -80,5 % | 587 | -24,2 % | 207 | 137 | 0.8 ans |
| Saint-Georges-le-Gaultier 2024 | 533 | 316 | -43,6 % | 786 | +1,6 % | 356 | 57 | 5.6 ans |
| La Chapelle-Huon 2024 | 530 | 40 | -92,9 % | 734 | -5,2 % | 521 | 167 | 0.2 ans |
| Val-d'Étangson 2024 | 530 | 407 | -27,3 % | 657 | -15,1 % | 351 | 288 | 1.4 ans |
| Nuillé-le-Jalais 2024 | 527 | 101 | -82 % | 773 | -0,1 % | 337 | 52 | 2.0 ans |
| Coulongé 2024 | 525 | 98 | -82,5 % | 814 | +5,2 % | 348 | 172 | 0.6 ans |
| Briosne-lès-Sables 2024 | 519 | 180 | -67,9 % | 587 | -24,2 % | 245 | 152 | 1.2 ans |
| Montaillé 2024 | 517 | 145 | -74,1 % | 778 | +0,5 % | 324 | 22 | 6.3 ans |
| Saint-Vincent-des-Prés 2024 | 516 | 1 572 | +180,7 % | 548 | -29,2 % | 266 | 225 | 7.0 ans |
| Saint-Rémy-du-Val 2024 | 514 | 580 | +3,6 % | 858 | +10,9 % | 379 | 73 | 8.1 ans |
| Saint-Symphorien 2024 | 514 | 32 | -94,3 % | 736 | -4,9 % | 286 | 73 | 0.4 ans |
| Saint-Longis 2024 | 513 | 301 | -46,3 % | 448 | -42,1 % | 483 | 457 | 0.7 ans |
| Ardenay-sur-Mérize 2024 | 512 | 0 | -100 % | 863 | +11,5 % | -3 | 260 | 0.0 ans |
| Tresson 2024 | 508 | 464 | -17,1 % | 801 | +3,5 % | 349 | 100 | 4.6 ans |
| Pirmil 2024 | 504 | 136 | -75,7 % | 737 | -4,8 % | 250 | 10 | 13.8 ans |
| Teillé 2024 | 502 | 290 | -48,2 % | 601 | -22,4 % | 394 | 225 | 1.3 ans |
| Cures 2024 | 501 | 523 | -6,6 % | 583 | -24,7 % | 272 | 147 | 3.6 ans |
| Ligron 2024 | 495 | 1 484 | +196,8 % | 625 | -15,9 % | 297 | 168 | 8.8 ans |
| Assé-le-Riboul 2024 | 490 | 120 | -76 % | 682 | -8,2 % | 284 | 101 | 1.2 ans |
| Saint-Léonard-des-Bois 2024 | 490 | 529 | +5,8 % | 964 | +29,7 % | 504 | 209 | 2.5 ans |
| Dangeul 2024 | 488 | 365 | -27 % | 727 | -2,2 % | 278 | 127 | 2.9 ans |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf 2024 | 485 | 676 | +35,2 % | 688 | -7,4 % | 355 | 331 | 2.0 ans |
| Conflans-sur-Anille 2024 | 480 | 346 | -30,8 % | 646 | -13,1 % | 370 | 126 | 2.7 ans |
| Courgenard 2024 | 480 | 980 | +96 % | 626 | -15,7 % | 242 | 118 | 8.2 ans |
| Coulombiers 2018 | 479 | 773 | +44,2 % | 418 | -31,1 % | 180 | 203 | 3.8 ans |
| Parennes 2024 | 464 | 318 | -36,4 % | 861 | +15,9 % | 381 | -13 | — |
| Savigné-sous-le-Lude 2024 | 458 | 601 | +20,2 % | 738 | -0,7 % | 447 | 296 | 2.0 ans |
| Saint-Georges-du-Rosay 2024 | 456 | 21 | -95,8 % | 540 | -27,3 % | 325 | 216 | 0.1 ans |
| Saint-Victeur 2024 | 452 | 314 | -37,2 % | 360 | -51,5 % | 136 | 117 | 2.7 ans |
| Melleray 2024 | 447 | 961 | +92,2 % | 727 | -2,2 % | 421 | 116 | 8.3 ans |
| Bérus 2024 | 444 | 288 | -42,4 % | 440 | -40,8 % | 315 | 114 | 2.6 ans |
| Semur-en-Vallon 2024 | 444 | 586 | +17,2 % | 801 | +7,8 % | 342 | 223 | 2.6 ans |
| Saint-Rigomer-des-Bois 2014 | 441 | 70 | -87,3 % | 323 | -46,8 % | 69 | 84 | 0.8 ans |
| Bousse 2024 | 437 | 231 | -53,8 % | 566 | -23,8 % | 343 | 145 | 1.6 ans |
| Chenu 2024 | 431 | 718 | +43,6 % | 847 | +14 % | 456 | 175 | 4.1 ans |
| Juillé 2024 | 430 | 205 | -59 % | 503 | -32,3 % | 192 | 89 | 2.3 ans |
| La Chapelle-Saint-Fray 2024 | 427 | 517 | +3,4 % | 789 | +6,2 % | 382 | 241 | 2.1 ans |
| Courcelles-la-Forêt 2024 | 414 | 312 | -37,6 % | 564 | -24,1 % | 299 | 149 | 2.1 ans |
| Lignieres-la-Carelle 2014 | 413 | 383 | -30,6 % | 231 | -61,9 % | 47 | 95 | 4.1 ans |
| Thoiré-sur-Dinan 2024 | 401 | 1 058 | +111,6 % | 744 | +0,1 % | 427 | 169 | 6.2 ans |
| René 2024 | 397 | 264 | -47,2 % | 601 | -19,1 % | 335 | 285 | 0.9 ans |
| Saint-Gervais-de-Vic 2024 | 396 | 151 | -69,8 % | 643 | -13,5 % | 524 | 104 | 1.5 ans |
| Le Grez 2024 | 393 | 133 | -73,4 % | 625 | -15,9 % | 398 | 250 | 0.5 ans |
| Ponce-sur-le-Loir 2016 | 392 | 579 | +15,6 % | 537 | -8 % | 346 | 52 | 11.3 ans |
| Piacé 2024 | 383 | 786 | +57,2 % | 624 | -16 % | 233 | 159 | 4.9 ans |
| Montmirail 2024 | 379 | 768 | +53,6 % | 1 253 | +68,6 % | 483 | 534 | 1.4 ans |
| Saint-Pierre-du-Lorouër 2024 | 379 | 78 | -84,4 % | 701 | -5,7 % | 267 | 47 | 1.7 ans |
| Chevillé 2024 | 374 | 331 | -33,8 % | 438 | -41 % | 251 | 153 | 2.2 ans |
| Nogent-sur-Loir 2024 | 371 | 1 | -99,8 % | 588 | -20,9 % | 352 | 256 | 0.0 ans |
| Asnières-sur-Vègre 2024 | 368 | 357 | -28,6 % | 752 | +1,2 % | 357 | -3 | — |
| Mareil-en-Champagne 2024 | 365 | 296 | -40,8 % | 549 | -26,1 % | 259 | 20 | 15.4 ans |
| Arthezé 2024 | 363 | 898 | +79,6 % | 763 | +2,7 % | 334 | -67 | — |
| Lavenay 2016 | 359 | 57 | -88,6 % | 437 | -25,2 % | 334 | 115 | 0.5 ans |
| Avessé 2024 | 357 | 137 | -72,6 % | 500 | -32,7 % | 353 | 259 | 0.5 ans |
| Chérancé 2024 | 357 | 1 356 | +171,2 % | 737 | -0,8 % | 211 | -19 | — |
| Pezé-le-Robert 2024 | 357 | 109 | -78,2 % | 455 | -38,8 % | 342 | 248 | 0.4 ans |
| Bouër 2024 | 355 | 95 | -81 % | 404 | -45,6 % | 224 | 145 | 0.7 ans |
| Crannes-en-Champagne 2024 | 350 | 518 | +3,6 % | 513 | -31 % | 406 | 238 | 2.2 ans |
| Maigné 2024 | 349 | 265 | -47 % | 709 | -4,6 % | 288 | 132 | 2.0 ans |
| Saint-Germain-d'Arcé 2024 | 348 | 378 | -24,4 % | 1 546 | +108,1 % | 683 | -138 | — |
| Berfay 2024 | 345 | 445 | -11 % | 673 | -9,4 % | 232 | 115 | 3.8 ans |
| Surfonds 2024 | 345 | 199 | -60,2 % | 608 | -18,2 % | 262 | 84 | 2.4 ans |
| Saint-Pierre-de-Chevillé 2024 | 344 | 299 | -40,2 % | 886 | +19,2 % | 417 | 9 | 34.3 ans |
| Bourg-le-Roi 2024 | 338 | 1 172 | +134,4 % | 1 122 | +51 % | 402 | 155 | 7.6 ans |
| Gréez-sur-Roc 2024 | 336 | 116 | -76,8 % | 927 | +24,8 % | 588 | 186 | 0.6 ans |
| Vernie 2024 | 336 | 442 | -11,6 % | 568 | -23,6 % | 218 | 211 | 2.1 ans |
| Congé-sur-Orne 2024 | 335 | 1 042 | +108,4 % | 548 | -26,2 % | 322 | 258 | 4.0 ans |
| Beaumont-sur-Dême 2024 | 332 | 231 | -53,8 % | 723 | -2,7 % | 380 | 122 | 1.9 ans |
| Douillet 2024 | 327 | 267 | -46,6 % | 636 | -14,4 % | 283 | 130 | 2.1 ans |
| Sainte-Cérotte 2024 | 321 | 218 | -56,4 % | 626 | -15,7 % | 415 | 169 | 1.3 ans |
| Fontenay-sur-Vègre 2024 | 320 | 13 | -97,4 % | 773 | +4 % | 353 | 142 | 0.1 ans |
| Montreuil-le-Chétif 2024 | 315 | 276 | -44,8 % | 560 | -24,6 % | 178 | 59 | 4.8 ans |
| Chérisay 2024 | 313 | 62 | -87,6 % | 772 | +3,9 % | 377 | 277 | 0.2 ans |
| Béthon 2024 | 312 | 1 095 | +119 % | 593 | -20,2 % | 381 | 251 | 4.4 ans |
| Valennes 2024 | 312 | 9 | -98,2 % | 1 127 | +51,7 % | 476 | 90 | 0.1 ans |
| Écorpain 2024 | 311 | 488 | -2,4 % | 781 | +5,1 % | 394 | 190 | 2.6 ans |
| Chapelle-Gaugain (la ) 2016 | 310 | 498 | -0,6 % | 688 | +17,8 % | 245 | 18 | 30.8 ans |
| Longnes 2024 | 309 | 478 | -4,4 % | 701 | -5,7 % | 286 | -16 | — |
| Épineu-le-Chevreuil 2024 | 304 | 568 | +13,6 % | 734 | -1,2 % | 388 | 147 | 3.8 ans |
| Montreuil-le-Henri 2024 | 304 | 80 | -84 % | 736 | -0,9 % | 283 | 123 | 0.6 ans |
| Ruillé-en-Champagne 2024 | 303 | 257 | -48,6 % | 863 | +16,2 % | 464 | 58 | 4.3 ans |
| Neuvillette-en-Charnie 2024 | 301 | 282 | -43,6 % | 511 | -31,2 % | 333 | 200 | 1.4 ans |
| Vancé 2024 | 301 | 281 | -43,8 % | 975 | +31,2 % | 416 | 250 | 1.1 ans |
| Tassé 2024 | 296 | 0 | -100 % | 409 | -45 % | 253 | 236 | 0.0 ans |
| Marolles-lès-Saint-Calais 2024 | 294 | 1 186 | +137,2 % | 902 | +21,4 % | 331 | -96 | — |
| Sarcé 2024 | 287 | 9 | -98,2 % | 843 | +13,5 % | 349 | 247 | 0.0 ans |
| Saint-Paul-le-Gaultier 2024 | 286 | 562 | +12,4 % | 599 | -19,4 % | 318 | 177 | 3.2 ans |
| La Chapelle-aux-Choux 2024 | 278 | 96 | -80,8 % | 753 | +1,3 % | 476 | 218 | 0.4 ans |
| Moitron-sur-Sarthe 2024 | 278 | 32 | -93,6 % | 392 | -47,2 % | 170 | 240 | 0.1 ans |
| Rouperroux-le-Coquet 2024 | 278 | 713 | +42,6 % | 544 | -26,8 % | 243 | 226 | 3.1 ans |
| Meurcé 2024 | 271 | 160 | -68 % | 809 | +8,9 % | 338 | 302 | 0.5 ans |
| Rouessé-Fontaine 2024 | 269 | 320 | -36 % | 577 | -22,3 % | 316 | 133 | 2.4 ans |
| Dehault 2024 | 261 | 354 | -29,2 % | 526 | -29,2 % | 258 | 76 | 4.6 ans |
| Nouans 2024 | 261 | 696 | +39,2 % | 756 | +1,7 % | 346 | 92 | 7.6 ans |
| Château-l'Hermitage 2024 | 259 | 322 | -35,6 % | 702 | -5,5 % | 260 | 102 | 3.2 ans |
| Chenay 2024 | 258 | 655 | +31 % | 298 | -59,9 % | 161 | 263 | 2.5 ans |
| Chassillé 2024 | 256 | 439 | -12,2 % | 598 | -19,5 % | 268 | 151 | 2.9 ans |
| La Bruère-sur-Loir 2024 | 251 | 2 | -99,6 % | 884 | +19 % | 501 | 143 | 0.0 ans |
| Moncé-en-Saosnois 2024 | 250 | 312 | -37,6 % | 685 | -7,8 % | 284 | 154 | 2.0 ans |
| Roullee 2014 | 250 | 148 | -73,2 % | 301 | -50,4 % | 83 | 97 | 1.5 ans |
| Saint-Ouen-en-Champagne 2024 | 244 | 3 | -99,5 % | 713 | -19,1 % | 216 | -5 | — |
| Doucelles 2024 | 239 | 321 | -42,2 % | 501 | -43,1 % | 117 | 136 | 2.3 ans |
| Saint-Christophe-du-Jambet 2024 | 235 | 245 | -55,9 % | 592 | -32,8 % | 277 | 153 | 1.6 ans |
| Saint-Pierre-des-Bois 2024 | 233 | 476 | -14,2 % | 822 | -6,7 % | 352 | 167 | 2.8 ans |
| Saint-Jean-des-Échelles 2024 | 232 | 406 | -26,8 % | 802 | -9 % | 443 | 182 | 2.2 ans |
| Auvers-sous-Montfaucon 2024 | 231 | 537 | -3,2 % | 564 | -36 % | 260 | 136 | 4.0 ans |
| Saint-Aignan 2024 | 230 | 694 | +25 % | 607 | -31,1 % | 382 | 287 | 2.4 ans |
| Saint-Ulphace 2024 | 224 | 313 | -43,6 % | 842 | -4,4 % | 555 | 325 | 1.0 ans |
| Saint-Pierre-des-Ormes 2024 | 223 | 73 | -86,8 % | 617 | -30 % | 216 | 272 | 0.3 ans |
| Théligny 2024 | 223 | 122 | -78 % | 640 | -27,4 % | 146 | 164 | 0.7 ans |
| Chemiré-en-Charnie 2024 | 221 | 317 | -42,9 % | 576 | -34,6 % | 312 | 254 | 1.3 ans |
| Saosnes 2024 | 218 | 125 | -77,5 % | 487 | -44,7 % | 247 | 248 | 0.5 ans |
| Saint-Christophe-en-Champagne 2024 | 217 | 324 | -41,6 % | 502 | -43 % | 262 | 206 | 1.6 ans |
| Monhoudou 2024 | 207 | 311 | -44 % | 698 | -20,8 % | 350 | 79 | 4.0 ans |
| Viré-en-Champagne 2024 | 207 | 271 | -51,2 % | 624 | -29,2 % | 335 | 276 | 1.0 ans |
| Aillières-Beauvoir 2024 | 204 | 209 | -62,3 % | 743 | -15,7 % | 440 | 234 | 0.9 ans |
| Prévelles 2024 | 204 | 663 | +19,5 % | 671 | -23,8 % | 480 | 216 | 3.1 ans |
| Maisoncelles 2024 | 197 | 562 | +1,3 % | 771 | -12,5 % | 417 | 144 | 4.0 ans |
| Pincé 2024 | 197 | 27 | -95,1 % | 382 | -56,6 % | 207 | 151 | 0.2 ans |
| Saint-Calez-en-Saosnois 2024 | 191 | 0 | -100 % | 695 | -21,1 % | 375 | 238 | 0.0 ans |
| Cogners 2024 | 185 | 411 | -25,9 % | 843 | -4,3 % | 678 | 347 | 1.2 ans |
| Sainte-Osmane 2018 | 185 | 1 007 | +71 % | 670 | -5,2 % | 322 | 77 | 13.3 ans |
| Chasse 2014 | 180 | 351 | -33 % | 349 | -48 % | 84 | 163 | 2.2 ans |
| Louvigny 2024 | 177 | 3 | -99,5 % | 666 | -24,4 % | 249 | 143 | 0.0 ans |
| Saint-Martin-des-Monts 2024 | 171 | 528 | -4,9 % | 849 | -3,6 % | 380 | 188 | 2.8 ans |
| Le Tronchet 2024 | 171 | 674 | +21,4 % | 879 | -0,2 % | 319 | 22 | 28.8 ans |
| Souvigné-sur-Même 2024 | 167 | 3 | -99,5 % | 483 | -45,2 % | 276 | 108 | 0.0 ans |
| Thoigné 2024 | 165 | 85 | -84,7 % | 662 | -24,9 % | 342 | 346 | 0.2 ans |
| Saint-Georges-de-la-Couée 2024 | 163 | 0 | -100 % | 1 129 | +28,1 % | 612 | 155 | 0.0 ans |
| Marollette 2024 | 160 | 0 | -100 % | 608 | -31 % | 307 | 179 | 0.0 ans |
| Rahay 2024 | 159 | 737 | +32,8 % | 1 151 | +30,6 % | 493 | -81 | — |
| La Bosse 2024 | 148 | 23 | -95,9 % | 628 | -28,7 % | 352 | 216 | 0.1 ans |
| Grandchamp 2024 | 147 | 3 | -99,5 % | 883 | +0,2 % | 421 | 96 | 0.1 ans |
| Commerveil 2024 | 143 | 506 | -8,8 % | 921 | +4,5 % | -400 | 241 | 2.1 ans |
| Villaines-la-Carelle 2024 | 143 | 0 | -100 % | 751 | -14,8 % | 540 | 387 | 0.0 ans |
| Terrehault 2024 | 142 | 156 | -71,9 % | 826 | -6,2 % | 255 | 98 | 1.6 ans |
| Disse-sous-Ballon 2018 | 141 | 317 | -46,2 % | 544 | -23,1 % | 291 | 198 | 1.6 ans |
| Contilly 2024 | 138 | 0 | -100 % | 664 | -24,6 % | 421 | 186 | 0.0 ans |
| Saint-Hilaire-le-Lierru 2015 | 137 | 166 | -68,8 % | 459 | -32,7 % | 331 | 157 | 1.1 ans |
| Vouvray-sur-Huisne 2024 | 136 | 207 | -62,7 % | 425 | -51,8 % | 417 | 380 | 0.5 ans |
| Tassillé 2024 | 130 | 390 | -29,7 % | 913 | +3,6 % | 455 | 80 | 5.1 ans |
| Blèves 2024 | 127 | 477 | -14,1 % | 679 | -22,9 % | 284 | 413 | 1.2 ans |
| Saint-Denis-des-Coudrais 2024 | 114 | 404 | -27,2 % | 742 | -15,8 % | 414 | 213 | 1.9 ans |
| Thoiré-sous-Contensor 2024 | 114 | 177 | -68,1 % | 577 | -34,5 % | 340 | 594 | 0.3 ans |
| Les Aulneaux 2024 | 110 | 142 | -74,4 % | 718 | -18,5 % | 478 | 362 | 0.4 ans |
| Louzes 2024 | 106 | 43 | -92,3 % | 793 | -10 % | 301 | 146 | 0.3 ans |
| Lucé-sous-Ballon 2024 | 105 | 336 | -39,5 % | 954 | +8,3 % | 414 | 81 | 3.9 ans |
| Les Mées 2024 | 105 | 153 | -72,4 % | 732 | -16,9 % | 416 | 309 | 0.5 ans |
| Courcival 2024 | 90 | 187 | -66,3 % | 1 306 | +48,2 % | 316 | -407 | — |
| Avesnes-en-Saosnois 2024 | 84 | 5 | -99,1 % | 669 | -24,1 % | 305 | 297 | 0.0 ans |
| Jauzé 2024 | 83 | 0 | -100 % | 776 | -11,9 % | 273 | 18 | 0.0 ans |
| Vezot 2024 | 77 | 0 | -100 % | 963 | +9,3 % | 394 | 5 | — |
| Pizieux 2024 | 73 | 5 | -99,1 % | 862 | -2,2 % | 243 | 354 | 0.0 ans |
| Champrond 2024 | 71 | 0 | -100 % | 618 | -29,9 % | 257 | 103 | 0.0 ans |
| Livet-en-Saosnois 2024 | 71 | 0 | -100 % | 1 048 | +19 % | 388 | 249 | 0.0 ans |
| Peray 2024 | 67 | 1 611 | +190,3 % | 1 137 | +29,1 % | 282 | 185 | 9.0 ans |
| Dureil 2024 | 66 | 0 | -100 % | 809 | -8,2 % | 458 | 279 | 0.0 ans |
| Montigny 2014 | 38 | 0 | -100 % | 1 013 | +51 % | -118 | -548 | — |
| Panon 2024 | 36 | 104 | -81,3 % | 1 012 | +14,9 % | 286 | 190 | 0.6 ans |
| Nauvay 2024 | 11 | 0 | -100 % | 2 290 | +159,9 % | 318 | 192 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.